Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему лося называют "сохатым"?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад

Иногда стержень рога бывает уплощенным — у лося — почти весь: получается своеобразная "лопата" с венчиком из небольших отростков по наружному краю. Отчасти всё это сооружение напоминает соху, за что лося зовут еще "сохатым".

Лось, сохатый (Alces alces), семейство оленевых

Лось - самый крупный зверь тайги Прибайкалья. Средний вес 300- 400 кг, отдельные самцы достигают полтонны. Длина тела до 3 метров, высота в холке до 2,3 м. Самцы отличаются от самок большими размерами и тем, что имеют ежегодно сменяющиеся лопатообразные рога. Наиболее мощные рога развиваются у самцов в возрасте 7-15 лет. Рога опадают в январе, в марте начинается рост новых.
Гон происходит в конце сентября - начале октября. В мае у самок рождаются телята.
Держатся лоси поодиночке или группами по 5-6 особей.
Зимой лоси питаются побегами и корой деревьев, летом - травами.

http://otvet.mail.ru/question/10756615/
Я уже задавала такой же ВОПРОС недавно .
валера мир яоГений (69533) 16 лет назад
Извините ..но когда я его писал Ваш вопрос не появился... ссорри!!!!
Остальные ответы
Степан ефремов Знаток (415) 16 лет назад
У него рога на соху похожи
Алексей Мыслитель (8480) 16 лет назад
Потому что у него рога - как две сохи...
СмекАлина Искусственный Интеллект (197735) 16 лет назад
Главной отличительной чертой лося являются его рога. Они растут не столько вверх, сколько в стороны, имеют плоскую, лопатообразную форму и зубцы по краям, за что лося в народе прозвали "сохатым" (от "сохи", которую они напоминают) .
валера мир яоГений (69533) 16 лет назад
на фото то не лось
СмекАлина Искусственный Интеллект (197735) Я знаю, но и лось и олень из одного семейства! (Увы, ну ни нашлось у меня фото лося)))..)
Sofia Chirkova Профи (586) 16 лет назад
соха-у него рога в форме сохи
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Лось, живущий в Европейской части России и сохатый, житель Сибири, не одно и тоже.
КЕЛПИ Мастер (2214) 16 лет назад
сохатый крупнее лося.