Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда транспорту начали впервые присваивать номера?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
а это, между прочим, реальный номер одной из машин в Сургуте: -)

Лучший ответ
Erich_Apfelsine Гений (53165) 16 лет назад
Первые номерные знаки появились на конных экипажах, заменявших в конце 18 века жителям городов автомобили. В России первые номерные знаки на конных экипажах появились в 1812 г. Номера для них были придуманы городскими властями ради удобства регистрации этих представителей частного предпринимательства при получении с них в казну обязательного налога на извоз. В крупных городах местное начальство стало выдавать каждому рассчитавшемуся с фискалами извозчику особый номерной жетон. Во избежание лишних конфликтов с полицией его следовало постоянно носить на видном месте, подтверждая легальность своего бизнеса. В Москве такие номерные знаки извозчикам сначала велено было пришивать на верхнюю одежду - на спину возле самого ворота.
Потом правила изменились, и жетоны стали прикалывать на халаты, тулупы и зипуны спереди. Кроме того, «оцифровывали» теперь не только самого водителя, но и его транспортное средство: в комплект добавились две «жестянки» - один номер следовало крепить на «задке» экипажа, другой спереди, на облучке. Эти новшества ввели, чтобы удобнее было отслеживать на улицах каждого ваньку и лихача
С появлением транспорта знаки отличия плавно перекочевали на железные кузова четырехколесных «монстров» .

Самые первые регистрационные знаки были впервые применены в Париже в 1893 г. В Англии самый первый номерной знак "А1" был выдан виконту Расселу для его автомобиля "Напир". Этот знак сохранен до настоящего времени и в 1959 году был продан за 2500 ф. ст. Первый автомобильный номер в Германии был выдан 14 апреля 1899 г. полицейским управлением г. Мюнхена двум автолюбителям - братьям Герберту и Герману Бейсбартам. Им был зачитан специальный указ по порядку движения по городу, в нем, в частности, говорилось, что "в городе запрещается превышать скорость 12 километров в час: ездить по Английскому парку и заповеднику, а также слишком приближаться к повозкам и лошадям... ".

Использование номерных автомобильных знаков явилось обязательным в Париже с 1900 г. , в Нью-Йорке с 1901, Лондоне - с 1903 г. На номерных знаках традиционно было принято обозначать номер и наименование того города, области откуда приехал автомобиль.
История буквенных обозначений на номерах в Европе начинается с 1901 года, когда берлинский коммерсант Рудольф Херцог, желая сделать жене, подарок попросил разрешения у городских властей поставить на номере принадлежащего ему «моторного экипажа» впереди цифр инициалы любимой супруги.

В России автономера были введены в 1904 г. в Риге. У российских автомобилистов начала века было множество проблем, так как у каждого города, губернии и области были свои номера, отличавшиеся не только цифрами, но формой и цветом. Мало того, они ежегодно менялись при прохождении обязательного техосмотра (ТО) . Были такие области, где власти не признавали номерные знаки, выданные в другом городе. Для проезда через них требовалось получить установленные для этой области знаки, в то время такого понятия как ТРАНЗИТ не существовало.

В 1912 г. автолюбителям выдавали номерные знаки с двумя дырками для крепления к машине при помощи.. . шнурков! Специального места для размещения номерных знаков на машинах не предусматривалось, поэтому их подвешивали на шнурках к рессорам, где они были плохо видны и часто терялись.

