Звуковая волна слышимой амплитуды входит в среду с плотностью 2 раза большей, во сколько раз замедлится ее скорость ???

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128654), открыт 1 неделю назад
17 ответов
Николай Чайковский Просветленный (40786) 1 неделю назад
Она "отрицательно замедлится"
Искусственный Интеллект (154232) 1 неделю назад
Я хотел ответить так жа, но... Кому??
Евгений Беляев Мыслитель (6510) &Ъ, а зря! Над "копрофилами" постебаться сам Бзы велеша!
Евгений Беляев Мыслитель (6510) 1 неделю назад
Она не замедлится, а возрастёт!

Как пример: распространение звука в воздухе и в воде.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (268597) 1 неделю назад
А вот сравни-ка скорость звука в воздухе и в гелии :)))
Евгений Беляев Мыслитель (6510) Sergey V. Voronin, уже всё сравнили, а Вам остаётся лишь загуглить таблицу скоростей распространения звука в различных средах! ;)
Евгений БеляевМыслитель (6510) 3 дня назад
"Достаточно" может быть лишь недоумку, которому некуда складывать!...
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187646) 1 неделю назад
По формуле сможете понять?
Евгений БеляевМыслитель (6510) 1 неделю назад
Чукча не читатель: вряд-ли он что-либо поймёт!
Евгений Беляев, тоже видели его ответы про эфир)
Евгений БеляевМыслитель (6510) 1 неделю назад
Я ничего не пью и не нюхаю: лишь стебусь над НЕДОУМКАМИ...
Евгений Беляев, ахаха, с этим я согласен
Евгений БеляевМыслитель (6510) 1 неделю назад
У конформных придурков один довод: САМ ТАКОВ!
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128654) 1 неделю назад
где скорость источника звуковой волны ?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268597) 1 неделю назад
Не хватает данных. Может и замедлиться, и ускориться.
Евгений БеляевМыслитель (6510) 1 неделю назад
Только для "чукчей", книжки читать не умеющих!...
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268597) Евгений Беляев, Ты один из них. Сравни скорость звука в воздухе и гелии.
Тома ДжеринаМастер (2104) 1 неделю назад
Ну будем считать, что и там и там газ.
Евгений Беляев Мыслитель (6510) Тома Джерина, внимательно прочесть вопрос - не судьба?!
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138963) 1 неделю назад
Если среды одного и того же рода (например, воздух), то замедлится в √2 раза.
Евгений БеляевМыслитель (6510) 1 неделю назад
А вопрос прочитать внимательно,- не судьба?

А затем, загуглить таблицу соответствующую, и сделать ПРАВИЛЬНЫЙ вывод?!
Руслан Редков Гуру (3354) 1 неделю назад
Скорость звука в среде с большей плотностью замедлится.

Это объясняется тем, что при больших амплитудах упругой волны скорость распространения каждой точки профиля волны зависит от величины давления в этой точке. С ростом давления скорость звука возрастает, что приводит к искажению формы волны.

Таким образом, скорость звука в среде с большей плотностью будет меньше, чем в исходной среде.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (268597) 1 неделю назад
Или нет. Зависит от сред.
Евгений Беляев Мыслитель (6510) Sergey V. Voronin, это было не в среду, а в "тритейник", або в "четверик"!... А то, может и о "осьмицу", али "неделю"!!!...
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240070) 1 неделю назад
Входит в среду, а выходит в четверг. Потому скорость замедлится в четыре раза.
Евгений БеляевМыслитель (6510) 1 неделю назад
Не так! "Входит в "тритейник", а выходит - в "четверик"!...

А ежели, входит в "седьмицу", а выходит в "осьмицу", а також, в "неделю"?!
Алексей Пирогов Знаток (296) 1 неделю назад
Надо попробовать пердануть сидя в ванной с водой. Затем слить воду и пердануть ещё раз. Скорее всего, разницей можно пренебречь...
черная кошка Знаток (275) 1 неделю назад
а) Для определения параметра A найдем интеграл плотности вероятности от 1 до 4 и приравняем его к 1:
∫A*x^2 dx = 1
A * (x^3 / 3) | from 1 to 4 = 1
A * ((4^3 / 3) - (1^3 / 3)) = 1
A * (64/3 - 1/3) = 1
A * (63/3) = 1
A = 1/63

б) Функция распределения F(x) для данной плотности вероятности определяется следующим образом:

F(x) = 0, x ≤ 1
F(x) = ∫(1/63) * x^2 dx | from 1 to x
F(x) = (1/63) * (x^3 / 3 - 1/3), 1 < x ≤ 4
F(x) = 1, x > 4

в) Математическое ожидание, медиана, МX, дисперсия случайной величины X для данной плотности вероятности:

Мо = ∫x * f(x) dx | from 1 to 4
Мо = ∫(1/63) * x^3 dx | from 1 to 4
Мо = (1/63) * ((4^4 / 4) - (1^4 / 4))
Мо = (1/63) * (64 - 1)
Мо = 63/63 = 1

Медиана Me = 2

МX = Мо = 1

D(X) = ∫(x - Мо)^2 * f(x) dx | from 1 to 4
D(X) = ∫(x - 1)^2 * (1/63) x^2 dx | from 1 to 4
D(X) = (1/63) ∫(x - 1)^2 * x^2 dx | from 1 to 4

г) Для вычисления вероятности того, что в четырех независимых испытаниях случайная величина X попадет ровно два раза в интервал (0; 2) нужно использовать формулу Бернулли. Вероятность такого события равна:
P(X = 2) = C(4,2) * (1/63)^2 * (62/63)^2

Построим графики функций f(x) и F(x) для наглядности.
Александр Хейнонен Оракул (72797) 1 неделю назад
В два раза увеличится.

Благополучия!
CPT Просветленный (21121) 1 неделю назад
Скорость звука в среде зависит от её упругих свойств и плотности, но не зависит от амплитуды. Поэтому, при переходе звуковой волны в среду с плотностью в 2 раза большей, её скорость изменится, но не из-за изменения амплитуды.
Для точного определения изменения скорости звука необходимо знать больше информации о средах:
Тип среды: газ, жидкость или твердое тело?
Конкретные вещества: воздух, вода, металл и т.д.?
Температура и давление: эти факторы влияют на упругие свойства среды.
Формула скорости звука в идеальном газе:
v = sqrt(γ * R * T / M)
где:
v - скорость звука
γ - адиабатический индекс (зависит от типа газа)
R - универсальная газовая постоянная
T - температура (в Кельвинах)
M - молярная масса газа
Формула скорости звука в жидкости:
v = sqrt(K / ρ)
где:
v - скорость звука
K - модуль объемной упругости
ρ - плотность жидкости
В твердых телах скорость звука зависит от типа волны (продольная или поперечная) и упругих свойств материала.
Заключение
Без дополнительной информации невозможно точно определить, во сколько раз изменится скорость звука при переходе в среду с удвоенной плотностью.
Важно помнить, что амплитуда звуковой волны не влияет на её скорость.
Аркаша Высший разум (555105) 1 неделю назад
Она не замедлится , а увеличится.
Ты как всегда всё перепутал ..А вот для ответа "во сколько" – действительно , мало данных ..