Чем грозит мочекаменная болезнь у кошек, как её можно избежать или лечить?

Наварх Просветленный (30897), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дарина Мастер (2466) 16 лет назад
Мочекаменная болезнь встречается у кошек и котов, но клинически чаще мочекаменная болезнь определяется у котов в силу анатомически более узкого и изогнутого мочеиспускательного канала.

У кошек чаще диагноз мочекаменная болезнь ставится когда образуется камень в мочевом пузыре или почках, что сопровождается не поддающимися лечению, повторяющимися кровотечениями и подтверждается рентгеновским снимком или УЗИ.

У котов мочекаменная болезнь начинается появлением крови в моче, а в последствии закупоркой мочеиспускательного канала и невозможностью мочеиспускания - т. е. животное не может помочиться.

Лечение при мочекаменной болезни требуется срочное, чтобы не допустить длительной задержки мочи (При задержке 2 дня погибают 50% животных, после 3-х дней задержки выживают примерно 20% животных).

Лечение мочекаменной болезни состоит из 2-х этапов:
1. Устранение закупорки мочеиспускательного канала путем катетеризации.

У кошек в случае обнаружения камней проводится хирургическая операция по извлечению камней.

2. Второй этап направлен на поддержание организма без образования большого количества песка и камней. Это достигается применением:

- препаратов для растворения песка и камней

- мочегонных препаратов

- большого объема жидкости

- нормализацией обмена веществ

При лечении мочекаменной болезни кошек, котов значение имеет терпение и настойчивость владельцев животных, так как лечение длительное, а часто и пожизненное.

! Особо предупреждаем - самолечение может быть опасно для ваших животных. Можно лечиться по книжке, но также можно умереть от опечатки.

Остальные ответы
Алена Рыжкова Мыслитель (7046) 16 лет назад
Грозит смертью.У меня у подруги кот недавно умер.Лечить надо в ветеринарке.А избежать если кормить профессиональным кормом для кошек с проблемами мочевыводящих путей
Oльга Мастер (1441) 16 лет назад
грозит закупоркой камнем мочеточника,от мочекаменной болезни кошки могут погибнуть...
считается ,что возникает она от кошачьего корма,поэтому кормите кошку человеческой едой!(мясо,рыба,овощи,если любит,творожок)
Victoria Vdovichenko Знаток (268) 16 лет назад
Это ужасно. Нужно идти к ветеринару немедленно. Дальше хуже
андрей манзюк Мастер (1883) 16 лет назад
смерть, лечится очень тяжело , не кормитьсухим кормом и давать чаще кошек.
Перунхор Мастер (1572) 16 лет назад
Категорически убрать из рациона сухой корм.!!!Производители думают о чем угодно только не о животных!!! Сырую рыбу тоже давать нельзя.
Ирина Цветкова Гуру (3005) 16 лет назад
Только с помощью ветеринара можно справляться с этой бедой.