Подобное положение дел не устраивало автомобилистов. Поэтому они предлагали ввести четкие и легко различимые номера, лучше всего – черные с белыми цифрами, а прохождение ТО отмечать специальной пломбой на номере. Именно так выглядели автознаки в Англии и Франции, но в России города, кроме Санкт-Петербурга, не желали переходить на новые стандарты.
Остальные ответы
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Автомобильный номер - вещь настолько
привычная, что на нее почти никто не обращает внимание. Исключая стражей
порядка, разумеется. Поэтому совершенно буднично прошло в Нью-Йорке 25
апреля. А именно в этот день 106 лет назад в городе был выдан первый
автомобильный номер.
В 1901 году в штате Нью-Йорк был принят закон, согласно которому все
владельцы автомобилей должны были регистрировать свои транспортные
средства. Для этого нужно было сообщить в специальном управлении свои
фамилию, адрес, описание автомобиля и заплатить 1 доллар за регистрацию.
После этого автомобилисту выдавали специальную жестяную табличку, на
которой были указаны инициалы владельца. В первый год было выдано 954
номера.
Со временем автомобильные номера претерпевали различные изменения.
Сейчас в США и, в том числе в штате Нью-Йорк, они состоят из букв и цифр.
Однако за дополнительную плату автовладелец может приобрести номер с
оригинальной надписью или желаемым сочетанием букв и цифр. Но и здесь есть
свои ограничения. Например, надпись на номерном знаке не должна быть
нецензурным ругательством. Кроме того, в штате не должно быть двух
абсолютно одинаковых номеров.
Надо отметить, что жители Нью-Йорка с удовольствием пользуются
возможностью "персонифицировать" номер на своем автомобиле. Зачастую на
номерных знаках пишутся инициалы владельца и его любимое число. Или,
например, имя владельца и его любимой девушки. Встречаются названия
профессий или места работы, например "Брокер" или "Федеральный суд".
Нередко на номерных знаках пишутся "шарады", которые легко прочитываются.
Номер того или иного автомобиля может говорить о том, что его владелец "Не
любит утро" или "Ненавидит ездить".
В Нью-Йорке проживает одна из крупнейших в США русскоговорящих общин.
Русскоязычные американцы, приехавшие некогда из бывшего Советского Союза
или из стран СНГ, не упускают возможности покрасоваться с помощью
необычных номеров. На улицах Нью-Йорка встречаются автомобили, на номерах
которых латинскими буквами написаны слова, не имеющие никакого значения,
если читать их по-английски. Например, на новом роскошном автомобиле БМВ
7-й серии корр. ИТАР-ТАСС бросился в глаза номерной знак со словом
"СЕВЕР". А в одном из нью-йоркских "русских" кварталов какой-то шутник
ездит на небольшом спортивном автомобиле "Форд Мустанг", на номере
которого значится "ТРАКТОР". Причем, на английском языке эта абракадабра
читается как "тпактоп", а "север" - "себеп".
"Русских" номеров в Нью-Йорке довольно много. Встречаются женские
имена, например, "СВЕТА" и "ВЕРА". Есть даже номерной знак "МОСКВА".
Кстати, ньюйоркцы почему-то уверены в том, что именно в их городе
появились первые в мире автомобильные номера. Однако известно, что еще в
1893 году регистрационные знаки для автомобилей появились в Париже, а
обязательными они там стали с 1900 года. Первый автомобильный номер в
Германии был выдан в апреле 1899 года полицейским управлением Мюнхена двум
автолюбителям - братьям Герберту и Герману Бейсбартам. Им был зачитан
специальный указ по порядку движения по городу. В указе, в частности,
говорилось, что "в городе запрещается превышать скорость 12 километров в
час, ездить по Английскому парку и заповеднику, а также слишком
приближаться к повозкам и лошадям".
Сохранились упоминания и о первых "индивидуальных" автомобильных
номерах. Впервые такой номер появился в Берлине. В 1901 году по улицам
германской столицы на своем автомобиле стал разъезжать коммерсант Рудольф
Герцог. На капоте его машины была помещена табличка с двумя буквами и
цифрой - "ИА1" /IA1/. Первыми внимание на это обратили журналисты, так как
остальные машины ездили по Берлину без номеров. На вопросы представителей
прессы Герцог отвечал, что буквы - это инициалы его невесты Иоганны Анкер,
а цифрой 1 он хотел показать, что она у него первая и единственная".
Оксана ВоронинаМудрец (19290) 16 лет назад
А если брать еще раньше, у повозчиков, были номера?
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 16 лет назад
в нашей Свердловской обл ещё веселее, особенно кто в чертовщину верит/боится: сам наш регион- 66,так что бывают №№ полностью из шестёрок. Сейчас, правда это разбавляется новой серией "96",но "166" на подходе...