Бывают ли трехцветные Коты, или только Кошки

Kaermo Профи (798), закрыт 16 лет назад
Бывают ли трехцветные Коты, или только Кошки ??
Хотелось бы ответа с источником знаний ;)
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
вам наверняка приходилось слышать, что трехцветных котов в природе не существует. Что же лежит в основе этого факта? Как объяснить такие причуды госпожи Генетики?
Так давайте сразу отметим, что под бытовым названием «трехцветный кот» будем подразумевать кота (а не кошку) черепахового окраса, т.е. окраса, сочетающего черный и красный (рыжий), или черный, красный и белый.

Широко известное утверждение о несуществующих черепаховых котах правдиво лишь на половину. Ведь такие особи все же рождаются, хотя и крайне редко. В большинстве своем они стерильны, то есть лишены возможности продолжения рода.

Дело в том, что гены базовых окрасов кошек – черного и красного, расположены в одном и том же локусе (фиксированное место гена в пределах хромосомы) на Х-хромосоме, которую имеют особи обоих полов. Кошка, имеющая набор ХХ, может быть красной, черной или черепаховой (то есть имеющей и красный, и черный). Кот же, обладатель ХУ, может иметь либо черный, либо красный окрас. Схематически это выглядит так:

ХХ – кошка (две Х-хромосомы, возможные комбинации: красный, черный, черепаховый);

ХY – кот (одна Х-хромосома, возможные комбинации: красный, черный).

Предположим, что ген красного окраса обозначается латинской буквой O, а ген черного – B, и изобразим один из вариантов наследования черепахового окраса:

Черная кошка (XB XB) + красный кот (XO Y) = 50% черепаховых кошек (XB XO), 50% черных котов (XB Y).

