Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошла традиция наряжать ёлку на Новый год?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
При Петре I елки в дома не ставили, а украшали веточками, хвойными лапами. А что было до этого?

По существующему благородному и красивому обычаю, ко дню новогоднего праздника выращивали в кадках цветущие вишни - и "свечи мира" горели рядом с цветами на маленьком деревце.

Так с незапамятных времен во многих домах на Новый год покрытая бело-розовыми и нежными лепестками благоухала, подобно нарядной невесте, славянская новогодняя вишня, а не колючая ель.

Не справедливости ради, следует отметить, что обычай наряжать елку то же не очень давний: ему около двух тысяч лет. Почему же люди стали украшать деревья? Уж очень велика была в древности магия дерева. В известном гороскопе друинов (древних кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям) характер и судьба человека связана с "его" деревом (у каждого человека, в зависимости от даты рождения) . Наши древние предки верили, что в деревьях обитают еще и духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками.

Ну а уж вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, "мировым деревом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Именно на ней, самой большой в лесу, ежегодно в конце декабря (когда начинался "солнечный" год) люди "развешивали разные подарки" для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай.

Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки - символ плодородия, яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи - непостижимость божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу. Наряжали елку игрушками.

И поведали всему миру обо всем этом то ли волхвы, то ли древние германские пастухи. Затем этот веселый и уютный обычай проник в особняки и замки. А там росли принцессы. Вырастая, они выходили замуж за иноземных принцев (так уж раньше было заведено) и приносили немецкий зимний обычай в другие страны Европы.

Именно юная немецкая принцесса, выданная замуж за наследника британского престола, нарядила в конце XVII века первую елку в Англии. Другая принцесса из Германии научила этому французов. Кстати некоторые ученые считают, что первая елка была украшена в XVI веке в г. Эльзасе (принадлежавшем ранее Германии, а сейчас это часть Франции) .

Позднее елочки (настоящие новогодние, а не веточки ели или сосны) пришли и к нам.

Ну а как же иначе? Как без них? Но, по правде говоря, случилось это не при Петре I, а лишь в 30-е годы XIX века. Итак, лет триста назад наши предки верили, что, украшая новогоднюю елку, они делают злые силы добрее.

Следует отметить, что в России судьба елочки сложилась не просто. Как и любое западное новшество, оно приживалось с трудом. Как известно, обычай украшать жилище елочными ветками пошел с Петра I.

В 30-е годы XIX века елки ставились на праздник только в домах петербургских немцев. А публично в столице елки ставились только в 1852 году. К концу XIX века елки стали главным украшением и городских и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздников вплоть до 1918, когда из-за принадлежности украшенной елки к Рождеству (то есть к религии) она была запрещена на целых 17 лет (до 1935 года) . И только в 1949 году 1 января стал нерабочим днем.

Так что ставить елочки в домах - это не такое уж и древнее изобретение, как может показаться
Остальные ответы
Т.RUBO Мастер (1338) 16 лет назад
От Петра Первого. Ему понравилась эта традиция в Европе.
Гена Мудрец (11547) 16 лет назад
с старых времен начили укрошать елку всякими глинеными изделиями а щяс один пластик и стекла нету!!!
Люблю Оракул (50950) 16 лет назад
Почитание елки, как символа торжества над смертью и средства, защищающего родной очаг от злых духов, холода и мрака существовал у германских племен еще до принятия христианской веры. Первые же наряженные елки появились на территории современной Франции в Эльзасе, и как утверждают историки это произошло в 1605 году. Летопись свидетельствует: "На Рождество, здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру".

Многочисленная протестантская община немецкой области Вюртемберг переняла это новшество. Постепенно эта традиция распространилась по всей Германии, а затем постепенно и по всей Европе. Тем не менее, елки появлялись сначала только в домах богатых дворян купцов (помимо елки разнообразными игрушками украшались в средневековой Германии не только елки, но и сосны, ветки вишневых деревьев и буков. )

Обычай же повсеместно устанавливать в домах рождественские елки существует сравнительно недавно - около 150 лет. Появился он лишь в 19 веке. Именно тогда вечнозеленые, пышные красавицы стали регулярно устанавливаться в королевских и царских дворцах Франции, Германии, Англии, Норвегии, Дании и России. Достоянием же простого люда елка стала лишь во второй половине 19 века.

