Что значит "шумы на фотографии"?

sweetyhunter Гуру (3512), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (885) 16 лет назад
Шумы на фотографиях (цифровых изображениях) - это искажения изображений вызванных случайными неконтролируемыми внешними факторами, не являющимися искажениями оптики.

В Smilart Fan Studio функция борьбы с шумами - подавляет шумы матрицы цифровой камеры, а так же шумы (noise), появляющиеся при сканировании фотоснимка, уменьшает зернистость и устраняет неоднородные цветовые пятна на изображении, сохраняя детали и резкость границ.
Программа убирает как яркостной шум (noise), так и цветовой (хроматический). Первый проявляется в виде искажающих элементов, отличающихся по яркости (например, неровности на коже), второй — в виде маленьких пятен, имеющих различие в цвете (например, неуместные пятна красного или синего цвета). Наша функция справляется со своей задачей и в том, и в другом случае.
Ваши фотографии станут выглядеть намного лучше после обработки программой. Исправление шумов (noise) выполняется нашей программой в автоматическом режиме и с высокой степенью корректности.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3121) 16 лет назад
Неоднородность на черном цвете (там они виднее) вот это и они.
Алексей Рага Мудрец (10804) 16 лет назад
Это когда фотография как бы покрыта цветными точками. Ну или просто видно "зернистость".
Попробуй в слабом свете сфотографировать без вспышки мыльницей - увидишь.
Sveta Мастер (1445) 16 лет назад
нечеткость, немного как недостаток качества, смазанность...
danx core Знаток (266) 16 лет назад
Шум - это ошибки (отклонения от правильного значения) в оцифровке сигнала с пикселей на матрице. Эти помехи - неотъемлимая часть АЦП (аналого-цифрового преобразователя) , который стоит в фотоаппарате. Максимальное проявление шумы имеют при очень малом уровне полезного сигнала на фотодетектор (пиксель) , т. е. при слабом освещении. Визуально это проявляется в том, что в тенях на фотографии не ровный темно-серый цвет, а характерные "шумы".

Шумы усиливаются вместе с усилением входного сигнала на АЦП = то есть при повышении ISO увеличиваются и шумы, поэтому не рекомендуется без нужды снимать на высоком ISO.
Также для уменьшения шумов рекомендуется чуть-чуть пересвечивать фотографию, т. к. небольшие пересветы (ярко-белые участки, блики) воспринимаются на взгляд гораздо приятнее, чем сильные шумы в тенях.

Шумы напрямую зависят от физического размера пикселя = от мегапиксельности фотоаппарата. Чем больше мегапикселей (при одинаковом физическом размере матрицы) , тем меньше каждый пиксель, и тем большие ошибки в преобразовании аналогового сигнала (света) в цифровое значение он дает.

Цифровые компактные фотоаппараты имеют встроенную логику (алгоритм) , который дурачит пользователей. Этот алгоритм заключается в том, что:
1) Настоящая фотография, которая была снята с фото-матрицы, очень шумная всвязи с маленьким размером пикселя (и малым количеством полезного сигнала, попавшего на пиксель при экспонировании кадра) .
2) Для того, чтобы народ не сильно обижался по поводу шумной фотографии, сам фотоаппарат перед сохранением в JPG делает такие вещи:
а) Подавляет шумы путем размыливания фотографии (!). Вместе с деталями на фотографии размыливаются и шумы, и их визуально становится меньше. Любой алгоритм подавления шумов приводит к размыливанию фотографии.
б) После того как шумы подавлены замыливанием фотки, фотоаппарат добавляет резкости в фотку искусственно - т. е. делает более четкими края объектов в кадре, т. е. придумывает эти очертания краев (!)
в) Также фотоаппарат завышает насыщенность цвета (делает цвета нереально сочными, что на самом деле не есть хорошо) . Это в среде начинающих фотографов считается "классно", т. к. такую же нереально сочную картинку раньше давали пленочные фотоаппараты с самой дешевой пленкой Kodak Gold.

Вот так, из-за наличия шумов и необходимости их убрать, в результате с цифровых компактных камер фотография получается не фотографией, а сильно подредактированной картинкой, с неправильными цветами.
ivan Мыслитель (8309) 16 лет назад
Шумы в общем случае — паразитная неоднородность картинки. То есть, грубо говоря — мелкие детали там, где их не было и быть не должно.
Могут быть как цветные (разноцветные "точки" на изображении) , так и «яркостные» (то есть в канале яркости) (как бы более тёмные "точки" на изображении) .
Обычно у шума есть обе эти составляющих, т. е. как по яркости, так и по цвету, но у разных камер (если мы говорим про цифровики) характеристики шума могут различаться - у одних больше шума по цвету, у других - по яркости.

Хороший пример есть тут: www.dpreview.com/learn/?/Glossary/Digital_Imaging/Noise_01.htm
Пользователь удален Мастер (1449) 16 лет назад
это типо ! когда свет плохой тогда и появляються шумы