Получилось, что котята мужского пола «взяли» окрас у матери. Такая же ситуация наблюдается и в случае с потомством от пары «красная кошка и черный кот»: возможно рождение черепаховых кошечек и красных котиков. Напрашивается вот какой мудреный вывод: гены, локализованные в Х-хромосоме и не имеющие возможность «закрепиться» на в У-хромосоме, передаются от матери к сыну.
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9821/
KaermoПрофи (798) 16 лет назад
исчерпывающий ответ, доволен, спасибо ;)
Альбина _********_Ученик (134) 8 лет назад
У меня трехцветный кот!!!
Фотку приложи, а? Хочется увидеть живого трёхцветного кота!)))
Лиза ТезиковаПрофи (562) 8 лет назад
Интересно...)
kerja fatunУченик (116) 7 лет назад
Ты, столько строчил, что бы ответить на вопрос, который в мире ничего не изменит или же скопирывал это все из википедии?
софья ЖолобоваПрофи (546) 6 лет назад
и у меня трёхцветный кот-няшка
АЛЁНКА МУРЁНКАУченик (106) 6 лет назад
а у меня конфликт генетики и природы))) кот белый-серый-персиковый МАЛЬЧИК
ветеринар сказал что такое бывает из-за наследования дополнительной хромосомы Х и что такие коты стерильны
Ну, значит никакая котяра на твоего котика на алименты не подаст))) И бальшой человеческий спасиб за фотку)))
Остальные ответы
Иллка Мастер (2306) 16 лет назад
коты не бывают трехцветными у них нет такого гена, если рождается такой кот, то он как правило без плоден
Наследница РомчеГа!Оракул (65379) 16 лет назад
не правда...у меня трехцветный и мы его кастрировали..а его брат..тоже трех цветный неплохо размножался
Иллка Мастер (2306) гентически верояно, значит счатливчик, а то что выс воего кастрировали не доказывает, что у него могли быть дети
Макс СтригунУченик (145) 1 год назад
Ну вы же сами себе противоречите, "коты не бывают 3х цветными, но если рождается такой кот то он бесплоден " так значит они есть если рождаются, че за тупые люди..
Макс Стригун, я на улице нашла трехцветного котенка , ветеринар тоже в шоке сказал что это большая редкость , а вот про потомства он сразу сказал что у таких котов не может быть потомства .
санреал Профи (634) 16 лет назад
цвет не передаёться с половым генном! пол не влияет на расскраску шерсти! это завист от родителей!
Music in my heartМастер (1202) 11 лет назад
вообще-то существует наследование, сцепленное с полом, это даже в школе проходят, когда решают генетические задачи по биологии
l{senia MantelПрофи (547) 10 лет назад
учиться надо было лучше
Дмитрий punkЗнаток (419) 6 лет назад
чушь не неси
Наследница РомчеГа! Оракул (65379) 16 лет назад
у меня такой...белый..чёрный и коричневый!
Snake Мастер (1700) 16 лет назад
Бывают у меня кот четырёхцветный: серый, белый, рыжий и чёрный.
Аида БрондуковаУченик (106) 5 лет назад
А фото Вашей 4-цветки есть?
[PROject][ALF] Мастер (2140) 16 лет назад
нет
Таня ЕЗнаток (256) 7 лет назад
Бывают, но редко. Прочитайте в интернете.
Диана АлексеевнаЗнаток (255) 7 лет назад
Бывает, у моих соседей серый, черный, белый и рыжий кот.
Татьяна Иванова Мудрец (11663) 16 лет назад
Ну только Сиамы и Тайцы Остальные рождаются стерильными
Элис Ученик (136) 16 лет назад
бывают!!! у родных-трёхцветный черепаховый кот!! насчёт бесплодности, ничего не знаю, потому что кот домашний!!!
Виола Мастер (1005) 16 лет назад
Как исключение из правил!
Пользователь удален Мастер (1798) 16 лет назад
Только кошки.
ЛБКМыслитель (7193) 8 лет назад
У моей кошки однажды был черепаховый котёнок-котик.
Элла tvУченик (227) 6 лет назад
Нет, обычно, все знают что у кошек:
XX-кошка (больший шанс на трёхцветность)
XY-у котов (очень редко попадаются трёхцветные)
Но! Если кот трёхцветный, Значит кто-то из его родных (чаще мама) трёхцветный (ая)!
Это передаются котам ОТ матери, но чаще встречаются рыжие и чёрные коты, потому-что у них нет генов КАК у кошки. Если и родился такой кот, то он безплоден.
Омельяненко Марина Профи (577) 8 лет назад
Бывают коты и кошки но тогда беспородные должны быть а с породой очень редкие.
баба Яга Ученик (209) 8 лет назад
Бывают. У нас жил трехцветный кот. Правда очень мало, всего 12 лет. Кошка с таким же окрасом 20.5.
Доминика Майер Ученик (118) 7 лет назад
Вот такая трёхцветная кошка у меня была, но с ней случилось несчастье - когда наша ориентальная кошка Марфа принесла котят от неизвестного кота - мы всех их раздали и остался только один котёнок трёхцветного окраса- это была кошечка, которую не смогли пристроить и ей было уже 9 месяцев, когда она выпала из окна второго этажа - я искала её целую неделю- каждый вечер ходила за домом и звала её и к моей радости, нашла, но когда принесла её домой Марфа не приняла её- просто начала её бить, но надо сказать, что до падения котёнка Марфа была очень заботливой мамой и вылизывала свою дочку и ждала, когда она поест и только после этого сама подходила к миске. А тут просто что-то в ней перевернулось и она приняла своего котёнка за чужую кошку. Мы развели по разным комнатам кошек в тот вечер, а утром муж уезжал в деревню и забрал Марфу с собой. Потом он приехал и забрал другую кошку, но когда он её привёз в дом Марфа не пустила кошку в дом и погналась за ней - так та и не вернулась к нам, хотя я ходила искать и мы подумали, что она ушла из деревни. Осенью мы вернулись в Москву, а зимой на Новый Год решили опять поехать в деревню - деревня не жилая и снега было так много, что мы бросили машину на дороге и шли до дома метров 300 по колено в снегу и я несла Марфу - было трудно идти и я упала и Марфа вырвалась и убежала. И на утро я пошла искать Марфу - я её звала, но она не приходила- вдруг я увидела, как с одного участка бежит наша трёхцветная кошечка и я почувствовала, что она меня помнит- так она ко мне бежала и не смогла пролезть через решётку железных ворот, так как ячейки решётки были маленькие- сантиметра 4 по ширине и тогда она поднялась по этой решётке, как по лестнице, чтобы попасть ко мне. Я принесла её домой, но дома уже была Марфа - сама пришла- и прямо с порога Марфа бросилась на маленькую кошку- та вырвалась у меня из рук и они опять убежали.. Марфа вернулась одна и мы уехали на следующий день, а маленькую кошку я больше не видела - оставила на крыльце 2 кг сухого корма и уехала с горечью в сердце.. Теперь каждый день думаю о ней- поедем скоро опять туда - буду опять её искать ...Обращаюсь ко всем - может кто-то захочет такую кошечку? Очень умная - приносит апорт..
текст при наведении
S Гуру (2615) 7 лет назад
Трехцветный кот- отклонение в генетике, "ошибка природы", они стерильны и не могут иметь потомства.