Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каковы истоки присхождения легенды о "Летучем Голландце"?

Miyukinomiya Мыслитель (6757), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Очень сложно выбрать - столько ответов замечательных! Но на голосование выставлять не хочу. Поэтому...
Лучший ответ
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) 16 лет назад
«Летучий Голландец» (англ. The Flying Dutchman) — легендарный парусный корабль-призрак. Легенда гласит, что в 1641 голландский капитан Ван дер Декен (или, по некоторым версиям, Ван Страатен) , возвращался из Ост-Индии и вёз на борту молодую пару. Капитану приглянулась девушка; он убил её суженого, а ей сделал предложение стать его женой, но девушка выбросилась за борт. При попытке обогнуть мыс Доброй Надежды корабль попал в сильный шторм. Среди суеверных матросов началось недовольство, и штурман предложил переждать непогоду в какой-нибудь бухте, но капитан застрелил его и нескольких недовольных, а затем поклялся, что никто из команды не сойдёт на берег до тех пор, пока они не обогнут мыс, даже если на это уйдёт вечность. Этим Ван дер Декен, слывший страшным сквернословом и богохульником, навлёк на свой корабль проклятие. Теперь он, бессмертный, неуязвимый, но неспособный сойти на берег, обречен бороздить волны Мирового Океана до Второго Пришествия. Хотя, по некоторым версиям, у него есть шанс обрести покой: раз в семь лет Ван дер Декен может вернуться на землю и попытаться найти ту, что добровольно согласится стать его женой. В морских поверьях встреча с «Летучим Голландцем» предвещала несчастье или гибель. Образ «Летучего Голландца» был весьма популярен в искусстве XIX века.

Другие версии легенды
Ван дер Декен поклялся продать душу дьяволу, если сможет невредимым миновать мыс и не наскочить на скалы. Его пожелания исполнились, и он был обречен на вечные скитания.
Команда голландского торгового судна заболела страшной болезнью. Из страха, что болезнь может быть занесена на берег, ни один порт не принимал судно. Корабль с умершими от болезни, отсутствия воды и пищи моряками до сих пор бродит по морям и океанам.
Команда корабля натолкнулась на другой корабль-призрак, «Кенару» — пиратское судно-призрак, которое грабило и уничтожало другие корабли. Команде «Летучего Голландца» удалось одолеть «Кенару» , но на них перешло проклятие «Кенары» ; теперь они бороздят бесконечные просторы и не чувствуют ни боли, ни усталости, ни тепла ни холода, мучаются этим, а встречающиеся корабли они молят о помощи, но те, не пытаясь помочь им, разделяют с ними проклятие «Кенары»…
Источник: http://www.videodive.ru/gollandec/legenda1.php ---тут все ооооочень подробно тут коротко: http://ru.wikipedia.org/wiki/Корабль-призрак
Капитан Зелёный ( сменил емейл )Мудрец (18554) 9 лет назад
На мой непредвзятый взгляд, слово летучий происходит от наблюдения в ночное время огней корабля, не на воде (как обычно) а в небе, а что за огни могут быть в небе однозначно корабля но летучего - это же очевидно для средневекового матроса. А вы сами подумайте, что это за огни в небе? Хотя история думаю древнее чем средние века.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3118) 16 лет назад
Просто было много таких фактов и все они были неизучены и все их начали называть кораблями "Летучий Голландец". Недавно (21 апреля 2007) у берегов Австралии ожила легенда о Летучем Голландце. Там обнаружили яхту, которая заставила вспомнить легенду . На судне не отвечали на позывные, и вообще не подавали никаких признаков жизни. О том, что там просто никого нет - никто не мог даже подумать. Куда подевался экипаж - над этим ломают голову поисково-спасательные отряды. Весь курьёз в том, что оборудование яхты работало исправно, и никаких признаков чрезвычайной ситуации, из-за которой экипаж теоретически мог бы покинуть борт, обнаружено не было. На столе был даже накрыт обед.. . Известно, что судно вышло из порта города Таунсвилл несколькими днями ранее, на борту находились три человека. С тех пор их никто не видел. К поискам подключились водолазы, но безрезультатно.
Евгений Сазонов Гуру (4415) 16 лет назад
Корни в историю. Средние века. Легенда о корабле, который разбился на скалах
, а потом стал кораблем-призраком, типа появлялся в самый неожиданный момент и исчезал.
Ловец Счастья Мастер (2025) 16 лет назад
пьяный капитан судна, по проихождению голландец, в шторм вывел св. шхуну в море, судно налетело на рифы и разбилось, согласно мифу это судно стало призраком и его появление предвещает кораблекрушение. по-моему так.
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Из поколения в поколение моряки пересказывали друг другу легенду о Летучем Голландце. Этот образ всегда заставлял сердца биться чаще. Тайна и романтика, с ним связанные, будоражили воображение. И неспроста: легенда действительно очень поэтична. Судите сами…

