Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли растения заменить мыло?

♛ Золотко ツ Высший разум (313721), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Могут ли растения заменить мыло?
В природе встречается довольно много растений, способных образовывать пену. Они с успехом могут заменить мыло.
Способность образовывать пену происходит из-за наличия в этих растениях сапонинов — хорошо растворимых в воде веществ, обладающих способностью давать пенящиеся растворы. Сапонины находят все более широкое применение в производстве шампуней, моющих средств и жидкостей для ванн. Особенно много сапонинов в клетках подземных частей растений.
Среди растений-пенообразователей особенно выделяется мыльнянка лекарственная, которую называют еще «мыльной травой», «собачьим мылом». Название этого растения обусловлено тем, что при растирании корней мыльнянки лекарственной с водой образуется пышная, долго не оседающая пена. Особенно хорошо мылятся высушенные и измельченные корневища.
Растворы, содержащие сапонины, применяются для мытья и отбеливания особенно нежных шерстяных, шелковых и других тканей, портящихся от применения обычного мыла. Для стирки и мытья используются также конский каштан и ягоды бузины.

Остальные ответы
Чебуратор - Ч 100 Мастер (1404) 16 лет назад
Ну можно, толко мытся будет нечем.
Ксения Гуру (2700) 16 лет назад
Конечно! Читай на шампуни серии "бабушка Агафья": "Издавна на Руси славился мыльный корень..." и далее по тексту!
Тёма Мудрец (10846) 16 лет назад
Могут, если захотят.
Источник: Вегерарианец
Madame Bovary Оракул (66869) 16 лет назад
Слышала я о каких-то плодах мыльного дерева, если ничего не путаю...
granroman Знаток (470) 16 лет назад
Туалетную бумагу могут, а вот мыло сомневаюсь!!!!
Miriell Мастер (2284) 16 лет назад
я слышала от бабушки, что во время войны, стирали серединкой от подсолнуха.Если сломать голову подсолнуха и разломить , то в нутри она белая, вот это вырезали и стирали. Не знаю правда на сколько это эффективно.
Ольга Гуру (2761) 16 лет назад
ага. Трава такая есть-листья трешь,и они пенятся. А еще можно ее бутонами по лбу трескать:)
Бельчонок Просветленный (21621) 16 лет назад
вы имеете в виду мыло растительное?я думаю,могут..есть же мыльный корень
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134757) 16 лет назад
да, у нас растет просто так на улице, и во дворе тоже, никто ее не сажал. Такие цветочки ароматные! Мыльнянка обыкновенная, у нее и цветы мылятся, и корень. Ею даже можно стирать.
Михон Данкон Гуру (4678) 16 лет назад
мыло еду мозг буквльно все
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Понятно, что для умывания лица требуется более "мягкое", щадящее мыло, а для рук, которые пачкаются сильнее и кожу имеют более закаленную, нужно мыло "посерьезнее", отмывающее грязь без особых церемоний. Отметим, что многие профессионалы-косметологи к ежедневному умыванию лица с мылом вообще относятся отрицательно, особенно если кожа нежная и сухая. В крайнем случае, рекомендуют пользоваться жидким мылом или специальным гелем для умывания, который не будет нарушать кислотно-щелочной баланс кожи.

А теперь несколько советов, как вымыть руки без мыла.

* В лесу вас выручит корень мыльнянки ("собачьего мыла"). Будьте осторожны: пена этого "мыла" раздражает слизистые оболочки.

* Заменят мыло сок ягод бузины, вороньего глаза, корень хлопушки, правда, после них надо тщательно сполоснуть руки чистой водой. Моющее действие этих растений обусловлено действием гликозида сапонина. Сапонин, полученный из природного растительного сырья, добавляют также в дорогие сорта мыла, чтобы улучшить пенообразование.

* Садоводы-любители хорошо знают, что руки, загрубевшие от работы в земле, лучше отмоются, если сначала раздавить несколько ягод белой или красной смородины, а еще лучше облепихи: их кислый сок не только удаляет грязь, но и быстро заживляет мелкие трещины и порезы кожи.

* Если вы имеете дело с мазутом, углем или автомобильным мотором, прежде чем мыть руки, смажьте ладони растительным маслом и только после этого берите мыло. Масло растворяет грязь в трещинах и складках кожи, и мытье будет куда эффективнее.