Что такое усталость металла?

Paradox Мастер (1007), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Dead_dog Мастер (1309) 17 лет назад
Это один из видов износа.
Происходит он в следствии большого количества нагружений сравнительно небольшой силы.
Часто в результате вибраций.
Грубо можно представить себе процесс следующим образом:
в результате большого количества переменных нагрузок (изгибов) микротрещены в материале становятся глубже и прогрессируют до полного разрушения.
Остальные ответы
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
После продолжительной переменной (а может и постоянной тоже) нагрузки у металлического изделия падает прочность.
Возьми токную металлическую пластинку и сгибай её то в одну сторону, то в другую. Сначала она будет хорошо гнуться, но потом возьмёт и сломается.
Лидия44 Оракул (86425) 17 лет назад
Что такое усталость металла?
Усталость - это постепенное накопление повреждений в материале в условиях воздействия повторно-переменных (циклических) нагрузок, не достигающих предела прочности, приводящее к возникновению усталостной трещины, ее развитию и окончательному разрушению материала
Виктория Знаток (486) 17 лет назад
когда металлюги устали и спят на лавке)
Пользователь удален Профи (588) 17 лет назад
Усталость металла - это процесс накопления в металле внутренних остаточных напряжений под воздействием циклических нагрузок. Приводит к образованию и прогрессированию микротрещин.
Escander Гуру (4518) 17 лет назад
Комплекс сложных процессов в материале, сопровождающихся формированием микротрещин, разрушением структуры металла и т.д.
Этому способствуют: разнонаправленная во времяни нагрузка, жесткая деформация, перегрев (отжиг) и т.д.
Пользователь удален Ученик (133) 17 лет назад
Подытожим, со временем металл ломается.

Так же усталостью металла часто болею я - после работы.