…Однажды, веке этак в шестнадцатом, а быть может, в семнадцатом, летело под парусами пассажирское судно с бывалым капитаном во главе, держа курс мимо мыса Доброй Надежды, что на юге Африки. Пассажирам не повезло: не успел корабль сравняться с мысом, как разыгрался сильнейший шторм. Команда без промедления начала уговаривать старого капитана причалить к берегу и переждать бурю. Однако тот был пьян, а может быть, сошел с ума. Так или иначе, но мольбу своих подопечных он оставил без внимания. Мало того: он поклялся любыми средствами обогнуть мыс. Опасаясь за судьбу корабля во власти полоумного капитана, матросы вместе с пассажирами взбунтовались и подняли восстание, возымев целью обезвредить безумца. Однако тот оказался хитрее и поймал предводителя непокорных. Через пару секунд он отправился на корм рыбам.

Как гласит легенда, такой нечестивый поступок прогневил всемогущего Господа. В тот же миг небеса разверзлись, и тучи осветились ярким пламенем. Из пламени вышла черная тень и ступила на палубу корабля. Капитан не понял предостережения и, по военной привычке, решил пристрелить непрошенного гостя. Но пистолет разорвался в его руках, осветив на миг лицо красным светом. Ледяным голосом тень произнесла приговор: "Ты очень упрямый и жестокий человек, капитан. Отныне вином для тебя будет горькая желчь, а пищей – раскаленное железо. Ты проклят, капитан, проклят навеки! " И тотчас матросы его превратились в полуистлевшие скелеты, а сам капитан – в Летучего Голландца, с отчаянием и мольбой взирающим на небо. Таким он известен морякам последних столетий. Небеса не спешат даровать ему прощение. По легенде, его может спасти только любовь женщины, верующей в Бога. Да вот только откуда ей взяться посреди океана?

С тех пор Летучий Голландец бороздит морские просторы, сея смерть и разрушение. Как гласит поверье, призрак Летучего Голланца предвещает верную гибель для корабля или части экипажа. Поэтому моряки боялись его, как огня, суеверно прибивая к мачтам лошадиные подковы.

"…И если в час прозрачный, утренний Пловцы в морях его встречали, Их вечно мучил голос внутренний Слепым предвестием печали… "

Такова легенда, пронизанная мистикой, похожая на фантасмагорию. Должно быть, этот миф имеет под собой какую-то историческую подоплеку. Однако и реальные факты теряют свои очертания под завесой времени.

Так, например, бытуют разногласия насчет имени капитана проклятой шхуны. Одни его зовут Ван Дер Декеном, другие – Ван Страатеном, третьи – просто Ваном. По всей вероятности, в основу легенды легла реальная история, произошедшая с одним из голландских мореплавателей в 1641 году. Торговое судно вознамерилось обогнуть мыс Доброй Надежды в поисках подходящего места для небольшого поселения, которое могло бы служить перевалочным пунктом для судов Ост-Индской Компании. Разыгрался шторм, но капитан решил добраться до цели, чего бы ему это ни стоило. История закончилась плачевно. Однако и здесь не обошлось без мифотворчества. Согласно легенде, упрямый капитан так хотел попасть на восточную сторону мыса, что провозгласил: "Я попаду туда, даже если у меня это займет время до самого конца света! " Дьявол даровал ему вечную жизнь, и с тех пор корабль носится по волнам неподалеку от современного Кейптауна.

