Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для кого нефть съедобна? Кто ее ест?

Groos Гений (75557), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо... #33, отдельное спасибо....Бакыт, большое спасибо....
Лучший ответ
911 © Высший разум (110941) 16 лет назад
Кто ест нефть?

Утечка нефти и загрязнение ею водной среды — крайне серьезная опасность для ее обитателей. А поэтому необходимо искать все возможные способы ликвидации последствий подобных бедствий. Одним из современных направлений этой работы является биологическое очищение с помощью нефтеокисляющих бактерий родов Pseudomonas, Burkholderia Acidovorax, Serratia и других, которые постоянно присутствуют в воде.

Попавшая в воду нефть мгновенно притягивает их к себе, и именно она или ее фракции служат единственным продуктом питания этих бактерий, активизируя их размножение. Этот естественный способ очистки положил начало искусственному методу разведения «нефтелюбов» . Сущность его заключается в том, что выделенные из воды бактерии вначале помещают в питательную среду, содержащую нефть, а затем образовавшиеся колонии переносят в специальные инкубаторы — ферментеры, где дальнейший процесс их размножения проходит в особо благоприятных условиях.

Полученная таким образом биомасса высушивается и формируется в брикеты, которые хранят в специальных холодильных установках. В таком состоянии они сохраняют свою активность сколь угодно долго. В случае же аварий измельченные брикеты просто распыляют над пятном. Едва попав в воду, бактерии тут же оживают и начинают свою благородную работу.
Вокруг Света
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
Екатерина Алексеева Профи (733) 16 лет назад
нуууу машины и другие металлопокровные хЫщники :-)))))))
•°{ДеФ@4г@ с Х@r@КтЕrОм}•° - Профи (874) 16 лет назад
Если ты задал такй вопрос значит для тебя она сьедобна?))Ну а впринципе для нефтяных магнатов в переносном сысле они же на ней деньги зарабатывают апотом питаются на эти деньги
London Гуру (2609) 16 лет назад
червяки, поэтому ее немного
Артем Ваганов Гуру (4030) 16 лет назад
Нефть съедобна для бактерий, но возможно в скором времени и люди также смогут есть нефть, а точнее, продукты ее переработки:

Природные источники белковых веществ не обеспечивают потребность населения земного шара, и перед химической наукой стоит проблема изыскания новых источников белкового питания. В настоящее время ученые интенсивно работают над проблемой получения белкового питания путем синтеза как белков, так и аминокислот.
Наиболее перспективным представляется микробиологический синтез белков из углеводородов нефти. Найдены микроорганизмы, которые могут питаться парафиновыми углеводородами. При этом из 1 т углеводородов получается 0,7 т полноценного белкового вещества. В образовавшейся массе содержатся также витамины группы В. Метод получения белково-витаминных концентратов из нефти освоен у нас в стране в промышленном масштабе и используется в животноводстве. В изучении строения белка и путей его синтеза в живых организмах наука за последние 15— 20 лет добилась больших успехов.