"Под небом голубым. Есть город золотой )))

Чебурашко зверь Мастер (1787), закрыт 16 лет назад
кто это написал?
Лучший ответ
Ники Профи (923) 16 лет назад
Помню что исполнял Гребенщиков
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137423) 16 лет назад
Хвост
Чебурашко зверьМастер (1787) 16 лет назад
точна гебин
Борис Искусственный Интеллект (137423) сам ты ебин
_____ Мудрец (12151) 16 лет назад
Борис Гребеншеков вроде...
Сильная женщина Просветленный (33050) 16 лет назад
С прозрачными воротами и яркою звездой... .
БГ.
beneriz Мастер (1152) 16 лет назад
Текст песни написан не Гребенщиковым, но это был его хит. Там еще подвох какой-то был, непомню. Но не БГ, это точно
Человек, которого не былоМудрец (17126) 16 лет назад
В оригинале "над небом голубым"
beneriz Мастер (1152) Возможно, но нам подали "под".
Локки Лодур Мудрец (18620) 16 лет назад
Если попросить нескольких человек назвать первую пришедшую на ум песню группы "Аквариум", то большинство наверняка назовут "Город золотой". Между тем не все знают, что песня, ставшая известной благодаря Борису Гребенщикову, написана вовсе не им. Борис Борисович исполнял композицию на барочную мелодию. Слова же к ней написал поэт Алексей Хвостенко, широко известный в узких кругах как Хвост, пишет издание 'Утро. ру'.

Как сообщает Би-би-си, Хвостенко был известен как один из авторов текста песни «Под небом голубым» (другим был Анри Волхонский) , которая получила широкую популярность благодаря исполнению Борисом Гребенщиков в фильме «Асса» .
Валерий Торопогрецкий Мудрец (15140) 16 лет назад
История длинная.. . если всерьёз интересуетесь, могу дать ссылку.
Magpie Гуру (3448) 16 лет назад
«Го́род золото́й» (другие названия — «Го́род» , «Рай» , «Над тве́рдью голубо́й…» ) — песня из репертуара Бориса Гребенщикова, Алексея Хвостенко, а также ряда других исполнителей.
________ История создания мызыки:
В 1972 году советская фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку «Лютневая музыка XVI—XVII веков» . Первая композиция на ней озаглавлена «Сюита для лютни: канцона и танец» , а в качестве автора назван Франческо Канова да Милано, известный итальянский композитор и виртуоз-лютнист XVI века. Однако авторство этого композитора было сомнительным: среди опубликованных до выхода пластинки произведений Франческо данной композиции не обнаружено, как и в полном собрании сочинений да Милано изданном позже.

Авторство стало общеизвесным только в 2005 году благодаря интернет-публикации Зеева (Владимира) Гейзеля [1]. Автором музыки оказался Владимир Вавилов (1925—1973), российский гитарист и лютнист, известный многочисленными мистификациями. Пластинка Вавилова получила значительную известность в Советском Союзе и выдерживала несколько переизданий. Первая часть сочинения «Канцона и танец» легла в дальнейшем в основу знаменитой песни.
__________Текст песни:
В конце 1972 года поэт Анри Волохонский сочинил на мелодию с пластинки Вавилова стихотворение «Над небом голубым…» , озаглавленное в его сборнике произведений «Рай» . В стихотворении использованы библейские образы: описание Небесного Иерусалима из Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) (Отк. 21:1—3, 21:11—22:2), в христианской традиции считающегося образом рая, и четырёх животных из Апокалипсиса (Отк. 4:6—9) и, возможно, из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1, 10).
_____Исполнители:
Первым исполнителем песни стал Алексей Хвостенко, многолетний друг и соавтор Анри Волохонского. Песня стала известной в бардовской среде, её включали в свой репертуар многие исполнители. В 1975 году песня использовалась в спектакле «Сид» ленинградского театра-студии «Радуга» , где её и услышал Борис Гребенщиков. Он впервые исполнил песню в марте 1984 года на концерте в Харьковском государственном университете, при этом извинившись за то, что даже не знает, кто написал это произведение [2].

Под именем «Город» песня вошла в альбом группы «Аквариум» «Десять стрел» , исполнялась на множестве концертов и стала «визитной карточкой» Гребенщикова.

В варианте Гребенщикова имеется несколько отличий от оригинального текста, главное из которых, полностью меняющее смысл, — замена в первой строчке «Над небом голубым… » на «Под небом голубым…» .

Всесоюзную популярность песня обрела после того, как прозвучала в фильме Сергея Соловьёва «Асса» .

Певица Елена Камбурова исполняла песню в собственной редакции, со значительно переработанным текстом и начинающейся словами «Над твердью голубой есть город золотой…» .
Вета Оракул (53401) 16 лет назад
Гребенщиков и исполнил Цой в фильме Игла.