Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему сросшихся близнецов называют "сиамскими"?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Чес - слово, вы оба, меня в затруднительное положение поставили...

При всём моём уважении к вам - ну не могу я из двух равных, правильных, красивых ответов - выбрать лучший! Вот и приходится мне идти против своих правил и выставлять на голосование... будем решать большинством... ;)
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Первый случай рождения сиамских близнецов был зафиксирован в Армении в 945 году.

Сиамскими близнецов стали называть гораздо позже. Когда в Сиаме (ныне Таиланд) в 1911 году родились близнецы Энг и Чанг, которые были соединены друг с другом в области грудной клетки, религиозные служители объявили их предвестниками конца света, а король Сиама подписал им смертный приговор, который был буквально чудом отменен позже.

Их мать наотрез отказалась от попыток разделить братьев, боясь, что это может привести к гибели одного из них. Она растирала их кожу специальными кремами, чтобы придать эластичность тканям, соединяющим близнецов, и добилась того, что Энг и Чанг смогли стоять не только лицом к лицу, а менять свое положение более или менее свободно.

Несмотря на то, что их вид пугал местных жителей, братья принесли славу своей стране.

Из энциклопедического словаря: « Близнецы, два плода, одновременно зачатые одною матерью, в особых яйцевых оболочках, редко в одной общей. Обусловливается или одновременным оплодотворением и развитием двух женских яичек-зародышей, или тем, что один зародыш путем деления дает начало нескольким. Близнецы рождаются недостаточно развитыми, уменьшенного веса и слабого сложения; смертность близнецов значительно выше смертности других детей. Рождение 3, 4 и 5 детей одновременно весьма редко. Сиамские близнецы родились в Сиаме ( родители китайцы ) в 1811, умерли 17 января 1874 г. на своей ферме в Северной Каролине, были соединены выше пупка связкою из соединительной ткани, толщиною в руку. Проживали в двойном браке с 2 сестрами» .

Энг и Чанг были первыми соединенными близнецами, которые стали активно путешествовать и показываться на публике. Они были приняты многими королевскими дворами, за исключением, правда, Франции, которая не разрешила им даже пересечь границу. В 1939 году братья решают оставить шоу-бизнес и поселяются в Северной Каролине, где успешно занимаются фермерством. После их женитьбы на сестрах Аделаиде и Саре Эн, их и так небывалая популярность приобретает буквально скандальный характер.

У первой пары рождается одиннадцать детей, а у второй десять. О них пишут все газеты, ставят спектакли, слагают поэмы, в них переодеваются на маскарадах. В 1974 году на 62-м году жизни Чанг умирает во сне от тромба в мозгу, а через три часа умирает его брат Энг.

Сиамские близнецы являются результатом неудавшегося деления яйцеклетки. В зависимости от того, на какой стадии яйцеклетка, "раздумала" делиться пополам, получаются различные виды соединений. Сиамские близнецы рождаются с вероятностью один на 100 тысяч и представляют собой каждый двухсотый случай рождения близнецов, причем девочек рождается в три раза больше, чем мальчиков.

За последние 500 лет зарегистрировано 600 случаев выживания сиамских близнецов. С начала 50-х годов XX века развитие медицины дало возможность успешно разделять близнецов. За это время было проделано более 200 подобных хирургических вмешательств, в 75 процентах случаев один или оба близнеца выживали.
Остальные ответы
misha cmak Просветленный (44427) 16 лет назад
Все очень просто. Оказывается, первые сросшиеся близнецы Чанг и Энг родились на полуострове Сиам (ныне Таиланд) 11 мая 1811 года. Отец их был китайцем, а в жилах матери текла смешанная китайско-малайская кровь. Имена братьев нередко переводят как «Левый» и «Правый» , хотя на тайском языке так называют зеленый и созревший плоды местного фрукта. Рождение сросшихся в области талии близнецов стало сенсацией. Чанг и Энг чудом избежали смерти, так как люди считали их появление «отмеченным печатью дьявола» . Король Сиама, узнав о появлении младенцев на свет, приказал немедленно умертвить их. Но мать не отказалась от своих детей, а монарх позже сменил гнев на милость. Мальчики быстро освоились со своим необычным анатомическим строением и научились бегать, прыгать и плавать. В 14 лет их увидел британский торговец Роберт Хантер, который сумел убедить мать, что счастья сыновья смогут добиться лишь за пределами Сиама. Потребовалось еще три года, чтобы получить у короля разрешение на выезд его подданных из страны. С 1829 года Хантер и его американский партнер капитан Абель Коффин возили Чанга и Энга по Америке и Англии. Братья освободились от опеки эксплуататоров лишь тогда, когда истек срок договора. Им к тому времени исполнился 21 год. Близнецы обосновались в местечке Уилксборо и купили ферму. Они получили американское гражданство и выбрали для себя фамилию Банкер. По соседству с новоявленными фермерами поселились симпатичные сестры Ятс. И как водится, в сердце братьев возникло пламенное чувство. Впрочем, это уже потом, в голливудских фильмах, показывали, как братья дружно припали к ногам сестричек и, умываясь слезами, поведали им о страстной любви. В действительности же все обстояло несколько иначе. Чувство на самом деле вспыхнуло. Но не в сердцах обоих братьев, а только одного. Чанг влюбился в младшую Аделаиду и сделал ей предложение. Но так как жениться в одиночку он не мог (по округе тут же поползли бы слухи о странном любовном треугольнике) , волей-неволей сошлись и Энг со старшей сестрой – 18-летней Сарой. Родственники невест соглашались благословить брак лишь в том случае, если братья рискнут подвергнуться операции по разделению. (Видать, мечтали добропорядочные папаша с мамашей Ятс, что их будущие зятья не выживут под ножом хирурга. ) Но тут взбунтовались сестры и буквально из-под носа лекарей увели Чанга и Энга. Двойная свадьба состоялась в апреле 1843 года. Прошел неполный год – и Сара родила девочку. А шесть дней спустя появилась на свет дочь Чанга и Аделаиды. Через год все повторилось с интервалом в восемь дней. Братья купили новый дом в Маунт Эйри, а число членов семьи регулярно прибывало. Жить в одном доме с оравой детей стало трудно, между сестрами стали возникать ссоры, что привело и к проблеме в отношениях братьев. Вскоре они стали жить на два дома: три дня у жены Чанга, затем три дня у жены Энга. При этом любой каприз хозяина дома был законом для «гостя». Последние годы жизни братьев были омрачены многочисленными ссорами, к тому же Чанг стал сильно пить. Доведенные до отчаяния, они обратились к семейному доктору, потребовав немедленной операции по разделению. Хирург, выслушав их, спокойно выложил инструменты и спросил: «Что вы предпочитаете: чтобы я разрезал соединяющую вас плоть или отрезал обоим головы? Результат будет одинаков» . Но доктор пообещал выполнить операцию в случае смерти одного из близнецов. К сожалению, его не оказалось рядом, когда скончался Чанг. Энг, обладавший крепким здоровьем и не болевший, в отличие от брата, пережил его всего на три часа. Они скончались в возрасте 63 года.
LadyГений (63311) 16 лет назад
Хороший ответ, молодец!
misha cmak Просветленный (44427) Спасибо!!!
Тот СветлыйГений (66048) 16 лет назад
Присоединяюсь!
Привет , Мишутка )))
gg gg Ученик (233) 7 лет назад
Скок у них членов