Кто-нить помнит как находится дискриминант и корни квадратного уравнения?

Земфира Халикова Мастер (1115), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александра Мокрецкая Ученик (132) 16 лет назад
Уравнение вида ax^2+bx+c=0, где a,b,c - коэффициенты уравнения, x1 и x2 - корни (решение) квадратного уравнения.
D - дискриминант. D=b^2 - 4*a*c, если D>0, у данного уравнения 2 различных корня
D=0, корни совпадают, или, можно сказать, уравнение имеет 1 корень
D<0, корней нет
Далее, находим корень от D,
x1=((-b)+SQRT(D)) / ( 2*a)
x2=((-b)-SQRT(D)) / (2*a)
Вот так.
Остальные ответы
Светлана Гуру (4056) 16 лет назад
ах2+вх+с=н
Д=в2-4ас
х=Д+-корень из в2 и всё делим на 2а
BananaPrincess Знаток (465) 16 лет назад
да))) В в квадрате минус 4АС)))
Надежда Знаток (370) 16 лет назад
Дискриминант равен B квадрат минус 4AC
Икс равен числитель минус (отрицательное) B плюс/минус корень из дискриминанта деленное на 2A
Фаррух Мыслитель (5647) 16 лет назад
АААААААА уже ответили!
Pavel Fimin Знаток (384) 16 лет назад
Для приведенного квадратного уравнения x2 + px + q = 0 дискриминант D = ( p2 / 4 ) - q. Таким образом, если D > 0, то корни приведенного квадратного уравнения x1 и x2 вычисляются, как x1,2 = -p/2 ± SQRT(D), где через SQRT обозначен квадратный корень.

Также для нахождения корней приведенного квадратного уравнения можно воспользоваться теоремой Виета:
x1 + x2 = -p
x1 * x2 = q