Нужна помощь садоводов!Гибнет Роза!

Dasha12594 Ученик (155), на голосовании 2 дня назад
Добрый день. Купила Розу Кардана в торговом центре,пересадила. Две недели было хорошо,но после начали желтеть листья снизу,появилась чернота и маленькие дырочки. Что это такое?И как с этим быть?
Голосование за лучший ответ
kazatschka Оракул (75658) 1 месяц назад
Допинг закончился. Делите куртину на отдельные корни (каждому свой горшок), полностью меняйте грунт на нормальный. Держите в прохладе.
Dasha12594Ученик (155) 1 месяц назад
Какой грунт считается нормальным?У меня универсальный. И как понять допинг?Это мое первое растение,я еще мало что в этом соображаю
kazatschka Оракул (75658) Dasha12594, допинг это химия, которой накачивают растения для товарного вида. В результате корни не развиваются, и после окончания действия стимуляторов растение чахнет, т.к. корни не могут его обеспечить. Универсальный грунт годится, если в него добавить песка и желательно "живой" почвы, из-под сорняков накопайте. Стакана хватит.
punica Оракул (77466) 1 месяц назад
Чёрная пятнистость. Опрыскайте препаратом Скор. Проверьте ещё и на паутинного клеща, он тоже любит жить на розах.