Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появилась голубинная почта и существует ли она до сих пор?

cofe cofe Мыслитель (5812), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
Голубиная почта — один из способов почтовой связи, при котором доставка письменных сообщений производится с помощью почтовых голубей.

История
Античность и средневековье
Удивительной способностью голубей возвращаться издалека домой, к родному гнезду, пользовались ещё в глубокой древности. Греки, римляне, египтяне, персы, евреи, а позднее галлы и германцы оставили обильные письменные источники об употреблении голубей для военных, коммерческих и других целей. Греки сообщали в различные города имена победителей на Олимпийских играх с помощью голубей. [2] Особое развитие получила голубиная почта в Египте при Нур ад-Дине (1146—1173); тогда за пару хороших голубей платили по 1000 динариев.
В более поздние эпохи голуби оказали большие услуги в 1572 году при осаде Харлема, в 1574 году — при осаде Лейдена.
XIX век
Натан Ротшильд (1777—1836), удачно использовавший голубиную почту в своём бизнесеДо изобретения телеграфа (1832) этот метод сообщений пользовался значительной популярностью среди брокеров на рынке ценных бумаг и финансистов. [2] Почтовому голубю приписывают начало колоссального богатства Ротшильдов: известие об исходе сражения при Ватерлоо в 1815 году было получено Натаном Ротшильдом (англ. Nathan Mayer Rothschild) через голубя на двое суток раньше, что дало ему возможность удачно повести кампанию с французскими бумагами и разбогатеть.
Миклош Барабаш. Голубиная почта (1843)В начале XIX века голландское правительство гражданско-военную систему голубиной связи на Яве и Суматре, используя птиц, завезённых из Багдада. [2]
В 1870—1871 годах, во время франко-прусской войны, при осаде Парижа прусскими войсками, 73 голубями из 363 было передано 150 000 официальных и до миллиона частных депеш (микрописем, уменьшенных фотографией) . Почта для Парижа готовилась в Туре. Один голубь некоего Деруара шесть раз перелетал из провинции в Париж, завозимый из Парижа на воздушном шаре. В 1870 году в Париже был специально оборудован «голубиный почтамт» — читальный зал, в котором расшифровывались голубеграммы — микрописьма, доставленные голубями в специальных водонепроницаемых капсулах, прикреплённых к оперению или лапке голубя. В начале XIX века голландское правительство гражданско-военную систему голубиной связи на Яве и Суматре, используя птиц, завезённых из Багдада.
В 1870—1871 годах, во время франко-прусской войны, при осаде Парижа прусскими войсками, 73 голубями из 363 было передано 150 000 официальных и до миллиона частных депеш (микрописем, уменьшенных фотографией) . Почта для Парижа готовилась в Туре. Один голубь некоего Деруара шесть раз перелетал из провинции в Париж, завозимый из Парижа на воздушном шаре. В 1870 году в Париже был специально оборудован «голубиный почтамт» — читальный зал, в котором расшифровывались голубеграммы — микрописьма, доставленные голубями в специальных водонепроницаемых капсулах, прикреплённых к оперению или лапке голубя. 4 ноября 1870 года почтовое ведомство издало специальный декрет, статья 1 которого говорила:
Всякий имеет право, живя на территории республики, сноситься с Парижем при помощи голубей управления почт и телеграфов с уплатой 50 сантимов за слово, взимаемых при отправлении и в пределах, указанных в приказе начальника управления.
В последнее время голубиная почта организуется, главным образом, в рекламно-агитационных и коммерческих целях или преследует ярко выраженный памятный филателистический характер. Так, в 1996 году почтой Словакии были выпущены голубеграммы, посвящённые летней Олимпиаде в Атланте.
Остальные ответы
Real Person Профи (823) 16 лет назад
Во время всемирного потопа спаслась только семья праведника Ноя, который построил громадный корабль - Ковчег! На этот корабль он взял с собой всех животных - каждого вида по паре. Много дней и ночей носился корабль по бурному морю, а потом буря стихла, и Ной выпустил голубя, чтобы узнать, есть ли где суша. Голубь вернулся ни с чем - кругом была одна вода. На другой день Ной выпустил голубя - и тот вернулся с оливковой веткой в клюве! Значит, земля близко, можно всем выходить из Ковчега. Видимо, это и был день рождения голубиной почты!
Впервые голуби были официально приняты почтовой администрацией в качестве средств доставки корреспонденции во время осады Парижа в 1870 году. Следует сказать, что еще до осады Парижа специалисты предлагали вывезти всех почтовых голубей Парижа в другие города, где находились почтово- голубиные станции (Лиль, Тур) , а голубей из этих городов переправить в Париж. Это позволило бы организовать регулярную голубиную почту. Но такой подготовки правительство не провело. После осады Парижа, почта стала использовать воздушные шары. Баллонная почта, кроме почты перевозила в своих корзинах клетки с парижскими почтовыми голубями. Почта для Парижа готовилась в Туре. Сообщения фотографировались с большим уменьшением. Пленка помещалась в кусочек полого гусиного пера, заклеивалась воском и привязывалась к почтовому голубю. Голубь нес 15-20 таких пленок. В Париже был открыт «голубиный почтамт» , где происходила расшифровка получаемых сообщений. Следует сказать, что почта осажденного Парижа доставляла не только государственные сообщения, но и частные письма. 4 ноября 1870 года почтовое ведомство издало специальный декрет, статья 1 которого говорила: «Всякий имеет право, живя на территории республики, сноситься с Парижем при помощи голубей управления почт и телеграфов с уплатой 50 сантимов за слово, взимаемых при отправлении и в пределах, указанных в приказе начальника управления» . Во время осады Парижа голуби доставили свыше миллиона только частных писем. Позднее благодарные парижане поставили голубю памятник. Следует сказать, что Франция не единственная страна, воздавшая почести почтовому голубю. Известен факт присвоения звания полковника английской армии почтовому голубю № 888 за большие заслуги в первой мировой войне. После смерти легендарный голубь был похоронен со всеми воинскими почестями. Существовала голубиная почта и в России. В 1890 году в Киеве было учреждено первое частное общество почтово-голубиного спорта. В русской армии появились голубиные станции. Использовались почтовые голуби и в Советской Армии.
Однако эти легендарные страницы голубиной почты были лишь эпизодами. Регулярная частная голубиная почта была организована в Новой Зеландии в конце девятнадцатого века. Сообщение между Новой Зеландией и многочисленными островами Большого Барьерного Рифа было сильно затруднено. Напомним, что радио в то время еще не существовало. Поэтому в 1890 году возникла идея организовать почтовую связь с помощью голубей. Но только в 1896 году открылась регулярная почтовая линия Окленд – Окупу (Большой Барьерный Риф) .
В наше время от голубиной почты остались только регулярные олимпиады почтовых голубей и Международный союз голубиной почты, инициатор этих олимпиад. Иногда появляются даже голубеграммы, как это было в Чехословакии в 1968 году. Естественно, что в настоящее время, при современном развитии средств связи и всемирной сети Интернет, голубиная почта преследует ярко выраженный памятный филателистический характер. Но наиболее почитаема голубиная почта на своей родине - Новой Зеландии. Ежегодно там проводится, очень популярное у коллекционеров мероприятие "Stamp week", которое редко обходится без организации голубиной почты. Письма доставленные почтовыми голубями часто франкируются специально для этого выпущенными марками. Готовятся для этого и специальные почтовые штемпеля.