Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая разница между...

Артём Высший разум (115109), закрыт 16 лет назад
...ЖАНДАРМОМ и ПОЛИЦЕЙСКИМ во Франции?
Или КАРАБИНЕРОМ и ПОЛИЦЕЙСКИМ в Италии?
Есть ли разница или это просто два разных ведомства занимающиеся одним и тем же?
Поподробнее....
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
Карабинеры и полиция это два разных рода войск. И они отличаются друг от друга так же, как французские полицейские и жандармы. То есть карабинеры подчиняются министерству обороны, а полиция – министерству внутренних дел. При этом выполняют они одинаковые функции по охране общественного порядка.
Из книги Тима Паркса. Призрак Мими.
Карабинеры отвечают за territorio extraurbano -- пригородную и сельскую местность. Полиция несет службу в границах города. Учитывая, что мы имеем дело с возможным похищением члена семьи, проживающей в пределах городской коммуны, обе службы ведут расследование параллельно.
Журнал Коммерсант. Власть. от 13.02.2006 Подразделение "Антидед"
"А в Италии корпус карабинеров является одновременно и военной полицией, и одной из двух полицейских служб страны. И именно на карабинеров возложена обязанность борьбы с организованной преступностью -- фактически все аресты итальянских мафиози в последние десятилетия производились в результате операций карабинеров. "
Книга. Эти странные итальянцы: Преступление и наказание. Мартин Солли. 1999. (http://langust.ru/review)
В Италии на все случаи жизни имеются свои полицейские подразделения. Есть государственная полиция, местная полиция, дорожная полиция, военная полиция, финансовая полиция, железнодорожная полиция, тайная полиция, частная полиция и так далее.
Корпус карабинеров - самое мощное полицейское подразделение в Италии. Он входит в состав вооруженных сил и занимается как военной, так и чисто полицейской деятельностью. Несмотря на то, что попасть в корпус очень трудно, ибо он считается гвардией итальянской армии, карабинеры не славятся выдающимися умственными способностями. Отсюда масса анекдотов. .
Остальные ответы
шатл Просветленный (35926) 16 лет назад
это как внутренние войска и милиция у нас
мимолётный Мастер (2162) 16 лет назад
разницы никакой. все - козлы, как и наши менты
Влад Шиф Мыслитель (9582) 16 лет назад
Шатл прав, но в царской Росии жандармерия была что-то вроде КГБ
мил мил Мудрец (11497) 16 лет назад
Полиция находится в подчинении у Министерства внутренних дел, а карабинеры (жандармы) -у Министерства обороны
Helen Forester Мыслитель (9903) 16 лет назад
Жандармерия -это подразделение военной полиции. Карабинер - это итальянский жандарм.
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Французская мобильная жандармерия - сродни нашим внутренним войскам. С той только разницей, что жандармы входят в состав Министерства Обороны Франции, и решение о том, посылать или не посылать жандармов в жаркие страны, принимает министр обороны
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Даже само слово gendarmerie говорит об армии, кроме того, одно из значений слова жандарм = вооружённый всадник; солдат постоянной армии ( XV-XVIII вв. )
Во Франции корпус национальной жандармерии осуществляет все функции полиции в сельских районах, при этом в систему жандармерии входят лучшие подразделения по борьбе с терроризмом, освобождению заложников и проведению тайных операций.
Почти во всех развитых странах военная полиция входит в структуру Минобороны. Но во Франции и Италии они подчиняются главам военных ведомств. Жандармерия это подразделение армии, с соответсвующими порядками, службой и т. д. (казармы, квартиры предоставляются армией и т. д.) , а полиция подчиняется только МВД и является обычной государственной службой.
Карабинер в Италии соответствует жандарму во Франции.
Svetlana Beloous Просветленный (31921) 16 лет назад
КАРАБИНЕР = В Западной Европе и Российской империи до середины XIX века: солдат-стрелок, вооружённый карабином.
Жандарм в Италии.

Поли́ция (фр. Police, от греч. πολιτεία, «государственная деятельность, правление» ) — система государственных служб по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
Michael Minkov Ученик (120) 5 лет назад
Карабинерия, насколько я понимаю -- это примерно как МАГАВ у нас в Израиле