Чем дросель отличается от катушки индуктивности?

DArk DArk Профи (956), закрыт 16 лет назад
Не пойму:(
Лучший ответ
zaets_volk Мастер (2193) 16 лет назад
Немного неправильно ответили Вася и Владимир. Дроссель - это разновидность катушки индуктивности.
Дроссель включают в цепь для устранения (подавления) переменной составляющей тока в цепи, разделения или ограничения электрических сигналов различной частоты. Применяется, например, в выпрямителях тока.

Грубо говоря, если катушка индуктивности выполняет перечисленные функции - то её называют "дроссель".
Источник: Моя прошлая работа :-))))
Денис НазаровЗнаток (298) 8 лет назад
А катушка для чего?
Эмирхан СелимовЗнаток (256) 5 лет назад
Никто не дал, нормального полного ответа по факту.
Остальные ответы
Vladimir Osipov Мудрец (11338) 16 лет назад
В дросселе есть магнитопровод. Может менять свое положение в катушке что бы менялась магнитная проницаемость. В катушке индуктивности может не быть. Дроссель это более массивная катушка индуктивности . Применяеться в силовых схемах. А катушка инд. в слаботочных ( радио) .
Вася Волнин Мудрец (17550) 16 лет назад
В дроселе есть сердечник с магнитным зазором, в катушке индуктивности может и не быть. Есть мнение что в колебательных контурах применяют катушки индуктивности остальное дроселя. Я согласен с второй теорией.
Пользователь удален Просветленный (22471) 16 лет назад
По сути это одно и тоже. Дроссель это разновидность катушки индуктивности, это термин технический, а не общий физический.
ScrAll Просветленный (28352) 16 лет назад
Дроссель — в основном для отсечки импульсных помех или сдвига фазы ПИТАЮЩИХ устройств.