Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего суслики используют ультразвук?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Суслики умеют издавать ультразвук, чтобы предупредить своих собратьев о приближении хищников. Достаточно давно известно о применении ультразвука летучими мышами для эхолокации, но практически ничего не известно об использовании ультразвука для общения другими представителями животного царства. Некоторые грызуны, включая крыс и хомяков, издают сверхвысокие звуки, но до сих пор никто не мог уверенно объяснить, что они означают.

Чтобы исследовать этот вопрос, Дэвид Уилсон и Джеймс Хейр из университета Манитобы в Виннипеге (Канада) наблюдали за сусликами Ричардсона (Spermophilus richardsonii), обитающими в норах грызунами, и их реакцией на приближение человека. Обычно животные издают слышные тревожные предупреждения, широко открывая рот и подаваясь телом вперед. Но в некоторых случаях суслики делают то же самое, но никаких звуков не слышно, а из открытого рта доносится только слабое шипение выходящего воздуха.

Записав эти звуки и проанализировав их частоту, исследователи обнаружили, что в них содержатся чистые ультразвуковые тона с частотой около 48 килогерц, слишком высокие для того, чтобы их могли расслышать люди. Когда же они попытались воспроизводить чистые сверхвысокие звуки другим сусликам, животные распознавали их как предупреждение и вели себя более бдительно, чем обычно. Ультразвуковые сигналы тревоги могут быть предпочтительны для сусликов, потому что хищные птицы, которые ловят и едят сусликов, их не слышат. Кроме того, ультразвук распространяется только на малое расстояние, а значит, можно тайно предупредить своих, оставив в неведении крадущегося хищника.

Остальные ответы
Alshibex Знаток (400) 16 лет назад
Канадские ученые обнаружили, что суслики используют ультразвук в качестве сигнала опасности. Частота используемого звука около 50 килогерц.

Исследования проводили зоологи Давид Вильсон и Джеймс Хар с факультета Биологии Университета Манитоба, Виннипег, Канада. Они изучали поведения суслика Spermophils richardsonii. 10 сусликам из 181 была показана модель хищника. Суслики произвели какой-то маловразумительный всхрип. Ученых это заинтриговало. Они записали “всхрип” и внимательно проанализировали. Оказалось, что помимо этого сумбурного выдоха суслики производят звуки частотой примерно 50 килогерц. Просто человеческое ухо их не слышит. А суслики слышат и воспринимают как сигнал опасности.

Ученые записали такие ультразвуковые сигналы от 15 животных. Средняя громкость звука 66.8±2.1 децибел (с дистанции полметра) . Средняя длительность сигнала 225 миллисекунд, с частотой около 50 килогерц. Исследователи стали изучать реакцию на запись у сусликов, живущих в шестидесяти километрах от этого места. Они реагировали на эту запись как на сигнал опасности. Значит, функция этого сигнала – предупреждать сородичей о потенциальной опасности.

Видимо, суслики используют ультразвуковой сигнал неспроста. Они-то этот сигнал слышат, а хищники – нет. Ультразвук довольно широко распространен среди животных. Например, летучие мыши используют ультразвук для эхолокации и для охоты. Канадские ученые впервые показали, что ультразвук может использоваться и как сигнал опасности.

Работа канадских зоологов расширяет наше знание о сигнализации в живой природе. Каждый из нас, наверное, знает, что такое стоять на “шухере” или “атасе”. Более хитрые применяли условные знаки – кашель, или, скажем, почесать затылок.

Сигнализирование об опасности – явление биосоциальеное. На “шухере” стоят не только люди, но и все социально организованные животные. Оказывается, некоторые из них используют даже ультразвук, неслышимый для хищников.
Крыша Мыслитель (9072) 16 лет назад
для того, чтобы приманитьвать других сусликов противоположного пола)