Иногда памятники ставят животным. В знак благодарности. Но есть, оказывается, в мире один памятник, который поставили…

♛ Золотко ツ Высший разум (313721), закрыт 16 лет назад
за вредительство.... кому?
Дополнен 16 лет назад
Такая подсказка-целый памятник)
Подробности бы хотелось услышать-а не только то что вы разглядели)
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
В 1915 году жук-долгоносик уничтожил весь хлопковый урожай в штате Алабама.. .

Обычно памятники ставят людям. За выдающиеся заслуги. Иногда памятники ставят животным. В знак благодарности. Но есть, оказывается, в мире один памятник, который поставили… вредителю. За причиненный ущерб
В начале прошлого века в американском штате Алабама выращивали только одну сельскохозяйственную культуру — хлопок. Год из года местные фермеры получали стабильные урожаи хлопка, соответственно и стабильные доходы. И ни о каком севообороте даже не помышляли. Но в 1915 году на хлопковые поля Алабамы напал жук-долгоносик. И сожрал весь урожай. Подчистую. Оказавшись на грани разорения, фермеры были вынуждены переориентироваться на другие культуры. Причем выбор их был основан отнюдь не на конъюнктуре рынка и диктовался не спросом потребителей, а исключительно гастрономическими предпочтениями жука. То есть алабамские фермеры были вынуждены посеять на своих полях только то, что жук-долгоносик не стал бы есть даже с голодухи.

... а в 1919 году (в том же штате) благодарные фермеры поставили ему памятникТак на хлопковых полях Алабамы заколосились кормовые травы, поднялись кукуруза и сахарный тростник, стал вызревать картофель. Но самой удачной заменой хлопку оказался арахис. Именно он, к удивлению фермеров, принес небывалую прибыль. Уже через год фермеры покрыли все свои убытки и вышли из минуса в ощутимый плюс. А еще через три года, в 1919-м, они поставили памятник своему благодетелю — жуку-долгоносику. Бронзового жука держит в руках четырехметровая богиня плодородия Церера. На пьедестале этого памятника написано: «В знак глубокой признательности хлопковому долгоносику воздвигнут памятник гражданами Энтерприса» .

Памятник жуку-долгоносику — не единственный в мире памятник насекомому. В Австралии есть свой шестилапый, точнее чешуекрылый, бронзовый герой.

В конце XIX века один австралийский переселенец из Бразилии привез на новую родину в память о родине прежней кактус опунцию. У этого кактуса было одно несомненное достоинство (из него получается идеальная живая изгородь) и один побочный приятный момент (вкусные плоды, из которых можно варить повидло, джемы, варенье, а также делать цукаты) . Поначалу все было замечательно. На зависть соседям колючая изгородь росла быстро, никакого ухода не требовала, да еще и снабжала хозяина ягодами. Проблемы начались позже, когда добрый переселенец поделился отростками опунции со всеми желающими…

В 1885 году опунция безраздельно властвовала уже на 2 тысячах гектаров. К 1921 году опунция увеличила свои владения в 100 раз, а к 1924 году заняла 3 миллиона гектаров плодородной австралийской пашни.

Ладно бы страдала только земля. Из-за опунции начали гибнуть коровы и овцы. Им пришлись по вкусу сочные лепешки этого кактуса, да вот только ели они их вместе с колючками. Ели и гибли. Гибли, но все равно ели.

Опунции была объявлена безжалостная война. Ее корчевали, жгли, травили ядохимикатами. Ничего не помогало. От пожаров и яда страдали птицы и звери, а зловредный кактус с удвоенной энергией обживал удобренные пеплом поля. Истратив без толку миллионы фунтов стерлингов, австралийцы обратились за помощью к ученым. А ученые, в свою очередь, посоветовали обратиться за помощью к бабочке кактобластис какторум — кактусовой моли.

Ценный груз — личинок кактобластиса — привезли из Аргентины и с самолета «распылили» над зарослями кактусов. Через 7 лет последняя гусеница кактусовой моли доела последний огрызок опунции.

Благодарные австралийцы поставили кактобластису какторуму памятник. Он стоит в долине реки Дарлинг.
Пользователь удаленПрофи (611) 16 лет назад
Но и это еще не все. Совсем недавно, в 2004 году, появился третий памятник насекомому — жуку-светлячку. Правда, здесь жук находится в большой компании лошадей, слонов, собак, мулов, голубей, медведей, дельфинов и обезьян. Мемориал воздвигли в Лондоне в память о животных, принимавших участие в войнах.

Оказывается, не только собаки и лошади участвовали в сражениях, не только дельфины и голуби отдавали свои жизни за победу. В годы Первой мировой войны британские военные, сидя в окопах, читали карты при свете жуков-светлячков. За это маленькие живые фонарики и удостоились чести быть увековеченными в бронзе.
У нас в России ни одного памятника насекомым нет. Зато есть у наших соседей на Украине. Это памятник колорадскому жуку! Он стоит в самом центре Днепропетровска.
Пользователь удален Профи (611) ФОТО жука http://www.ogoniok.com/common/4940/og15_60_Page_1_Image_0001.jpg ФОТО памятника http://www.ogoniok.com/common/hash/c/f/cf19098d-9f3c-fbc0-b048-8fc2d0aebc36.jpg
Остальные ответы
такса хм Гуру (2870) 16 лет назад
да бить такого не можеть..
imbrina Знаток (314) 16 лет назад
колорадскому жучку!!!!
nikolay buzin Мастер (2347) 16 лет назад
по моему долгоносику