Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится оазис Эйн-Геди?

РЭЙДА*** Гений (74062), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
На самом берегу Мертвого моря, посреди величественной желтой пустыни, зеленеет оазис Эйн-Геди (ивритск. "эйн"-источник, "геди"-козленок) - один из красивейших на Ближнем Востоке. Расположен он на террасе высотой 100 м над уровнем моря. Прохладная и приятная на вкус вода источника собирается в просторном и глубоком водоеме, окруженном густой зеленью.

Оазис Эйн-Геди входит в заповедник, включающий в себя несколько речек, самые большие из которых - Нахаль-Аругот, Хевер и Нахаль-Давид. Нахаль -Давид названа в память о том, что здесь юный царь Давид, еще до того как стал царем израильским, спасался от гнева еврейского царя Саула.

Летописцы неоднократно упоминают богатые пастбища Эйн-Геди, на которых кормились тысячи овец и коз. Более тысячи дунамов (1 дунам = 1000 кв. м) земли было занято под сельскохозяйственные культуры - частично в лолинах, частично на горных террасах. Ученых и по сей день поражает система водоснабжения в древнем Эйн-Геди.

Искусственные водоемы свидетельствуют о весьма совершенной технике хранения и распределения воды. В изобилии росли тут и плодовые деревья: смоковницы, финиковые пальмы. По всей стране славился виноград Эйн-Геди, изюм, инжир, финики, вина. В долинах Эйн-Геди выращивали хлебные злаки и ценные благовония: бальзам, мирру, кипрей.

Особенно славился местный бальзам для воскурений и притираний. Римляне даровали Ироду Великому исключительное право разведения бальзамовых деревьев, доходы от которых существенно пополняли его казну.

Согласно легенде, в Эйн-Геди от гнева царя Саула скрывался царь Давид со своими сподвижниками, здесь была написана "Песнь песней". В библейские времена здесь выращивали афарсемон - особый сорт хурмы, из которого производили уникальные благовония, в том числе и любимые духи Клеопатры. Эйн-Геди четырежды разрушали и столько же раз отстраивали.

В заповеднике Эйн-Геди много видов животных. Обычно животные пустыни не живут на ее голой поверхности, а создают собственный ареал, со своим микроклиматом, необходимым для их жизни. Характерный пример - пустынная джербоа, или прыгающая мышь. Она живет в проложенных ею подземных туннелях. В этих туннелях есть "комнаты", которые наглухо закупорены днем.
РЭЙДА***Гений (74062) 16 лет назад
Спасибо. Если сказать честно, то я не надеялась, что ты ответишь хоть на один вопрос. Привыкла, что ты только плюсуешь... спасибо.
Остальные ответы
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
ух ты классный то какой ответ... быстрее закрывай
РЭЙДА***Гений (74062) 16 лет назад
Благодарствую за помощь!!!
Кирилл К Ученик (148) 8 лет назад
http://bionotes.ru/puteshestviya/ejn-gedi/ - рассказ о том, как я ездил в Эйн-Геди.