В чем смысл - прощения своих врагов?...

Ботанег (Богочеловек) Просветленный (42858), закрыт 2 недели назад
дело даже не в ментальности...
а - в Энергетике... биоЭнергетике...
пока в вас сидит ненависть и обида - ваша энергия тратится "в никуда"...
тем самым идет потеря энергии (как потеря крови в физическом теле)....
от этого у вас будет слабость и уязвимость ко всем болезням...
в этом - смысл прощения всех врагов?...)
Лучший ответ
Пересвет Мыслитель (5788) 3 недели назад
прощение это гигиена своего внутреннего пространства, прощая мы очищаем свою душу от духовных экскрементов, а именно от зла....
ПересветМыслитель (5788) 3 недели назад
Спасибо!!!
Остальные ответы
Степан Верунец Искусственный Интеллект (222956) 3 недели назад
глупо заниматься штангой, когда не можешь поднять маленькую гирьку. Уж лучше прощать свою жену, чем тысячу врагов.
Мурло Дебильное Просветленный (23951) 3 недели назад
Все можно обернуть в точности наоборот) А еще подобные теории можно использовать как информационные вирусы)
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (624594) 3 недели назад
Дело в том что непрощение сильно вредит здоровью. В этом и смысл прощения
Ботанег (Богочеловек)Просветленный (42858) 3 недели назад
это я и пытаюсь сказать..))
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (624594) Ботанег (Богочеловек), попытка не пытка как говорил великий учитель и отец Народов. Богочеловеческий статус предполагает мудрость и оптимальную ясность изложения на местах.
гурон 85 Оракул (80994) 3 недели назад
Простить -то надо,но и забывать не стоит..
Ботанег (Богочеловек)Просветленный (42858) 3 недели назад
ну, на поверхностном слое - можно и не забывать....)
главное - не держать обиду в глубине Души..))
гурон 85Оракул (80994) 3 недели назад
Желательно.Только враг этого не понимает и не прощает..
* Искусственный Интеллект (181789) 3 недели назад
:)))
V&SИскусственный Интеллект (210551) 3 недели назад
* Искусственный Интеллект (181789) V&S, :)))
V&S Искусственный Интеллект (210551) 3 недели назад
Его нет от слова совсем потому что у Истинно-верующих Садху МахаРиши нет врагов...
и любое действие с их стороны особенно это трансцендентная истина..
если у вас есть враги кроме вас самого это значит что вы не Садху :)

Антонина Антонова Мыслитель (7537) 3 недели назад
Бог простит и наши грехи и нам на сердце легко.
V&SИскусственный Интеллект (210551) 3 недели назад
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12
Kotti Yang Искусственный Интеллект (142674) 3 недели назад
Это очень сложный философский вопрос. Тут важнее то, что ты сам думаешь по этому поводу. Нельзя прощать, потому что так кто-то сказал. Ты должен прочувствовать, почему тебе нужно прощать, что ты приобретёшь, прощая другого, и от чего избавишься. Только ты сам должен найти ответ на этот вопрос. Подсказки тут бывают лишними.

Если уж прощать, то прощать честно. Искренне. А не потому, что так кто-то сказал, или ты думаешь, что в станешь от этого чище и святее. Это не так работает.
Ботанег (Богочеловек)Просветленный (42858) 3 недели назад
главное - почувствовать облегчение... в Душе...
как скинуть камень с плеч...)
Kotti Yang Искусственный Интеллект (142674) Ботанег (Богочеловек), ну да, иногда это работает. Когда ты сделал всё правильно.
Ангелина Просветленный (22383) 3 недели назад
Что сказать..прощая действия ваших врагов вы поощряете их к дальнейшим поступкам.. Потому что ваши враги видят в прощении слабость..и никогда не успокоятся. Прощение вижу как просто не циклиться на этом.
Но в любом случае..даже если простили и не "отблагодарили"..лучше с такими людьми больше не иметь дела.
У меня другой закон..око за око..и глаз за глаз..в этом есть справедливость..
Есть даже такой закон духовный..тот кто простил преступление чье то..будет иметь часть греха..от дальнейших преступлений прощенного..Если вас обманул один человек раз..виноват он, второй раз..вина пополам на вас..третий раз обманул..он не виноват..а вы виноваты.
Ботанег (Богочеловек)Просветленный (42858) 3 недели назад
это Ветхий Закон...)
Духу нужен - Новый...;)
Ангелина Просветленный (22383) Ботанег (Богочеловек), Нет..душе надо что бы вы жили в ладу сами с собой..
The Shining Искусственный Интеллект (303073) 3 недели назад
Простить своих врагов, поощрить их зло к себе, а простить вообще врагов, взять их карму на себя тогда.
Ботанег (Богочеловек)Просветленный (42858) 3 недели назад
простить - значит отпустить...)
а не "брать"...
The Shining Искусственный Интеллект (303073) Ботанег (Богочеловек), Зло нужно пресекать, не давать им хода, прощать это позволять и дальше вести злодею себя так, как ему на то вздумается, зло не будет пресечено.
pCRfYJ!3 Просветленный (29959) 3 недели назад
Простить и взять на себя ответственность за их исправление. Если не исправляются, сами виноваты и будут наказаны
Alisa_Lidell Мыслитель (9315) 3 недели назад
Надо посмотреть, что за враги. Иногда, кто-то на ногу наступил, и все, враг ).
Инспектор Человеческих Душ Мудрец (15182) 3 недели назад
не надо себя отравлять, желай злословящим добра и благополучия, здоровья ментально и счастья)) а твоё мышление правильное абсолютно.. ты верно мыслишь..

salosi Оракул (59440) 3 недели назад
то что вы описали только материяльная состовляющее а есть еще Духовное где если ты не простил других то сам будеш не прощен от БОГа !
Александр Захаров Просветленный (48582) 3 недели назад
Смысл в изменении характера и мировоззрения. Тогда не будет врагов, все станет едино, Божественно и целесообразно.