Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой способ печати используемый сегодня, является самым древним?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светланkа Просветленный (31592) 16 лет назад
Трафаретная печать, вне всякого сомнения, является самым древним способом печати многократно повторяющихся изображений. Первые образцы трафаретной печати встречаются еще в искусстве древних финикийцев, а расцвет финикийской культуры приходится на первое тысячелетие до нашей эры.
Собственно шелкография, то есть печать с использованием тканевого или сетчатого трафарета, появляется позже. Первые сведения о ней относятся к началу нашей эры.
Появился этот способ печати в Китае и к концу первого тысячелетия нашей эры он был уже достаточно широко распространен. Вместе со многими другими китайскими заимствованиями он перекочевал в Японию и достиг в Стране Восходящего Солнца наивысшего расцвета.
В Японии в качестве материала для сетчатых трафаретов использовали человеческие волосы, и лишь позднее стали применять шелк. Трафаретной печатью украшали доспехи самураев и конские попоны, а затем стали печатать изображения на тканях, что стало наиболее распространенной сферой применения шелкографии. Таким образом, можно сказать, что шелкография заслужила свое название вдвойне – ведь она на протяжении многих веков применялась для печати на шелковых тканях с использованием шелковых трафаретных сеток.
В Европе трафаретная печать получила развитие гораздо позже. В восемнадцатом веке получила распространение французская технология Pochoir, которая применялась главным образом для печати изображений на обоях.
История современной шелкографии начинается с 1907 года, когда в Великобритании был выдан патент на метод печати с использованием трафарета из шелковой ткани. Именно этот метод лег в основу всех дальнейших усовершенствований.
Эти усовершенствования, которые делались на протяжении двадцатого века, касались прежде всего материалов для трафаретных сеток и способов механизации и автоматизации работы. Появились, в частности, металлические, а во второй половине двадцатого столетия – и синтетические сетки, так что шелк был практически полностью вытеснен из шелкографии. А механизация и автоматизация сводилась к созданию все более совершенных машин для трафаретной печати.
Современная шелкография является высокотехнологичным методом нанесения изображений на самые разные поверхности. И только в сфере печати на тканях шелкография по-прежнему остается вне конкуренции.
Преимущества трафаретной печати:
Высокая покрывающая. Поскольку краска попадает на материал не из валов и не из плоских форм, а сама сетка имеет определенную толщину, то слой краски на материале оказывается чрезвычайно толстым. Это позволяет печатать любые изображения, в том числе на прозрачных пленках без появления эффекта „прозрачного рисунка“.
Рельеф краски. Многие работы с применением трафаретной печати отличаются недостижимым для остальных видов печати свойством — высоким слоем краски, который можно почувствовать буквально на ощупь. Слой краски может достигать 0,5 мм
Специальные виды краски. Для трафаретной печати существует огромное количество специальных видов краски: флуоресцентные (светящиеся в свете определенного спектра) , ароматизированные, термокраски и др.
Трафаретный способ печати используется, исходя из описанных выше преимуществ, при изготовлении этикеток для парфюмерно-косметической промышленности, ликероводочной промышленности, в случаях необходимости высокой стойкости слоя красок (этикетки на масла автокосметику и т. п.) , для нанесения элементов защиты и в других случаях.
Остальные ответы
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Трафаретная печать, вне всякого сомнения, является самым древним способом печати многократно повторяющихся изображений