Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему фламинго имеют розовую окраску?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Розовый цвет крыльев фламинго предает пигмент, содержащийся в спирулине.Вода, вымывая бикарбонат соды из вулканической почвы, стекает в озера. Благодаря этому химическому соединению на мелководьях растет спирулиновая водоросль — основная пища фламинго.

Половой диморфизм у фламинго не выражен. Сезонной смены нарядов не бывает. Окраска взрослых птиц светлая: бело-розовая или алая. Розово-красные оттенки обусловлены специальным пигментом, который поступает в организм птиц с кормом, в составе которого различные рачки занимают ведущее место. Этот пигмент очень нестойкий и быстро разрушается на свету.

Особенно сильно красные тона развиты на кроющих крыльев, отчего фламинго и получили свое латинское название, в буквальном смысле означающее «огненнокрыл». Маховые у фламинго черные. Ноги у чилийского фламинго зеленоватые, с красными «коленями» и лапами.

Клюв красно-коричневый, беловатый, розовый, либо желтый. Но конец клюва обязательно черный. Неоперенные уздечка, подбородок и кольца вокруг глаз могут контрастировать по цвету как с клювом, так и с оперением на голове. Радужина желтая или красноватая.
Вода, вымывая бикарбонат соды из вулканической почвы, стекает в озера. Благодаря этому химическому соединению на мелководьях растет спирулиновая водоросль — основная пища фламинго.

Остальные ответы
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
Ярко-розовую окраску фламинго приобретают благодаря альфа- и бета-каротину при нормальном питании. Из 15 тысяч фламинго ученые обнаружили менее 100 с ярко-розовой окраской.

Ученые обнаружили, что малые фламинго (Phoeniconaias minor) Кении плохо питаются и умирают от голода.

При поддержке института Earthwatch, исследователи обнаружили, что вес найденных мертвых фламинго составляет только 63% от их нормальной массы тела, сообщает Epoch Times.

Вследствие недавних масштабных случаев смертности этих птиц в Кении за прошлый год погибли тысячи малых фламинго, а за 1990-ые годы – более полумиллиона. Анализ воды в озере подтвердил низкий уровень спирулины, сине-зеленых водорослей, являющихся основным источником корма для фламинго. (Спирулина – род цианобактерий, которые ранее ученые относили к сине-зеленым водорослям, а ныне считают бактериями. ) Из-за недостатка питательных веществ фламинго оставалось менее 10% от их минимальных ежедневных потребностей в пище.

Доктор Дэвид Харпер из Лестерского университета, научный руководитель проекта Flamingos of the Rift Valley института Earthwatch, в пресс-релизе сообщил: "Из полученных данных следует, что в список возможных причин смертности фламинго необходимо включить голод".

Харпер также отметил, что у большинства фламинго более бледный оттенок розового. Это указывает на то, что они находятся в плохом состоянии для размножения. Ярко-розовую окраску фламинго приобретают благодаря альфа- и бета-каротину при нормальном питании. Из 15 тысяч фламинго ученые обнаружили менее 100 с ярко-розовой окраской.

Голодные птицы, которые обычно собираются стаями на побережье для поисков пищи, начали разбредаться и кормиться на открытых водных источниках, включая дождевые лужи, и даже на дорогах. Поведенческие изменения при поиске пищи делают их уязвимыми к другим факторам смертности.

Ветеринар Линдсей Оукс из Университета штата Вашингтон отмечает, что птицы, конечно, искали вспомогательные источники корма, подвергая себя опасности стать добычей хищников.

Харпер добавил: "За семь лет работы на озере Богория (в Кении) я никогда не видел, чтобы малые фламинго кормились из ручьев и луж".

Трудные времена для фламинго, как предполагается, вызваны проливными дождями. Ливни принесли в озеро избыток воды и высокие концентрации осадка, что разбавило запасы корма фламинго.

Малые фламинго меньше ростом и имеют больше черной окраски на клюве по сравнению с родственным им видом обыкновенных фламинго. Харпер и Оукс являются участниками проекта Flamingos of the Rift Valley при институте Earthwatch.
Татьяна Мюри Мудрец (13172) 16 лет назад
питаются розовыми мелкими рачками - вот и розовые
Tatiana L Знаток (345) 16 лет назад
Из-за пигмента содержащегося в панцире рачков, которыми они питаются
Елена Кунтина Мудрец (19426) 16 лет назад
А они чем то таким питаються чем больше сьедят тем розовее становятся.
Whole Wellness Shop Мыслитель (5799) 16 лет назад
специальных моллюсков кушают и розовеют розовеют розовеют))))))))
Пользователь удален Знаток (436) 16 лет назад
ответ уже дан. но они до года сегрого цвета. а вот как год наступает, так окраска их меняется и они становятся розовыми- порода такая. у нас в зоопарке их много. Мы с дочкойй любим в зоопарк ходить просто посмотреть на фламинго,красивая у них окраска
Ирина Мудрец (11294) 16 лет назад
Фламинго розовеют от пигмента, поступающего в организм с пищей, в состав которых входят рачки, этот пигмент содержащие. Такого же эффекта можно добиться не только на примере фламинго. Встречала информацию о зеленом котенке, найденном на улице. При обследовании котенок оказался абсолютно здоров и ничем искусственно не окрашен. Выяснилось, что в его шерсти содержалось большое количество окиси меди, которая и окрасила шерсть в зеленый цвет. После того, как котенок стал пить бутилированную воду, его окрас после линьки стал естественным. Точно так же окрасились волосы у блондинок в одном из старых городов Англии, где часть водопровода была медной.
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
Спасибо за интересные факты.