Почему термосы изготавливают круглого, а не квадратного сечения?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Мастер (1144) 16 лет назад
Самые прочные конструкции имеют форму цилиндра и шара. Стекло колбы очень тонкое и чтобы придать ей необходимую прочность её изготавливают в форме цилиндра с закругленными краями и дном, это также удобно при уходе за термосом. Внутри колбы -вакуум, колба с квадратным сечением, из такого же стекла, разрушилась бы. Или пришлось бы изготавливать квадратную колбу из более толстого стекла, что увеличило бы вес, эксплуатационные характеристики, цену и т. д., что нецелесообразно.
Остальные ответы
Fobia Гуру (3688) 16 лет назад
Круглый удобнее, и больше жидкости вмещает наверно!:)
*B*O*N*N*Y* Оракул (53854) 16 лет назад
Колба удобна при мытье термоса
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248193) 16 лет назад
технологичней, соответственно, дешевле в производстве
Пользователь удален Знаток (322) 16 лет назад
Легче выдувать колбу из стекла
провинция ламборджини. Мудрец (11182) 16 лет назад
лучше сохраняет тепло. чем ближе к форме шара тем меньше площадь соприкосновения с внешней средой, соответственно тепло дольше сохраниться.
Alexander Chubryk Ученик (214) 16 лет назад
Изготовить круглую колбу в раз 5 легче. К тому же площадь круглого термоса меньше площади квадратного, а следовательно, отдача тепла в окружающую среду при круглом сечении меньше. Все просто!
BeardMax Просветленный (26683) 16 лет назад
Минимизация площади теплообмена.
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
тепловые лучи чтоб отражались от внутреннего покрытия в центр, а если сделать квадрат, то потерь будет больше за счет углов, зеркала не 100% отражения имеют всеже
Елена Гуру (4690) 16 лет назад
Физика - более экономная форма во всем, в т. ч. сохранения тепла