Кто разработал Жидкий дым?

VL Профи (826), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Еда «с дымком» - вещь очень притягательная. По своим вкусовым качествам продукты, приготовленные путем копчения, находятся где-то рядом с верхушкой «деликатесной пирамиды» . Однако, употребляя копченую колбасу, рыбу и другую «окуренную» пищу, следует знать, что сейчас дым стал «жидким» и «химическим».. .

Один из новых способов копчения связан с обработкой продукта в электростатическом поле высокого напряжения. Эта технология применяется исключительно для ускорения процесса, а не с целью придания копченостям каких-то исключительных деликатесных качеств, как иногда заявляется (в частности, говорят, что под действием электрического поля в таких продуктах «созревают» аминокислоты) . Но это вряд ли: повышение пищевой ценности данных продуктов с помощью «электрошока» выглядит очень и очень сомнительно.

Другой способ копчения еды без дыма основан на так называемой «коптильной жидкости» . Созданию первого варианта «жидкого дыма» мир обязан России: его изобретателем оказался русский ученый XIX века Николай Каразин . Правда, спустя сто лет право открытия этого препарата узурпировал западный исследователь Коулгин, запатентовавший «жидкий дым» уже в первой половине ХХ века.

Получение первенца «сжиженного дыма» особого изощрения не потребовало. Русская «коптильная жидкость» представляла собой высокотемпературную обработку тлеющей древесины, дым от которой поступал в вихревой аппарат, а тот, в свою очередь, растворял его компоненты в воде. После этого полученной жидкостью лишь оставалось обработать нужный продукт - и нетрадиционная копченость была готова.

Однако сегодня такой способ «жидкого копчения» , похоже, сильно устарел. Например, псевдокопчение мелкой консервированной рыбешки сейчас производится следующим способом. Килька или салака попросту опускается в «коптильный бульон» под названием «Вахтоль» , или МИНХ, а затем подвергается термообработке. Так получается продукт, известный как «шпроты» .

К иллюзии традиционного аромата копчености в данном случае не подкопаешься, но надо знать, какой ценой она достигается. А «кухня» подобного «копчения» просто ужасна. Достаточно сказать, что копченый аромат с пряным оттенком более чем на 60 процентов связан с присутствием фенола, который, как известно, страшно токсичен.

Другие компоненты химического зелья, в котором вымачиваются продукты с целью «копчения» , тоже не лучше. Например, около 15 процентов «копченого аромата» обеспечивается за счет так называемых карбонильных соединений, к которым относятся ацетон, формальдегид, метилглиоксаль и другие вещества. Кстати, той же кильке «химия» обеспечивает не только копченый вкус, но и красивый золотистый оттенок, которым отличаются шпроты.

Но даже такая «химическая атака» на продукты порой не удерживает их производителей от того, чтобы не залепить на банке со шпротами или вакуумной упаковке с грудинкой надпись «Экологически чистый продукт» . Такие факты лишний раз доказывают, что оценка изготовителями собственной продукции может быть очень и очень субъективной.

С другой стороны, даже традиционное копчение превращает еду в источник канцерогенов. И особенно опасна в этом плане технология холодного копчения, вредоносность которой обуславливается ее длительностью. В частности, при «затяжном характере» обработки продуктов питания путем копчения в них видоизменяются аминокислоты и накапливаются радиоактивные изотопы.

Однако если не стоит, но очень хочется, то немного можно. Иначе говоря, если употреблять копчености время от времени, то большого вреда они не принесут. Чего, по всей видимости, нельзя сказать об их химических подделках
Остальные ответы
Катерина Мастер (1132) 16 лет назад
лентяй, которому хотелось пожрать шашлыка, но в лес идти ну очень ломало