Что такое гипертериоз?

Icebreathe Знаток (370), закрыт 16 лет назад
Кто с ним сталкивался, к чему привело лечение? Помогло ли оно?
Лучший ответ
. Профи (605) 16 лет назад
повышенная функция щитовидной железы, это не диагноз, поскольку гипертиреоз может быть по причине разных болезней щитовидной железы (диффузный токсический зоб, подострый аутоиммунный тиреоидит, узлы, опухоли с гиперфункцией и тд) или гипофиза, гипоталамуса. В целом прогноз при заболеваниях щитовидной железы благоприятный (если речь не об онкологии- что бывает редко) , лечится хорошо антитиреоидными гормонами - особенно диффузный токсический зоб. Подострый тиреоидит аутоиммунный очень эффективно лечится преднизолоном. Вообщем, крайне "благодарные" заболевания. Если речь об узлах - возможно оперативное лечение. Главное- грамотный эндокринолог, который подберет индивидуальную дозу, подходящую именно Вам! Если дело в гипофизарно-гипоталамической системе- тут все сложнее и не так однозначно
Удачи!
Источник: врач
Остальные ответы
Аня Зарицкая Гуру (3529) 16 лет назад
Гипертиреоз - любое состояние, при котором по каким-либо причинам имеется слишком большое количество тиреоидных гормонов в организме. Чаще всего гипертиреоз наблюдается при общем увеличении активности всей щитовидной железы и вызывается заболеванием, известным как диффузный токсический зоб. Кроме того, в щитовидной железе может быть узел или несколько узлов с повышенной активностью - заболевание, известное как узловой или многоузловой зоб. Наконец, у пациента может быть тиреотоксикоз при заболевании, называемом тиреоидитом.

наталья Смольникова Знаток (469) 16 лет назад
это когда щитовидная железа вырабатывает своих гормонов выше нормы. Обязательно пройди УЗИ щитовидки, вдруг там узел.
Психея Мыслитель (6409) 16 лет назад
Гипотиреоз — заболевание, характеризующееся недостаточной продукцией гормонов щитовидной железы. Различают первичный, вторичный и третичный гипотиреоз, но только первичный характеризуется поражением самой щитовидной железы, тогда как в других случаях причиной является патология гипофиза или гипоталамуса.
Первичный гипотиреоз возникает вследствие аномалии развития железы, эндемического зоба, воспалительных заболеваний, удаления железы, наследственных дефектов в синтезе тиреоидных гормонов.
Обычно заболевание развивается медленно. Ранними симптомами являются снижение слуха, увеличение и пастозность языка, в дальнейшем присоединяются изменения со стороны сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем. Внешний вид и жалобы больных достаточно характерны: слабость, сонливость, избыточный вес, отеки, сухая и холодная кожа, замедленный пульс и т. д. Тяжелое осложнение — гипотиреоидная (микседематозная) кома. При исследовании гормонов отмечается снижение Т3 и Т4.

остальные вопросы к врачу, самолечением заниматься не советую