Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится и чем знаменита Кунгурская ледяная пещера?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
Кунгурская пещера — Кунгурская ледяная пещера одна из самых популярных туристических достопримечательностей Урала, является памятником природы всероссийского значения. Единственная в России пещера качественно оборудованная для экскурсий. Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур, (в 100 км от Перми) . Кунгурская ледяная пещера находится в сложенной гипсами и ангидридами с прослойками известняков Ледяной горе.

Протяженность пещеры составляет 5600(5700) м. , из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами, количество гротов - 48 (самый крупный - грот Географов - 50 тыс. м³, на туристическом маршруте - грот Великан - 45 тыс. м³); количество озёр - 70 (самое крупное - Большое подземное озеро, площадь 1460 м²); количество органных труб - 146 (самая высокая - в гроте Эфирный, 22 м) ; средняя температура воздуха в центре пещеры - +5° С. , в первом гроте Бриллиантовом - летом: -2, -3 градуса, зимой: -10, -15 градусов мороза; относительная влажность в центре пещеры - 100 %. Экскурсии по пещере проводятся с 1914 года. Из за большого роста туристов в 1969 году было открыто Кунгурское бюро путешествий и экскурсий. Пик посещаемости был в 1980 году, за год пещеру посетили 202 481 человек.

Красота, величие и история исследования пещеры отражены в названиях гротов: Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и других.

Интересные факты о пещере:

•Первые письменные сведения об этой пещере относятся к началу XVIII века. В 1703 году С. У. Ремезов составил первый план пещеры. В 1770 году И. И. Лепехин подробно описал ход к Большому озеру, а в 1934- 1935 годах экспедиция Н. М. Переслегина составила первый точный план пещеры.
•По одной из легенд, в 1578-1579 годах в окрестностях пещеры зимовал отряд Ермака, перед походом в Сибирь.
•Первый план Ледяной пещеры был составлен в 1703 году, картографом Семёном Ремезовым.
•В 1959 году была обнаружена древняя пещерная живопись (относятся к древнему каменному веку) .

Кунгурская Пещера — уникальный памятник природы, овеянный множеством легенд. Тысячелетия растворяла вода гипсы и ангидриты Ледяной горы, создавая лабиринт с величественными залами, украшая невидимым резцом своды и стены.

Кристаллы растут всю зиму и достигают необычайно крупных размеров, одевая пещеру в морозный ледяной наряд, равного которому нет ни в одной из знаменитых пещер мира, а живая елка в пещере стоит круглый год.

Подземное царство сталагмитов и сталактитов, застывшая музыка льда и камня, грандиозность и космическая тишина - все это оставляет незабываемые впечатления.
Остальные ответы
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Уникальный памятник природы Кунгурская Ледяная пещера, окутанная тайнами застывшей поэзии льда и камня, очаровывает магией подземных озер и гигантских гротов, переносит посетителей в мир холодной фантастической сказки.

Кунгурская Ледяная пещера известна в науке с 1703 года, когда С. У. Ремезов, учёный из Тобольска, создал первый план пещеры. Позднее Ледяную пещеру посетил В. Н. Татищев, который впервые в России правильно объяснил происхождение подземных пустот. В дальнейшем о пещере писали известные учёные Гмелин И. , Лепёхин И. , Киттара М. , а в советские времена профессор Максимович Г. и другие. В 1948 году при пещере был создан научный стационар, где работали известные исследователи Кунгурской пещеры Лукин В. , и Дорофеев Е. В настоящее время молодые учёные стационара ведут постоянное наблюдение за состоянием Ледяной пещеры.

Уже в середине XIX века жители села Банного (Филлиповка) водили по пещере первых любопытствующих. Профессионально экскурсионной деятельностью стал заниматься А. Т. Хлебников, арендовавший в 1914 году Ледяную пещеру у местной общины крестьян. Таким образом, Кунгурская Ледяная пещера является пионером пещерного туризма в России.
Протяжённость всех ходов пещеры - 5 км 700 м; количество гротов - 48 (самый крупный - грот Географов - 50 тыс. м³, на туристическом маршруте - грот Великан - 45 тыс. м³); количество озёр - 70 (самое крупное - Большое подземное озеро, площадь 1460 м²); количество органных труб - 146 (самая высокая - в гроте Эфирный, 22 м) ; средняя температура воздуха в центре пещеры - +5° С. , в первом гроте Бриллиантовом - летом: -2, -3 градуса, зимой: -10, -15 градусов мороза; относительная влажность в центре пещеры - 100 %.
Источник: http://www.kungurcave.ru/
DANY Знаток (341) 16 лет назад
Кунгурская Ледяная пещера известна исстари. Первые исследования в ней были проведены еще в XVIII веке. Сейчас Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Она находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе на северо-восточной окраине Кунгура, является выдающимся карстовым объектом, крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности (5600 м) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. куб. метров. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой.

Оледенение пещеры было максимальным в XVIII веке. Многолетние льды встречались в Метеорном гроте на расстоянии 440 метров от входа. Сейчас многолетние льды встречаются до Крестового грота на 270 метров от входа. Состояние льдов пещеры зависит от температурного режима, создаваемого естественной вентиляцией. Чем ниже температура на поверхности, тем больше пещера запасает холода. Наиболее красивыми местами кристаллизации льда являются гроты Бриллиантовый и Полярный. Бриллиантовый грот украшен особенно крупными кристаллами лотковой и игольчатой формы.