Есть и другой, вполне реальный прецедент "летучего голландца". В 1770 году на одном из кораблей вспыхнула эпидемия неизвестной болезни. Находясь в окрестностях Мальты, моряки попросили убежища в местном порту. Власти отказали из соображений безопасности. Подобным же образом поступили порты Италии и Великобритании, обрекая обитателей корабля на медленное умирание.
Москвич(ка)Просветленный (40461) 16 лет назад
В конце концов судно действительно превратилось в плавающий остров с грудой скелетов на борту. Интересно, что с Летучим Голландцем чуть было не встретился один из представителей английской королевской семьи. 11 июля 1881 года британский корабль "Вакханка", на борту которого находился юный принц в качестве курсанта-гардемарина, встретил корабль-призрак. Волею судеб принцу было суждено прожить еще долгие лета и стать королем Георгом V. А вот матрос, стоявший в тот роковой день на дозоре, вскорости свалился с мачты и расшибся насмерть. Но самое потрясающее во всей этой истории состоит в том, что легендарный корабль встречали даже в 20 веке! Так, в марте 1939 года его присутствие воочию наблюдало множество южно-африканских купальщиков. Это событие задокументировано, так как в тот день о нем писали все газеты. Аналогичная история произошла с одной из немецких подводных лодок во время Второй Мировой войны.
Москвич(ка)Просветленный (40461) 16 лет назад
В 60-е годы прошлого века ученые попытались привлечь последние научные данные для объяснения феномена Летучего Голландца. Предполагалось, что это мираж, возникающий в преддверии бури в результате особого рода атмосферных катаклизмов. Однако эта гипотеза себя не оправдала.

Так и по сей день природа корабля-призрака остается для нас тайной. Кто знает, быть может, ему суждено еще не раз напомнить о себе. А может быть, Летучий Голландец – всего лишь миф? Кто знает…
Алекс Мудрец (11215) 16 лет назад
Летучий голландец
В основе выражения — голландская легенда о моряке, который в сильную бурю поклялся во что бы то ни стало обогнуть мыс, лежавший на его пути, хотя бы для этого ему потребовалась целая вечность. Небеса услышали его и наказали за гордыню: этот моряк был обречен вечно скитаться по морям на своем корабле, и нигде и никогда не пристать к берегу.
Вероятно, эта легенда родилась в эпоху великих географических открытий, а исторической канвой для нее послужила экспедиция португальского капитана Васко да Гамы (1469—1524), который первым из европейцев в 1497 г. смог обогнуть мыс Доброй Надежды (южная оконечность Африки) .
Широкую известность легенда получила благодаря немецкому поэту Генриху Гейне, который использовал ее в своем творчестве (1830). В 1843 г. на эту же тему написал оперу «Летучий голландец» немецкий композитор Рихард Вагнер.

John Allinghem Мыслитель (9790) 16 лет назад
А если не красть информацию из инета, то суть в следуещем - пару сотен лет назад некий голландский корабль пытался обогнуть мыс Доброй Надежды, но шторм отбрасывал судно назад.
В конце концов капитан впал в ярость, и, не желая отступать, богохульствуя, поклялся не отступать, был услышан и проклят. С тех пор он вечно пытается сей мыс обогнуть.
Экипаж давно превратился в призраков, но покоя они не получат, пока не будут прощены или не наступит конец света. Если вы его видите, значит вашему кораблю писец - мели, рифы и т. п. рядом.
Для информации: Голландия совсем недавно - каких-то пару сотен лет назад, была великой мореходной державой, наряду с Британией и Испанией с Португалией.
Источник: Читал много в юные годы.