Стоит ли разделять кустики комнатной розы?

Арина Иванова Ученик (143), открыт 1 неделю назад
Купила в «Пятерочке» розу Кордана. Прижилась хорошо, цветет, растет. Но в горшочке 4 кустика, двое из них слабенькие и маленькие. Стоит ли их разделять, не станет ли хуже двум остальным?
4 ответа
punica Оракул (74181) 1 неделю назад
Отдадите сначала самый маленький и посмотрите как дело пойдет.
маня Искусственный Интеллект (184420) 1 неделю назад
У них корни все спутаны, начнете разделять, перервете все, лучше черенок попробуйте укоренить
Мяу Искусственный Интеллект (388240) 1 неделю назад
пока за окном тепло и начинается лето, розочка возможно и будет расти, цвести (если клещ не нападет).. но любые розы, все равно, это садовые растения! если есть дача- лучше высадить сразу всем кустиком в ОГ, иначе у вас будет просто букет в горшке, зимой почти невозможно сохранить куст на подоконнике... я бы посоветовала: не трогайте корни, ничего не пересаживайте, просто любуйтесь цветением, и как можно больше читайте, узнавайте на сайтах про эти розы.. возможно, у вас все получится!
лично у меня кое-как зиму просидела на подоконнике, с танцами и бубнами, а весной подарила подруге в сад!
на фото после покупки роза и через год, цветы более крупные, но устала ухаживать, обрабатывать, опрыскивать, держать в холодном месте, досвечивать...
МяуИскусственный Интеллект (388240) 1 неделю назад
https://otvet.mail.ru/question/238413067 вот одна дама уже разделила розочку..
kazatschka Оракул (75204) 1 неделю назад
По опыту - из таких куртин всегда выживает только один корень. Так что делите, не сомневайтесь. Чтобы меньше повредить корни - замочите ком в тазу с теплой водой.
Однако зимой любой розе нужна холодная температура, от нуля до плюс 10.