помогите!кто занимаеться рыбами?

хельга Мастер (1053), закрыт 16 лет назад
полгода назад в оквариуме начало все зеленеть,меняли воду,обрабатывали марганцовкой,убрали растения,кипятили камни но ничего не помогает через неделю сново все покрываеться этим налетом.в остальных все в порядке.в этом 75 литров.может это компрессор ему уже 4 года?
Лучший ответ
Яков Осканов Гуру (3845) 16 лет назад
Компрессор тут вообще не при чём. Вода зеленеет из-за водорослей, которые активно в ней размножаются. Если у вас нет живых растений в аквариуме можно купить специализированые препараты фирм Tetra или Sera (Algae Stop или Algumin).
Если же растения есть, то лучше бороться биологическим путём.

1. Водоросли размножаются, когда в воде много свободных питательных веществ.
2. Слишком много дневного света.
3. Слишком большое содержание нитратов.

С пунктом первым можно бороться посадив больше растений.
С пунктом вторым можно бороться переставив аквариум.

Но я подозреваю, что виноват п. 3 - нитраты. Аквариум маленький, если рыбок много, уровень нитратов зашкалит уже через неделю при неправильном уходе.
Нужно купить тест фирмы Sera - NO3 и измерить уровень нитратов. Если он окажется высоким, следует купить препарат фирмы Tetra "Nitrate Minus". Вылить его в воду и начать подменивать воду. Но, не более 7-10 л в день, в вашем случае. Подмены производить до тех пор, пока уровень содержания нитратов не нормализуется (о чём будут говорить результаты тестов) .

Профилактика:

1. В таком малом объёме нужно осуществлять подмены воды 5л - каждые три дня.
2. Должен быть обязательно установлен фильтр - в нём живут бактерии расщепляющие нитраты.
3. Желательно также провести тесты нитритов (NO2) и Аммония (NH3). Они также продаются в зоомагазинах.

Я могу предположить что в аквариуме нарушен круговорот азота: рыбьи фекалии (NH3) должны расщепляться бактериями до NO2, а NO2, в свою очередь, расщепляется другими бактериями до NO3, а NO3 поглощаются третьими бактериями. Купив вышеуказанные тесты, можно наглядно отследить, какая ступень процесса нарушена.

Если что не понятно - обращайтесь.
хельгаМастер (1053) 16 лет назад
огромное СПАСИБО!!!Попробую надеюсь получиться избавиться от этой напасти ведь 4 года все было в порядке.
Яков Осканов Гуру (3845) Не за что. Если что-то не получится, или будет не понятно - пиши.
Остальные ответы
Алинка Сумцова Мыслитель (7646) 16 лет назад
Аквариум должет стоять там, где светло.
K_E_S_T Мастер (1987) 16 лет назад
1)Аквариум должен быть в тени, чтоб вада не цвела
2)Вода не должна стоять, поставь "помпу"
Oggi Мудрец (10939) 16 лет назад
уберите аквариум от света, увеличте аэрацию, какие там рыбы? может нужно добавить соли.
La-rubia Мастер (2052) 16 лет назад
на аквариум не должны попадать прямые солнечные лучи. так же, да, вода должна быть в движение. и основное, это сами обитатели. обязательно улитки. самих рыбок подберайте "по ярусам" тогда вода будет чистой. плюс, не надо много растений.. . это так кратко...