Красота, величие и история исследования пещеры отражены в названиях гротов: Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и др. Подземное царство сталагмитов и сталактитов, застывшая музыка льда и камня, грандиозность и космическая тишина - все это оставляет незабываемые впечатления. Поэтому с давнего времени пещера является гордостью кунгуряков. Приезжих гостей ведут показывать редкую природную досторимечательность. Одно лишь упоминание Кунгура вызывает в воображении мнргих людей необычайное подземное путешествие, памятное порой с детских лет.
С начала XX столетия вход в пещеру был закрыт дверью, и экскурсантов сопровождали проводники. Первым хранителем пещеры, посвятившим ей жизнь был А. Г. Хлебников, который с 1914 по 1951 годы водил экскурсии, участвовал в работах по благоустройству и исследовал пещеру. Во многом благодаря ему пещера начала обустраиваться.

В настоящее время длина специально оборудованного маршрута около 1,5 км. Вход и выход разделены. Рядом с пещерой находится туркомплекс “Сталагмит”(гостиница, ресторан, автостоянка) . Вместе с удобным географическим положением это обуславливает высокую посещаемость пещеры. Mаксимальное количествотуристов, посетивших пещеру, было в 1980 году (202481 чел.) . В 1994 г. пещеру посетило 51400 чел. В последнее время возрастает количество иностранцев, посетивших жемчужину Урала. Так в 1994 году пещеру посетило 1100 человек, не включая страны СНГ.
anna fagan Мудрец (17288) 16 лет назад
Очень часто была в ней! Летом в жару с собой брали пальтишко, расскажу как на экскурсии. .

Кунгурская ледяная пещера - уникальный памятник природы, овеянный множеством легенд. По одной из них, в 1578-1579 годах в окрестностях пещеры зимовал отряд Ермака. Существует множество преданий о том, что в разные времена гроты пещеры служили убежищем для староверов, бежавших от преследований на Урал и для первых жителей Кунгура, спасавшихся от разорительных набегов башкирских и татарских отрядов. Первый план Ледяной пещеры был составлен в 1703 году выдающимся ученым, архитектором и картографом Сибири Семеном Ремезовым. По материалам ремезовских чертежей, одна из первых схем пещеры, дошедших до наших дней также была составлена членом Сибирской экспедиции Мессершмита — Страленбергом. В 1833 году Ледяную пещеру осмотрели участники второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга, путь которых лежал через Кунгур. Свой вклад в исследование пещеры внес Н. В. Татищев, составивший уточненный вариант ее плана и записавший ряд устных преданий о ней, бытовавших среди местных жителей. Посетивший Ледяную пещеру в 1770 году академик И. Лепехин, впоследствии опубликовал ее описание. В первой половине XIX века подробное описание гротов пещеры было сделано уроженцем Кунгура, профессором Казанского университета М. Я. Киттарой. В ХХ веке значительный вклад в исследование происходящих в пещере карстовых явлений внес профессор Пермского университета Г. А. Максимович. Сегодня изучение пещеры осуществляется в расположенном рядом с ней стационаре карстовой научной станции Уральского филиала Академии наук.
Первый грот, предстающий перед взором посетителей называется Бриллиантовым. Характерной чертой его внешнего облика является богатое убранство ледяных кристаллов, сохраняющихся в любое время года, благодаря тому, что грот круглогодично находится в зоне отрицательных температур. К Бриллиантовому примыкает Полярный грот в котором можно наблюдать ледяные сталактиты и сталагмиты. За ним следует гроты Склеп и Крестовый, названия которых связано с находками в этой части пещеры в XVIII-XIX веках остатков небольшого каменного убежища, креста и икон, по преданию, принадлежавшим отшельникам-староверам. После перехода по протяженной галерее, посетители пещеры попадают в грот Руины Помпеи, представляющим собой причудливое нагромождение камней и гипсовых глыб. Благодаря специально продуманной системы подсветки, среди теней, отбрасываемых рельефом сводов пещеры, можно разглядеть силуэты животных и сказочных персонажей.
Проводя экскурсантов по гроту Метеорному, Александр Хлебников очерчивал стремительную линию факелом, изображая метеор, летящий по ночному небу. Сегодня, экскурсоводы демонстрируют этот эффект с помощью электрического фонарика. Здесь же, на мгновение, полностью выключается освещение для того, чтобы продемонстрировать посетителям пещеры абсолютную темноту. Из грота Кораловый, богатого причудливыми очертаниями камней в грот Центральный ведет переход, получивший название "Дамские слезки". В 1914 году Хлебников демонстрировал пещеру немецкой принцессе Виктории фон Баттенберг и ее дочери Луизе. По преданию, споткнувшись на скользких ступенях перехода и разбив себе коленку, принцесса Луиза долго рыдала на этом месте. В последствии, принцесса стала супругой короля Швеции. С тех пор существует поверье о том, что если молодая девушка споткнется на ступеньках перехода, ее ожидает счастливый брак. Грот Титанический примечателен большим подземным озером. Его вода столь прозрачна, что в ней как в зеркале отражается нависшая над сверху горная порода. Из живых организмов в озере обитают лишь микроскопические слепые рачки-крангониксы.
http://7.ural.ru/kungur.php
Алексей Сопляков Знаток (347) 6 лет назад
В России Сибирской и Уральской крае да она очень знаменита