Самое точное и универсальное определение человеческой души существует?

*** Просветленный (21699), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (317) 16 лет назад
определение не может быть одновременно и точным и универсальным
душа не должна быть втиснута в рамки ограниченые человеком
Остальные ответы
Арслан Мударисов Мудрец (12275) 16 лет назад
Сердце. (максимально приближенно по смысловому контексту)
Татьяна Куранова Знаток (470) 16 лет назад
Энциклопедия «Религия»

ДУША - в религии под Д. понимается данная Богом бессмертная, духовная, бестелесная и независимая от тела сущность (природа) человека. Д. - "двойник" человека, активное начало, которое, находясь в теле, определяет индивидуальные способности и личность человека, оживляет ("одушевляет") его, а покидая - приносит смерть, сама же переселяется в потусторонний мир для вечной жизни или в другие существа - например, в брахманизме, буддизме. В Библии Д. понимается как частица Духа Божьего, данного всем живым существам. При этом человеку дана как "животная Д. " (нефеш - букв. с иврита - "дышащее начало"), так и "разумная Д. " (нешама - букв. "дыхание"), бессмертное начало, дарованное Богом только человеку.
или:
Энциклопедия эзотеризма

ДУША (греч. psyche, лат. anima) - иное понятие для обозначения разума, которое обычно употребляют в смысле полного разума, включающего силу воли, любовь и мышление. Д. также нередко именуют внутреннее, или высшее Я, сохраняющееся во всех воплощениях в процессе перерождений. Д. противопоставляется телу, которое в полном смысле является совокупностью привычек, инстинктивных действий и эмоций и склонностей низшего ума. В эзотеризме - Д. включает: а) уничтожимую после смерти часть - эфирное клише, астральное тело, низший ментал - ум; б) бессознательную и реинкарнирующую часть, триаду - высший ментал (интуиция) , будхическое тело (память) , атмическое тело (воля) .

Источник: http://slovari.yandex.ru
kostas kontoyannidisУченик (119) 16 лет назад
zachem stolko slov! zachem stolko blavatskoi.. kniga v 1000 stranits o vode,esli ee popitatsa vizat ne dast i kapli vodi..
Tass... Гуру (4747) 16 лет назад
Думаю,сердце - самое универсальное,но вряд ли точное.Ибо доказано научно,что человеческое тело после смерти физической теряет в весе.То бишь,душа покидает тело,хотя сердце биологически остаётся...Так что точное определение в самом слове - Душа...Пока,во всяком случае...Когда около 300 лет назад ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: “Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!” Действительно, если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной. Возьмем физические константы, которые однозначно задают устройство нашего мира: гравитационная, магнитная, радиус боровской орбиты и пр. Лет 30 назад один из ученых показал, что, если эти константы изменить хотя бы на 1% (а они измерены с точностью от 10-го до 30-го знака после запятой),мир был бы неустойчив, не возникло бы ядер и электронных орбит. То же самое можно говорить про космос. Почему планеты вращаются по строго заданным орбитам, а не по каким попало?
В общем, мир, в котором мы живем, устроен по сложным законам, его устойчивость в том числе определяют и константы.

Думаю,я ответил достаточно вразумительно....хотя и несколько,может быть,витиевато:)))
Источник: Академик РЕАН А.Акимов.
Дмитрий Силкан Знаток (356) 16 лет назад
Все определения т.н. "Души" (с любыми видами определений - как часть речи - перед ней) - даёт именно ТО, что мы ,собственно, и пытаемся определить словом "душа"... А кто назовёт своё молоко кислым?(древняя мудрость)... Отсюда - вся эта помпа и пафос... В процессе определения "души" - получается жесточайшая "Диктатура" , практически "тиранизм суждений"... Я бы очень многое отдал, чтобы услышать определение "земной человеческой души", данное какими-нибудь марсианинами , или "гремящими бесами" с древнего китайского кладбища ...или ещё кем-то или чем-то, кто этой "души" не имеет.. (и ему не надо производить её "оценку", хотя бы в собственных глазах)...
А всё, что выходит из уст ЧЕЛОВЕКА относительно ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ же души????Цена этим суждениям - пшик....
Danya Профи (647) 16 лет назад
Душа - это и есть ты, личность, заключенная в машину тела.

© by книги Шрилы Прабхупады
Елена Папанова Профи (793) 16 лет назад
А зачем? да и не может она иметь универсального определения.
Natalie Silkan Мастер (2142) 16 лет назад
Много тут всего сказано.Очень красивого и очень простого.И по какой-то причине каждый пытается запихнуть свою "наипрекраснейшую и бессмертную дУшу" в кокон собственных "совершеннейших воззрений".А все,что иное - сразу- "от беса","от лукавого","от ракшасов"и,мама родная!)чего тут только нет.Прямо-таки чувствуешь себя ребенком в кондитерской.-А,вот,кому ДУША!Незапятнанная сомнениями в собственной исключительности,с пылу-с жару,свеженькая,"нового созыва"!! Впечатляет.Эдакий псевдо-духовный тусовочный гламурчик.)Барышня,о чем Вы вообще?Какое еще "самое точное и универсальное определение"??Вы бы еще на вкус душу попробовали.Это Вам не "платье от кутюр" - "плачу золотой картой и выбираю на свое усмотрение" .Она РЕАЛЬНО шире любых ваших самых экстремальных фантазий о ней.Душа -частица ДУХА БОЖЬЕГО.А БОГ - многолик и многогранен.А не только "исключительно добр,благообразен и щедр",в оные рамки пытаются втиснуть и ЕГО, и все,исходящее от НЕГО.И МИР этот зиждется на ЕДИНСТВЕ и ГАРМОНИИ ПРОТИВОРЕЧИЙ.Нравится Вам это или нет.И ДУША в данном контексте - не исключение.
А. Знаток (322) 16 лет назад
По-моему, нет. Невозможно точно сказать о том, о чем мы не знаем всего