Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когдаи где был проведён первый аукцион?

cofe cofe Мыслитель (5812), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
В древнем Вавилоне за 500 лет до н. э. существовало что-то вроде брачного аукциона, на котором по принципу «кто больше? » продавали невест. Красивые женщины быстро находили себе богатых мужей; однако, аукцион помогал и некрасивым! Часть денег, вырученных на торгах, город платил мужчинам за то, что те соглашались брать в жены «невостребованных» женщин. Подобная ярмарка невест устраивалась в каждом городе дважды в год. Проводили ее трое наиболее известных своей честностью граждан.

Самый легендарный аукцион: 28 марта 193 года в Риме преторианская гвардия устроила аукцион по продаже… Римской империи (совместно с титулом императора) . Победителем торгов стал богатый сенатор Марк Дидий Юлиан, который предложил за Империю 250 млн. сестерциев — по 25 000 на каждого гвардейца, что было эквивалентно их пяти годовым окладам. Однако Дидий Юлиан не смог расплатиться, потерял поддержку гвардии и через 66 дней был убит.

Аукционная форма торговли возникла с середины XVII века (хотя английская Википедия отсылает нас во времена Маркуса Аурелиуса - ссылка) сначала в Голландии, затем в Англии, Франции и повсеместно, как способ быстро превратить имущество (чаще всего выморочное — оставшееся после кончины владельца) в деньги или же собрать необходимую для удовлетворения должников сумму.
Именно такие торги проводились в XVII веке в Голландии (отсюда «голландская схема» торговли на аукционе, к которой сейчас прибегают крайне редко, — торг идет на понижение цены, ведь надо реализовать все имущество оптом, до последней нитки) . Затем, со временем, аукционы распространились по всей Европе.

Самый старый из действующих аукционных домов в Европе — Stockholms Auktionsverk — был основан в 1674 году и чем только не торговал. На нем, например, сто лет назад купил подержанное пальто господин Ульянов (Ленин) . Там же продавались художественные коллекции шведских королей.

С развитием любви к собиранию автографов они сделались предметом торговли; первый аукцион собрания автографов (принадлежавших Ришелье) произведен в Париже в 1801 г. С 1820 г. подобного рода аукционы быстро следовали один за другим. В Германии первый аукцион автографов состоялся в Вене в 1838 г. Первый каталог автографов вышел в Париже в 1822 г.

Виды аукционов:
Английский аукцион: самый распространенный вид аукциона - повышательный аукцион.
Слепой аукцион — аукционеры должны к определенному сроку подать свои предложения запечатанными в конвертах
Биржевой аукцион — товар продаётся на бирже
Валютный аукцион — продаются валютные средства
Вексельный аукцион — продаются казначейские векселя
Залоговый аукцион — применяется в случаях, когда продажа происходит принудительно
Интернет-аукцион — роль аукциониста выполняет электронная торговая система, а покупка-продажа товара происходит непосредственно между людьми
Золотой аукцион — предназначенный специально для продажи золота
Голландский аукцион - продажа на основе понижения цены
Двойной аукцион - конкурируют продавцы и покупатели, пока не устанавливается средняя цена, за которую продается товар.
Закрытый, или заочный аукцион, или тендер - цена на товары предлагается покупателями и продавцами одновременно, и в запечатанных конвертах, а товар достается тому покупателю, который предложил наибольшую цену, соответственно, продает товар тот продавец, который запросил наименьшую цену.
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
Спасибо за интересный и не избитый вопрос.
cofe cofeМыслитель (5812) 16 лет назад
Пожалуйста,а вам спасибо за объёмный ответ!
Остальные ответы
Андрей м Ученик (117) 16 лет назад
науки это не известно
наверника давным давно
когда один и ктонибудь из древних
стал делать что нибудь одно
менял он труд свой потный страсный
на что делать не умел
и торговался до упаду
вот это был наверное и первый аукцион