Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От чего произошло слово "шпаргалка"?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Chaterrie Гуру (4186) 16 лет назад
Как появилось слово шпаргалка, наука точно не знает. Возможно, за основу был взят корень -шпар-, от «шпарить быстро, без запинки» . Вторая версия – шпаргалка происходит от санскритского shoargalle, что означает «секретный, тайный документ» .

Но более вероятной представляется версия, что это слово, как и многие другие, связанные с образованием, досталось нам в наследство от древних греков. Шпаргалка – от польского szpargaly – ненужные, исписанные бумаги, в польский пришло из латыни (sparganum – пелёнка, старье) , куда, в свою очередь, было заимствовано из греческого (sparganom – лохмотья, тряпки) . Хм, то есть шпаргалка – это пелёнка, получается.

В современном значении шпаргалка употребляется с конца XIX – начала ХХ века. Хотя, безусловно, шпаргалки были известны гораздо раньше. Древние шпаргалки писались древними учениками на вощёных глиняных табличках, которые нельзя спрятать в карманы или за пазуху. Бумаги тогда ещё не существовало, а папирус и пергамент стоили дорого. Ученики, пользовавшиеся глиняными шпаргалками, часто попадались, подвергались взысканиям, а иногда даже, как неспособные быть гражданами в будущем, – сбрасывались с утёса в бушующее море. Страсти-то какие!

Представляете себе древнегреческого ученика, который несет на экзамен десяток глиняных табличек под туникой?
Остальные ответы
Ольга Просветленный (28994) 16 лет назад
Как появилось слово шпаргалка, наука точно не знает. Возможно, за основу был взят корень -шпар-, от «шпарить быстро, без запинки» . Вторая версия – шпаргалка происходит от санскритского shoargalle, что означает «секретный, тайный документ» .

Но более вероятной представляется версия, что это слово, как и многие другие, связанные с образованием, досталось нам в наследство от древних греков. Шпаргалка – от польского szpargaly – ненужные, исписанные бумаги, в польский пришло из латыни (sparganum – пелёнка, старье) , куда, в свою очередь, было заимствовано из греческого (sparganom – лохмотья, тряпки) . Хм, то есть шпаргалка – это пелёнка, получается.

В современном значении шпаргалка употребляется с конца XIX – начала ХХ века. Хотя, безусловно, шпаргалки были известны гораздо раньше. Древние шпаргалки писались древними учениками на вощёных глиняных табличках, которые нельзя спрятать в карманы или за пазуху. Бумаги тогда ещё не существовало, а папирус и пергамент стоили дорого. Ученики, пользовавшиеся глиняными шпаргалками, часто попадались, подвергались взысканиям, а иногда даже, как неспособные быть гражданами в будущем, – сбрасывались с утёса в бушующее море. Страсти-то какие!

Представляете себе древнегреческого ученика, который несет на экзамен десяток глиняных табличек под туникой?

Со времени изобретения бумаги шпаргалка стала популяризироваться и развиваться, ну а в наши дни шпаргалка является образцом прогресса хитроумия и человеческой находчивости.

Secret Искусственный Интеллект (899246) 16 лет назад
Шпарга/лка, шпарга/лить, школьн. жаргон,
шпарга/лы мн. "ненужные вещи, старье", шутл. , укр.
шпарга/л "старая исписанная бумажка". С. Н. Ожегов и
Н. Ю. Шведова "Толковый словарь русского языка" (М. , 1999, с. 900):

"Шпарга/лка (разг.) . 1. У учащихся, не уверенных в своих в своих знаниях: бумажка с записями для подглядывания во время экзамена. Отвечать по шпаргалке.
2. Бумажка, записка с текстом, заранее приготовленным для выступающего. Говорить по шпаргалке. Действовать по шпаргалке (перен. : по чужой указке, несамостоятельно) .
М. Фасмер считает, что слово заимствовано через польск. szpargał "старая, исписанная бумажка" (с XVII в.) ,
вероятно, от лат. sparganum "пеленка" из греч. – то же (М. Фасмер "Этимологический словарь русского языка", М. , 1987, т. IVс. 471).