сколько лет Россия была оккупирована татаро-монгольским иго??

ногури Ученик (139), закрыт 16 лет назад
сколько лет Россия была оккупирована татаро-монгольским иго?? я просто с человеком с другой страны поспорила и он мне упорно докузывает что 200,но я вроде помню что 300!!!!1так сколько же? помогите....
Лучший ответ
aleksandr avdeev Мыслитель (5393) 16 лет назад
Фраза "оккупирована.. . игом" - бессмысленная. Годом начала татаро-монгольского ига на Руси считается 1242 г. , когда на съезде князей было принято решение о выплате дани Золотой Орды. Конец татаро-монгольского ига связан со "стоянием на Угре" в 1480 г. Итого 338 лет. Хотя после 1480 г. Русь выплачивала дань Крымскому ханству.
АндрейГуру (3801) 12 лет назад
вообще-то 1480-1242=238
❤️????Профи (721) 9 лет назад
Как хорошо у тебя с математикой))
Тамила УразаеваУченик (239) 8 лет назад
1.монгольское иго продолжалось 250 лет, 2.первая борьбы длилась 24 года, 3.республика существовала помоему 1150 лет
Илья МихайловУченик (171) 7 лет назад
238.) "Очепятка" вышла.)
Danil RezackihУченик (222) 7 лет назад
238 лет
Mikhail BasmanovПрофи (747) 7 лет назад
Монголы так быстро проносились на свои быстрых конях по степи, оставляя облака пыли, что никто кроме нескольких историков, после того как пыль рассеивалась, не мог понять, что это были монголы. Потому, что другие, историки, знали что были МОГОЛЫ и была империя Великих МОГОЛОВ, и в месте географически другом, чем жили и действовали монголы. Монголов и Монголии (МНР) вообще не существовало до 1921 года. Руси к 1921 году уже не существовало. Татары и русские появились только с появлением Российской империи, а до этого были тартары или тартарийцы и они же русы, жители империи Великой Тартарии. Чингисхан - выборный военный чин, временно исполняющий обязанности главного хана, во время военных действий и в походе. Чингизиды - это те кто был избран чингисханом.
Замира ДжарулаеваЗнаток (388) 5 лет назад
238 лет. Русский народ проиграл только потому, что князья не могли договориться и шли в рассыпную на общего врага, так как манголы были хорошими стратегами, они убегали, давая понять, что слабее, а потом... добивали. в летописи арабского историка было написано, что русский народ смогли победить только из-за того, что Русь была разделена на множество княжеств, а хозяева этих княжеств не могли найти общего языка...
Игорь ЦойУченик (123) 5 лет назад
Дааа а с математикой то слабовато
Остальные ответы
RodRad Мастер (2326) 16 лет назад
Считается, что иго продолжалось 300 лет - это самая распространённая продолжительность, но в разных частях было по разному, к тому же разные истчники говорять разные даты. Ефремов вообще диаметрально противоположное говорит.
Пользователь удален Мудрец (11873) 16 лет назад
225 лет.. . Если не считать еще набегов.. . В истории все описано - средневековнее. И если разговор вести, как мы сейчас, то это была крыша, Россы платили дань.. . Да платили Орде и даже после.
Ivan Ivan Знаток (498) 16 лет назад
россия не была оккупирована, она платила татарам за крышу 300 лет
Анастасия Иванникова Гуру (4425) 16 лет назад
Насколько я помню, 200. Монголо-татарским.
Tullus Aufidius Ученик (243) 16 лет назад
http://www.vestnik.com/issues/2000/0118/koi/makarov.htm
Некоторые историки утверждают, что ига как такового вообще не было, Орда - это русские же князья, взявшие под контроль разрозненные территориальные образования. Даже на картинках в летописях одежда ордынцев не отличается от одежды русских воинов.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615393) 16 лет назад
Оккупация - это состояние, когда страну занимают иностранный войска и вся власть оказывается у другой страны.
Такого не было ни один день. И тотального захвата не было - только разрозненные набеги, и иностранного управления (сидели русские князья) , более того, свои войска - княжеские дружины продолжали благополучно существовать, и воевать как с татарами так и между собой.. .

