Откуда дома появляется пыль?

Den Профи (655), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Пыль — мелкие твердые тела органического или минерального происхождения. Обычно пыль под действием влажности превращается в грязь. Большинство пыли в квартире — это отшелушившиеся частички кожи. Пыль - это частички среднего диаметра 0,005 мм и максимального - 0,1 мм. Более крупные частицы переводят материал в разряд песка, который имеет размеры от 0,1 до 1мм.

Как выясняется пыль накапливается даже в квартире, где никто не живет. Были проведены эксперементы и выяснилось, что в плотно запертой квартире с закрытыми окнами за две недели набралось около 12 тысяч пылевых частиц на квадратном сантиметре пола и горизонтальных поверхностей мебели. Анализы показали, что 35% пыли составляли минеральные частицы, 12% - текстильные и бумажные волокна, 19% - кожные чешуйки, 7% - цветочная пыльца, 3% - частицы сажи и дыма, и происхождение 24% частиц установить не удалось.

Эти данные говорят о том, что, во-первых, имеющиеся в воздухе пылинки оседают очень медленно и, во-вторых, что даже плотно закрытые окна и двери не представляют собой непроницаемого препятствия для пыли. Пыль вполне материальна. Можно выделить четыре основные причины ее возникновения: разрушение материалов, улица, животные и сам человек. Поролоновая обивка мебели, разрушаясь через 8–10 лет эксплуатации, выделяет огромное количество вредных веществ, которые оседают на полу, книжных полках, тумбочках и прочих «понравившихся» им предметах. Свою долю пыли прибавляют асбест, используемый в качестве теплоизоляционного и огнеупорного вещества, а также частички отделочных и строительных материалов, ковров, бумаги, образующиеся в результате износа. Пыль неизбежно попадает и с улицы: силикатная пыль, цементная пыль и металлическая пыль (от близлежащих промышленных предприятий, строек) , пыльца растений, тополиный пух, резиновая пыль (шины автотранспорта). Крупнейший источник пыли - почва и вулканы. Пыль из пустынь и вулканов разносится ветром по всему миру. Бывает, что эта пыль смешивается с дождем и окрашивает его в разные цвета. Дожди с розоватой пылью, принесенные ветром из Сахары, выпадают и в Англии и в Америке. На втором месте - океаны из которых ветер уносит ежегодно от 300 миллионов до 10 миллиардов тонн маленьких кристаллов солей. Испаряясь в полете капелька воды превращается в кристаллик соли, содержащий около процента высохших микроорганизмов.

Домашние животные оставляют «свой след» в виде клочков шерсти, частичек кожи. И, конечно же, сам человек: доля отмерших частичек нашей кожи составляет примерно 10% от всего количества домашней пыли. Плюс частички одежды и текстиля, находящихся в доме.

Любая домашняя пыль является комплексом аллергенов, но "главным" из бытовых аллергенов является клещ - сапрофит. Ежедневно пятьдесят миллионов кожных чешуек отшелушиваются с нашего тела. За год человек отшелушивает около 2 кг омертвевшей кожи. Больше всего чешуи человек теряет во сне. Но, как только она оказывается на подушке, на матрасе и одеяле, со всех сторон на нее набрасываются полчища жадных тварей (300-400 миллионов на одной двуспальной кровати) , ожидавших этого момента в благоприятной для себя среде, где тепло, влажно и темно - в вашем матрасе - там их логово! В матрасах сапрофиты чувствуют себя лучше всего и размножаются с максимальной скоростью. Почуяв добычу, они выходят и начинают жрать. Мало того, эти гнусные насекомые начинают справлять прямо тут же свои естественные надобности. В день они выделяют около двадцати фекалий. Помножьте на 300-400 миллионов. Всем этим "добром" мы дышим, соприкасаемся с ним, живем вместе с ним. Сапрофиты и домашняя пыль являются основной причиной аллергической астмы, хронического круглогодичного насморка и серьезных изменений кожи и ее болезней.
К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей (Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae - наиболее "аллергенные" представители) . Их называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами.
Остальные ответы
My SQL Мыслитель (5129) 16 лет назад
убираться надо чаще!
Радуга Мастер (2350) 16 лет назад
вопрос риторический.такой же, как и куда деваются деньги?))
jakonai k Профи (647) 16 лет назад
4asti4ki odejdy ili drugoi utvari nu i gryaz s ulicy
Natali Мастер (2455) 16 лет назад
кожа, волосы... это пыль...
Люба Павлова Мыслитель (5547) 16 лет назад
инопланетяне, суки, подбрасывают..
или с нас летит.))))
Пользователь удален Профи (941) 16 лет назад
Я сейчас объясню. Вот Знаешь, носки пропадают? Так вот, значит в этих носках молекулы лишаются силы притяжения друг к ругу, таким образом, получается большое количество молекул. Потом эти молекулы объединяются с молекулами воздуха и оседают везде в виде пыли! вот!
kisvadim Гуру (3790) 16 лет назад
Из космоса. Это точно.
Kaa Гений (58601) 16 лет назад
Семья из 3-х человек производит около 1 кг пыли в месяц. Микроскопическая её часть больше чем наполовину состоит из частичек омертвевшей человеческой кожи. Каждый из нас сбрасывает до 450 г. омертвевшей кожной ткани в год.

Вместе с обувью мы ежедневно приносим в свой дом грязь с улицы, которая, как правило, является смесью песка и природных жиров. Когда в волокнах ковра или ковролина собирается песок, который в тоже время приводится в движение ходящим по ковру человеком, то происходит эффект срезания волокон, приводящий к «лысению» ковра.

Гранулы пыльцы появляются в наших домах благодаря цветущим растениям, и часто являются возбудителями аллергетических реакций организма, например такой как «сенная лихорадка».

Шерсть домашних животных
Источник: http://www.alteros.ru/proffesional/fiterbags/dust