Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что представляет собой роспись "Ростовская финифть"?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
Финифть – это древнейший декоративно-художественный промысел России, один из наиболее интересных и ярких видов миниатюрной живописи, который всегда относился к элитарным видам искусства
Финифть – это ручная работа, богатая красочная гамма, тонкая филигрань из меди или серебра.

Ее уникальность в долговечности, проверенной столетиями, так как прошедшие через огонь краски веками не теряют яркость и блеск. Элитарный, эксклюзивный характер эмалевых миниатюр обусловлен высоким живописным мастерством художника и чрезвычайно сложным, трудоемким процессом их изготовления.

Основные принципы работы ЗАО «Фабрика «Ростовская финифть» - следование старинным традициям в сочетании с освоением новых технологий, постоянное пополнение ассортимента, расширение внутри- российского и междунородного рынков сбыта.
Современная ростовская финифть представляет значительное явление среди художественных промыслов страны. Изделия нынешних мастеров получили мировую известность благодаря жанровому многообразию и художественным достоинствам.
Изделия фабрики «Ростовская финифть» покорили посетителей международных выставок в Париже, Нью-Йорке, Монреале, Токио, Софии, Афинах.
Произведения наших мастеров удостоены золотой медали Брюссельской Всемирной выставки.
Лучшие образцы финифти по праву заняли почетное место в музеях страны.