Лучше подумайте, что это за "татаро-монголы". Вообще-то татары и монголы общего-то ничего не имеют! Языки не просто разные - но разных языковых групп, даже раса разная - татары европеоиды, а монголы, понятно, - монголоиды.
Да и вообше - где в истории ига упоминается хоть один монгол!
Лора Профи (553) 16 лет назад
Нисколько. Понятие Россия как государство появилось не ранее 17 века. А иго традиционно относят к раннему средневековью. Кестлер, например приводит данные о времени появления этно-государственных терминов.
Vladimir Cherkashin Гений (55388) 16 лет назад
ногурия.

Да о каком иге речь идет! ? Брали десятину (10%). Сами приезжали за налогами. А если нет, то натурой брали. А если кого и грохнут, так свои князья грабежом похлеще занимались.

Современное государство хапает только с фонда зарплаты окло 50%. А ещё налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Вот где иго.

С уважением,
Владимир Ч.

P.S. Хочу под иго! Кто возьмет на условии платы 10% с прибыли!?
RAman Знаток (421) 8 лет назад
Татаро-монгольского ига не было.
Омар Просветленный (34284) 8 лет назад
Роман Глушков Знаток (299) 2 месяца назад
Татаро-монгольского ига не было.
Нравится Комментировать
ответ:
Есть свирепое русское иго над татарами и другими мусульманами Кавказа, Повольжя, Сибири.
Идет радикальная русификация Россией завоеваных стран и народов. Теперь туда добавылся
и Крым.
Радислам Еникеев Ученик (162) 8 лет назад
КАК МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОД ИГОМ ГОСУДАРСТВО КОТОРОГО НЕ БЫЛО БЫЛИ ОТДЕЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА И НЕ ТОЛЬКО РУССКИЕ И ВСЕ ОНИ ВХОДИЛИ В СОСТАВ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ В ХОДЕ ПОЛИТ ИГР ВЛАСТЬ ПЕРЕШЛА К МОСКОВСКИМ КНЯЗЬЯМ ЗАОДНО СМЕНИЛИ НАЗВАНИЕ ВСЕ ОСТАЛОСЬ НА СВОИХ МЕСТАХ ФЛАГИ ПОМЕНЯЛИ
vafid isvenderov Ученик (181) 8 лет назад
Не забывайтесь меньшие братя которые возомнили себя старшими. Отцов и дедов своих надо уважать. Как говорит библия???? 5-я заповедь почитай отца и мать....
Тамила Уразаева Ученик (239) 8 лет назад
1.монгольское иго продолжалось 250 лет, 2.первая борьбы длилась 24 года, 3.республика существовала помоему 1150 лет
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Если бы были в то время татары и монголы, то писать о них было бы можно. Но были -тартары и моголы. Жители империй Великой Тартарии и Великих Моголов. См. старинные карты. Название : татары и монголы появились не раньше времени Петра 1.
kas32 kas Мастер (1013) 7 лет назад
Никакого ига не было, под этим прикрыли гражданскую войну между Новгородом и Московй. Это доказали
Shatte Знаток (328) 7 лет назад
Так или иначе за всю историю у Монгольского ханства (Grande Tartarie) была 2-я по площади территория (1-е Великобритания, а 3-е Российская Империя (считая Аляску))
Также стоит отметить не смотря на всю Русскую горделивость, она во всех смыслах не могла бы дать отпор НА ПРОТЯЖЕНИИ 388 ЛЕТ. И до сегодняшнего дня люди не могут найти истину на 100%.
ываываЗнаток (430) 7 лет назад
Не могли дать отпор, потому что кочевники все до единого превосходные охотники. Они всю жизнь охотились, а убить трех земледельцев легче, чем убить одного заяца. Они были бесстрашны, т. к. верили в святых духов, которые вселялись в них.
ываыва Знаток (430) 7 лет назад
Не могли дать отпор, потому что кочевники все до единого превосходные охотники. Они всю жизнь охотились, а убить трех земледельцев легче, чем убить одного заяца. Они были бесстрашны, т. к. верили в святых духов, которые вселялись в них.