Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто впервые сделал популярным у музыкантов этот жест?

Е Ш Мудрец (10094), закрыт 16 лет назад

Что он значает?
К музыке какого направления относится?
Что вы еще знаете об этом человеке?
;-)
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
«Коза», также известная под названиями «корна» (corna), «рожки» (hook ‘em, ‘horns), «распальцовка» — жест в виде указательного пальца и мизинца, выставленных вперёд, в то время как средний и безымянный прижаты к ладони. Жест по форме напоминает голову рогатого животного.

Значения жеста разнообразны.

В ряде европейских стран жест двумя пальцами использовался суеверными людьми для защиты от сглаза и ведьм, как аналог плевка через плечо.

«Коза», популяризованная певцом Ронни Дио, часто используется представителями самых разных музыкальных субкультур как знак одобрения исполнителю. В особенности известна среди рокеров и металлистов.

«Распальцовка» использовалась новыми русскими как знак собственного превосходства. Этот жест был ими заимствован у хулиганов и уголовников, среди которых он изначально означал угрозу выколоть глаза. [2]

В Италии и ряде других южных стран знак считается оскорбительным намеком на то, что тот, кому он показан — «рогоносец».[3]

Остальные ответы
AleksClan Гуру (3325) 16 лет назад
Рони Джеймс Дио
а рассказывать о нём долго...
да и так слишком известная личность
Юрий ЧерновВысший разум (115026) 16 лет назад
Абсолютно согласен!Разьве можно о Боге высказаться кратко?
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
С «козой» нередко связывают имя легендарного музыканта с итальянскими корнями Ронни Джеймса Дио. До сих пор отчаянно спорят, он ли на самом деле впервые употребил этот жест и открыл «козе» путь в мир тяжелой музыки. Во всяком случае, он обычно значится в списке кандидатов первым, а среди других назывались и Риччи Блэкмор, и Джимми Хендрикс, и Джордж Клинтон (чернокожий фанковый исполнитель, не президент) , и Роджер Долтри… так вот, именно из-за Дио, гласят предания, смутно вырисовывающийся образ домашнего скота (то есть козы ) стал невероятно моден на сборищах рокеров и металлистов.
Последователи и фанаты Дио мгновенно переняли жест — сыграло роль все то же стремление к единству и вполне закономерное желание подражать легенде рока.
История жеста связана с бабушкой Дио. Она считала «козу» охранным жестом и использовала его, чтобы отвести беду от внука.
Еще в глубокой древности «козу» использовали с весьма серьезными намерениями, убивая сразу двух зайцев, — охраняя себя и насылая проклятие на своих врагов. В современной хиромантии нужные для «козы» пальцы – указательный и мизинец – находятся в ведении Юпитера и Меркурия соответственно. Таким образом, древние, делая «козу» , одновременно обращались к двум богам.
Именно второе, проклинающее, значение «козы» стало постепенно более известным. Многое говорили об этом жесте в разные времена, особенно в Средневековье. То видели в « козе » рога дьявола, то три шестерки – дьявольское число. Считали, что так ведьмы приветствовали друг друга.
«Коза» стала Символом Древних, показывать его — кощунство. Многие фанаты признают, что на концерте можно встретить «козой» не каждую песню, а наиболее тяжелые композиции. Если же обращаться к классике жанра, то примера лучше, чем «Holy Diver» незабываемого Ронни Джеймса Дио, наверное, не придумать.
Любовь «козы» именно к такого рода музыке объяснима с исторической точки зрения. Ритм, как известно, изначально был основой музыки. Сначала ритмом барабанов призывали богов и духов, пытаясь изменить природу и воздействовать на нее. Затем ритм помогал выполнять однообразную и тяжелую физическую работу. Ритмичные удары служили необходимым атрибутом любого древнего обряда или, если хотите, культа. Не являются ли они в какой-то степени прообразом современных рок — выступлений? Правда, если связь между ними действительно существует, то цели стали другими – теперь это скорее обмен, «заряжение» энергией, чем что — то еще.
http://www.supernineval.org/article/goat/
Еленка ...Просветленный (44717) 16 лет назад

Никого не напоминает?))))))
Е Ш Мудрец (10094) Напоминает, потому и вопрос! )))