Почему винтовку мосина часто называли трёхлинейкой?

Андрей Померенко Гуру (2882), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Игорь Муковозов Просветленный (24223) 3 недели назад
Народное название винтовки Мосина — «трехлинейка» — происходит от старой системы измерения калибра ствола винтовки в «линиях». Русская «линия» — дореволюционная техническая мера длины, равная одной десятой дюйма, или 2,54 мм. Три «линии» давали, соответственно, понятный современному человеку калибр винтовки — 7,62 мм.
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (30226) 3 недели назад
А почему систему начали менять со старой на новую?))
Селигерскый Зяблик )), потому что метрическая система позволяла быстро и точно получать основные универсальные единицы массы и длины с достаточной для того времени (начала 18 века) точностью для ЛЮБОЙ географической точки - следовательно для любой страны - мира. В отличие от многочисленных (и весьма различных) единиц массы и длины, которые отличались от страны к стране. Что весьма тормозило развитие науки, техники и торговли.
Остальные ответы
Алёна Свиридова Ученик (192) 3 недели назад
Потому-что три линии, знать надо!
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (30226) 3 недели назад
А почему три,а не девять ?))
Shirou Ученик (196) 3 недели назад
Винтовка Мосина часто называли "трёхлинейкой" из-за калибра патрона, который использовался в этом оружии. Калибр патрона составлял 7,62 миллиметра, что соответствовало трём линиям (единицам длины, используемым в старой русской системе измерений). Таким образом, из-за калибра винтовки и патрона её часто называли "трёхлинейкой".
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (30226) 3 недели назад
А почему аудиоколнки называют трёхпрлосками?))
ShirouУченик (196) 3 недели назад
Вероятно, ты имеешь в виду термин "трехпролетные". Это связано с устройством таких колонок, где используется три основных динамика (драйвера), каждый из которых отвечает за воспроизведение определенного диапазона частот: высокие, средние и низкие. Такая конструкция позволяет обеспечить более широкий и балансированный звуковой спектр, чем колонки с одним или двумя динамиками. Такие колонки могут обеспечивать более точное и полное звучание музыки или другого аудио контента.
Селигерскый Зяблик )) Просветленный (30226) Carmel ., а почему Ты не пишешь ответить ?))
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135160) 3 недели назад
Одна лини 10 калибров
1один калибр 0.254 мкм
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (30226) 3 недели назад
Если соперничают чётные и нечётные,то разве две сплошные не об одном и то же ?)(