Многие животные поедают себе подобных детёнышей. Почему?

Пользователь удален Гуру (3969), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад
Слово "каннибализм" происходит от французского "каннибал" - "людоед". Этот термин был введен для обозначения такого явления, как поедание человеческого мяса, которое было распространено у первобытных народов. Однако поедание себе подобных распространено и в мире животных.

Возникает каннибализм по разным причинам.

Это на примере грызунов.
Первая из них: слишком много животных на определенной территории.
Kаннибализм может быть и частичным: самка съедает через определенные интервалы одного или нескольких детенышей, а остальных не трогает, продолжает кормить их, и они остаются в живых.

Каннибализм наиболее характерен для тех видов грызунов, у которых рождается много детенышей: для золотистых хомячков и мышей. Самка начинает поедать детенышей в первые дни после их рождения и прекращает тогда, когда они уже могут есть пищу сами.

Многие любители животных убеждены, что самка поедает самых слабых, нежизнеспособных, детенышей. Однако это не соответствует действительности, часто поедаются и самые сильные.

Другой тип каннибализма: когда у животных рождается слишком много детенышей, когда выводки следуют друг за другом и организм матери сильно истощается, испытывает недостаток белков и минеральных веществ.

Другой тип каннибализма: самка поедает всех детенышей. Обычно это происходит в первые часы или сутки после появления их на свет. Такой каннибализм может быть обусловлен недостатком воды, болезнью самки. Кроме того, большую роль в его возникновении играют стресс-факторы.

Если зверьки живут скученно, кормящую мать часто беспокоят, вдобавок зверьки могут драться друг с другом. И в столь напряженной обстановке дело часто кончается тем, что самка съедает своих детенышей.

Каннибализм иногда провоцируют резкие звуки. Нередко виновником гибели детенышей становится сам владелец животного: он часто заглядывает в гнездо, берет новорожденных в руки.

Данный феномен объясним у большинства видов животных.
У львов это связано с желанием передать свои гены потомству. Когда самец становится во главе
прайда, он без всякого зазрения совести сжирает детенышей предыдущего помета. При этом вожак делает это для того, чтобы самки поскорее стали готовы к спариванию.
Подобное поведение наблюдается и у медведей.

Молодые гиены убивают даже собственных братье и сестер, чтобы устранить
непосредственных конкурентов в борьбе за пищу.

Каннибализм также может быть связан с внутривидовой борьбой, как, например,
у гиен, которые поедают убитых в драке противников. "В большинстве случаев
жертвой каннибализма становятся более слабые особи", - пишет австралийский
биолог Марк Элгар из Мельбурнского университете в своей книге "Каннибализм".
Взрослые животные пожирают более молодых, те, в свою очередь, употребляют в
пищу еще более молодых и так далее. У некоторых видов акул данное явление
граничит с абсурдом: находясь в утробе матери, еще не рожденные детеныши уже
поедают яйца и более мелкие эмбрионы.
Остальные ответы
Roman Мастер (1480) 16 лет назад
Лишние типа. Нет же у хомяков презервативов...
Serg Мудрец (16591) 16 лет назад
отвратительно но у них такой инстингт понемаеш
Night Cat Гуру (4481) 16 лет назад
если такое и происходит, то они поедают чужих детенышей.. это - борьба за выживание - убирают пищевых конкурентов..
случаются, правда, случаи "нечаянного" каннибализма.. когда неопытная, первородящая мать при отгрызании пуповины так увлекается, что буквально, выедает живот у детеныша.. такое иногда происходит с молодыми, ранее не рожавшими самками..
Tory Мастер (1530) 16 лет назад
Такое обычно происходит с мертвыми или ослабленными детенышами. мать не оставляет и следа от них. первородка или со стажем, природа -есть природа. И ничего тут не поделаешь
Дасик Профи (551) 16 лет назад
Слышала что у хомяков такое,Это бывает когда у хомячихи не хватает витаминов,особенно кальция,поэтому и едят детёнышей,но чаще они отгрызают себе лапки.А так,в больших случаях они могут съесть детёнышей если человек будет делать резкие движение по отношению к ним,тогда хомячиха пытаясь защитить их типа кладёт в рот и съедает...фу...