В нашей стране елочка повидала всякое. В 20-ые годы празднование Рождества было запрещено, а вместе с этим и запрещено было наряжать в домах елки, как необходимый атрибут праздника. Однако в 30-е годы елку стали трактовать, уже как символ не рождественского, а новогоднего праздника. В 1935 году был организован первый новогодний детский утренник, где гостьей стала и зеленая красавица. После этого гонения на елочку со стороны властей прекратились. Празднование Нового года было узаконено.
Пользователь удален Мыслитель (8561) 16 лет назад
Вроде, от Немцов.. . точную историю не помню... надо поискать ...там что-то вроде они сделали после войны...
solnce Просветленный (44656) 16 лет назад
Обычай наряжать елку то же очень давний: ему около двух тысяч лет. Почему же люди стали украшать деревья? Уж очень велика была в древности магия дерева. В известном Гороскопе друинов (древних кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям) характер и судьба человека связана с "его" деревом (у каждого человека, в зависимости от даты рождения) . Наши древние предки верили, что в деревьях обитают еще и духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками.
Вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Именно на ней, самой большой в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался "солнечный" год) люди "развешивали разные подарки" для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Вот и приносилась искупительная жертва, как бы воспроизводящая первую жертву сотворения мира.
Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки - символ плодородия, яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи - непостижимость божественного промысла.
Кстати некоторые ученые считают, что первая елка была украшена в XVI веке в г. Эльзасе (принадлежавшем ранее Германии, а сейчас это часть Франции).
МЁД...липовый Высший разум (100930) 16 лет назад
Пётр 1 ввёл.. . украшать помещения еловыми ветками.. . как символ вечной зелени, свежести и изгнания злых сил.. .
Angelina Просветленный (41880) 16 лет назад
Из Европы я точно знаю!!
КнопочкаПрофи (844) 16 лет назад
вот правельный ответ:ЛЮДЯМ НЕКУДА БЫЛО ДЕВАТЬ СВОЙ МУСОР И ОНИ РЕШИЛИ КАК УМНАЯ ЧАСТЬ МИРА , ВЫВЕШИВАТЬ ЕГО НА БЛИЗЬ ЛЕЖАЩИЙ КУСТ,НЕКОТОРЫМ ЭТО ПОНРАВИЛОСЬ И НАЧАЛИ ТАК ДЕЛАТЬ ВСЕГДА,А ОСТАЛЬНЫЕ КАК БАРАНЫ НАЧАЛИ ПОВТОРЯТЬ.
Лана Мудрец (15122) 16 лет назад
В 15 веке, в Германии, впервые нарядили елку яблоками и другими плодами! Впервые стеклянные шары были повешены на елку в неурожайный год вместо яблок в 16 веке.
Пользователь удален Знаток (290) 16 лет назад
Это Петр I привез елку в Россию. Он же велел всей России наряжать елки на Новый год.
ДраКошка Мастер (1832) 16 лет назад
У рождественской елки в Европе есть прямой предшественник. Это было деревянное сооружение в форме пирамиды, обвешанное растительностью и украшениями. Подарки или сладости ставили на полки пирамиды. До появления рождественской елки такая пирамида считалась в Германии и северной Европе главным рождественским украшением.

Вообще, традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанным яблоками.
Фарит Мастер (2032) 16 лет назад
у нас в России есть музей елочных игрушек, показывали передачу. Так вот, украшение именно игрушками пошло от немцев, заменивших игрушками ранее украшавшие елки фрукты
Антон Бажин Мыслитель (6988) 16 лет назад
очень много правильных ответов, в принципе все верны, внесу свою лепту
у древнегерманских племен ель считалась священным деревом, ей приносились жертвы, на ней развешивались трофеи
Абашинка Мыслитель (6895) 16 лет назад
В начале 20 века, как ни странно. Это было стимурировано отрицанием церкви и религии и провозглашение атеизма.
votalif Мыслитель (6764) 16 лет назад
:) Библию читайте и поймете
а именно Ель в России ввел Петр первый!
Пользователь удален Профи (505) 16 лет назад
Елку придумал наряжать Петр Первый. Он перенял эту традицию из Европы.
Алексей Кузовлев Мастер (1116) 16 лет назад
Новый год таким как мы его знаем: с ёлками, гирляндами, подарками, бокалами шампанского, Дедом Морозом (Санта-Клаусом) и Снегурочкой многие годы и века назад был совершенно другим. Когда-то он и всовсе не был праздником.

Истории возникновения традиций празднования Нового года различны, несколько разных историй, откуда произошел обычай украшать новогодню ель.

Нарядные елки, ставшие символом Нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла.. .

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза...
Учитель. Оракул (71342) 16 лет назад
Раньше на елку вешали самый дефицит, а теперь его нет были бы деньги.