А как измерили массу Земли?

Seregan Мастер (1502), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Никак. Её ВЫЧИСЛИЛИ.
Сначала узнали размеры Земли. Это ещё древние греки смогли сделать. Потом определили ускорение свободного падения (Галилей). Потом паявился закон всемирного тяготения Ньютона. Тогда всё примерно стало ясно, и появился способ вычислить массу Земли, которая при данных своих размерах создаёт вот такое ускорение. Неизвестно былтолько чему равна гравитационная постоянная. После того, как Кэвендиш её измерил, экспериментируя со свинцовыми шарами, осталось только подставить найденное значение в готорую формулу.
Остальные ответы
Ormon Han Мастер (1007) 16 лет назад
Ученые-физики измерили, с помошью формул....
Z00M Профи (753) 16 лет назад
думаю из закона всемирного тяготения!
Vitaly Мыслитель (8782) 16 лет назад
по формуле какой нибудь
Николай Люкшенко Просветленный (28054) 16 лет назад
Используя данные о форме и средней массе вещества в этой форме, в свою очередь, измерив силу тяготения и ускорение свободного падения. Не вникая в нюансы...
Епрст Мыслитель (8179) 16 лет назад
лопату земли на весы, сморим на стрелку и вот она масса!