Почему от гелия меняется голос?

Soclalena Мудрец (12522), закрыт 16 лет назад
И зачем гелий пускают в барокамеры?
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232529) 16 лет назад
Начинаем с конца.
Гелий пускают не только в барокамеры, но и в водолазное снаряжение при работах на глубинах более 60 м, то есть при наружном избыточном давлении более 6 атм. Делается это для избежания глубинного опьянения, называемого еще азотным наркозом. Дело в том, что уже начиная с 40 м (4 атм избыточных) азот, содержащийся в обычном воздухе, начинает оказывать на водолаза наркотическое воздействие - сначала возникает легкая эйфория, далее все развивается очень похоже на обычное опьянение. Почему это опасно под водой, объяснять не нужно. Поэтому при глубоководных водолазных работах азот в дыхательной смеси заменяют гелием - сначала частично, чем глубже, тем больше гелия. Барокамеры, о которых Вы пишете, нужны или для исследования влияния повышенного окружающего давления на организм водолаза, или непосредсственно для обеспечения глубоководных водолазных работ, поэтому состав дыхательной смеси в них такой же, как и в снаряжении для данной глубины.
Голос в барокамере меняется и при дыхании воздухом. В сочетании с легкой эйфорией, наступающей под давлением, очень интересно наблюдать за реакцией новичков: кто-то что-то говорит пискляво квакая, и все начинают безудержно смеяться. А происходит это изменение из-за того, что связки наши приспособлены к определенным параметрам воздуха - плотности и вязкости. При их изменении меняется и частота колебаний связок. Кроме того, при достаточно высоких давлениях (20-40 атм, что соответствует глубинам 200-400 м) сильно ухудшается разборчивость речи. При работе на этих глубинах применяют специальные электронные речевые дешифраторы, которые преобразуют речь и тембр голоса водолаза.
Источник: Опыт работы на глубоководом водолазном комплексе с глубинами до 300 м.
Остальные ответы
Бегемот Ученик (191) 16 лет назад
Потому, что гелий сужает голосовые связки... А в барокамеры его пускают, а также используют для дыхания на больших глубинах (смесь азот-кислород-гелий), чтоб избежать кессонки (Кессонной болезни)...
AndyУченик (222) 9 лет назад
На большой глубине создается давление и газы сильнее растворяются в крови. Азот в большом количестве дает эффект эйфории и человек теряет над собой контроль. Гелий ни каких эффектов не вызывает, по этому его и стали использовать. Кессонная болезнь может возникнуть из-за любой смеси, если не соблюдать правила безопасности.
Константин Морозов Гуру (4566) 16 лет назад
Гелий имея плотность значительно меньше чем воздух, заставляет голосовые связки колебаться с более высокой частотой.
А в барокамеры его пускают потому что в отличие от азота гелий не вызывает при высоком давлении опьянения, да и выводится из крови с дыханием, при понижении давления, гелий значительно легче чем азот.
Источник: Здравый смысл
Генрих Наварра Просветленный (46473) 16 лет назад
Скорость звука в нем больше, за счет нее. В барокамере при повышении давления тоже голос меняется, в сжатом воздухе скорость звука выше. Сжатым воздухом пользуются до глубин порядка 40-60 м, на бОльших глубинах применяются гелий-кислородные смеси с другим соотношением кислорода и инертного газа ( кроме гелия применяются и другие инертные газы). Гелий "вымывает" из тканей растворенный в них азот и, в свою очередь, легче вымывается из организма при декомпрессии
Сергей ВеселовЗнаток (287) 6 лет назад
Чушь. Хоть со скоростью света можно посылать низкие колебания. В воде скорость звука ещё больше (чем в гелии) и что? Скорость это как быстро доходят сами колебания. Какие есть колебания, такие и доходят. Источник- связки. Вот они и меняют частоту. Из за изменения газа.
Генрих Наварра Просветленный (46473) слышал, что рукописи не горят, оказывается, ответы 9-летней давности тоже никуда не деваются) звук у нас формируется не только связками, а и резонатором - гортань + ротовая полость. Если вдохнуть гелий, хоть из шарика, голос пищит, при давлении 4-5 атм тоже, скорость звука в этих средах выше, вот и появилась такая версия