Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем натирают балетные туфли чтобы они не скользили по сцене?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
Пуа́нты (от французского pointe — острие) — обувь, которая используется при исполнении женского классического танца.

Пуанты имеют твердый носок, изготовляются из розового атласа и закрепляются лентами на ноге танцовщицы. Конструкция пуантов способствует достижению устойчивости танцовщицы на опорной ноге в позах классического танца. Балерина, до того как она будет танцевать на пальцевых (касках, пуантах) туфлях, должна разогреть ноги и сами туфли. Иначе в худшем случае танцовщица может даже сломать ноги.

Перед выходом на сцену все балерины опускают пуанты в ящик с канифолью и натирают носки специальными терочками - для лучшего "сцепления", чтобы не поскользнуться.