Я хочу завести рыбок, стоит ли игра свечь Я имею в ввиду стоят ли все затраты денег и сил этому удовольствию?

Андрей Вадимович Макаров Мастер (1028), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Яков Осканов Гуру (3845) 16 лет назад
Пожалуй, нельзя ответить однозначно на этот вопрос. Каждому - своё, как говорится.
Впрочем, ряд советов я дам. Прежде чем что-либо заводить, определись что именно ты хочешь.

Походи по зоомагазинам или по птичьему рынку, выбери живность. Это - раз.

Составив список, чтобы ты хотел видеть в своём аквариуме, проконсультируйся у профессионалов, совместимы ли выбранные рыбки по условиям их содержания. Это - два.

В конце концов (обычно после долгих раздумий, трагических переживай и мучительного выбора) какой-то перечень наметится. Почитай литературу или в интернете, как содержать и что нужно этим рыбкам. Это - три.

Потом необходимо найти специалиста по "запуску" аквариума. многие думают, что нужно купить аквариум, потом налить воды и тут же сажать рыбок. Это не так. Правильно сажать рыбок - только после двух недель с начала "запуска". Иначе вы столкнётесь с проблемами на которые многие жалуются: вода мутная, стёкла зелёные, рыбки дохлые совсем стали. Всё это происходит из-за того, что не успевают прижиться бактерии необходимые для расщепления всех ненужных веществ. Приживаются они как раз 2 недели. Не надо экономить на фильтре - он должен работать эти две недели. Именно в его фильтрующих элементах будут жить колонии бактерий. Это - четыре.

"Запустив" аквариум нужно не жадничать и купить тесты для измерений различных показателей воды - pH, kH, gH, Fe, NH3, NO2 и NO3. И не лениться их измерять раз в неделю, следя за качеством воды. Это - пять.

Начните с чего-нибудь простого. Это -шесть.

Если вы всё сделаете правильно, то на уход будете тратить 5 мин. /день. Если поспешите, купите аквариум и напустите туда всего подряд - будете долго и печально задавать здесь вопросы. А я буду под настроение отвечать. А настроение не всегда есть. Это - семь.

Выдыхаю.. . :)
Остальные ответы
FRooL Профи (655) 16 лет назад
ну если тебе в кайф сотреть на рыбок тада да!
YuSa Мудрец (13846) 16 лет назад
Конечно, удовольствие того стОит. Но это недешевое удовольствие. А сможете ухаживать? Об этом сначала надо подумать.
DiамИскусственный Интеллект (143354) 16 лет назад
Берете большущий аквариум (литров 100 или более), подбираете соответственно подводных жителей , растения и получаете замкнутый почти цикл. Только вовремя воду доливайте.
Ирина Ученик (214) 16 лет назад
Я думаю просто необходимо. У меня есть. Прихожу с работы, а "живой телевизор" уже работает. Так нервы успокаивает. Стоит попробовать.
SPb-WOLF Мастер (1092) 16 лет назад
Дело конечно стоящее. И радость и стресс снимают
Сабо Анастасия Мастер (1620) 16 лет назад
У меня три аквариума и вкаждом проживают разные виды рыб от хищников до тропических. Вообще подойди к этому серьезно, сначала реши каких рыб ты хочешь завести т. к. не все между собой совместимы и конечно лучше брать акквариум литров на 100, с ним меньше проблем чем с маленькими. А вообще это интересно, ведь не обязательно заводить только рыб, ведь можно завести маленьких водных змей, лягушек, и т. д.
Diам Искусственный Интеллект (143354) 16 лет назад
Наблюдать за ними прикольно, отлично расслабляет. Да и мороки с ними в условиях городской квартиры значительно меньше, чем с млекопитающими. А то вон у некоторых, судя по вопросам, с двумя кошками целая трагедия.
Oggi Мудрец (10939) 16 лет назад
Если сомневаетесь-то не стоит. Рыбки не игрушка. это очень серьезное занятие.
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130414) 16 лет назад
Коли задаёте такой вопрос, значит не уверены, что вам это надо!
Содержать аквариум в порядкке это довольно хлопотное занятие, если нанимать специалистов для этого, то очень не дешево вам будет строить удовольстие понаблюдать за рыбками в свободное время и есть ли оно СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ???В конечном итоге конечно ВАМ решать!! !
Мы неоднократно заводили рыбок, красиво приятно, но когда рыбы начинают болеть и дохнуть, то это очень не приятно. Ведь им нужна подходящая вода, корм провереный (я однажды купив корм заводской в магазине! отравила всех рыб ) То стекло зеленеет излишнего света, то вода мутнеет.... Вообщем мы отказались от этой красоты.
DiамИскусственный Интеллект (143354) 16 лет назад
Я уже писал. Если взять аквариум побольше и все продумать как следует можно организовать почти замкнутый цикл подводной жизнию. Даже включая частично ипроблему кормления.
Лика Гуру (3387) 16 лет назад
рыбки это конечно хорошо.. но им пофиг есть ты у них или нет!.. а вот СОБАКА! собака лучше рыбок! она ДРУГ!
роман григорович Мастер (1636) 16 лет назад
Не мог не ответить. Я обожаю красивые аквариумы и с удовольствием завёл бы опять но к сожелению есть трудности. Живу за городом, бывают проблемы с электричеством, так что зимой могут замёрзнуть. Если не этот факт, я бы завёл с удовольствием.
Дочь Тамлина София Мастер (1695) 16 лет назад
у мя 2 аквариума один на 40 другой на 20 литров
ухода по минимуму
и чем больше объем, тем меньше заморачиваться с уборкой.
кстати, еще зависит от рыбок - если у вас до этого не было опыта - потренируйтесь на дешевых и неприхотливых (макроподы, петухи - вам подойдут любые лабиринтовые или те же неоны, кардиналы, молинезии... ) если остановите выбор на гуппи - устанете пристраивать потомство, а рыбки эти живородящие)
вообще - мечтаю о большом - литров на 400 аквариуме... да вот ставить некуда.. .
отвлеклась от темы - дело того стоит, если вы уверены что сможете их каждый день кормить, подменивать часть воды раз в неделю или две.. .
и накупите литературы или проштудируйте инет - советы любителей вам понадобятся :)

рыбки - это здорово :) так что если надумаете - удачи :)
ЯсноОкаЯ Гуру (2722) 16 лет назад
Подводное плавание вот где красота!
JON Ученик (129) 16 лет назад
удовольствие это конечно большое -но и терпение немалое нужно что бы за ними ухаживать
их кормить и в аквариуме своём раз в неделю воду менять ...ну и т д.. .
но раз хотите то стоит рискнуть!!!