Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

По каким признакам можно отличить карельскую березу от обычной?

Sone4kA Гуру (2504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
Одним из видов карельской березы является береза Шмидта, о которой есть в этом вопросе:
http://otvet.mail.ru/question/10531626/
Из ответа Катарины следует, что если:
1) древесина дерева тяжелая и тонет в воде,
2) если в ствол выстрелить, а пуля отлетит, словно горох от стены,
3) если самый острый топор затупится, не причинив дереву вреда,
то это карельская береза, так как береза Шмидта – это карельская береза.

Вот по этой ссылке:
http://bdg.press.net.by/dsp/2003/04/2003_04_02.15/15_13_1.shtml
интересно написано, что карельская береза красива своим ...уродством!
Именно "уродством" карельская береза отличается внешне.

Происхождение карельской березы, хотя она и стала предметом исследований более чем сто лет назад, до сих пор точно не известно. Есть только гипотезы. Всего их около 20.

Ученые солидарны только в одном. Эта форма возникает в результате какого-то внешнего воздействия, которое и обусловливает аномальное формирование древесины. По словам заместителя директора Института экспериментальной ботаники НАН РБ по научной работе Александра Пугачевского, считающегося одним из самых авторитетных специалистов в этой области, "возникновение признаков "карелистости" может быть вызвано самыми разными факторами и даже группами факторов".
Так, некоторые ученые склоняются к версии, что "ненормальное" развитие бородавчатой березы - это результат воздействия бактерий и вирусов.
Некоторые основывают свои гипотезы на химическом составе почв.
Некоторые настаивают на хромосомных мутациях, указывая на то, что 100-процентные признаки "карелистости" не наследуются в семенном потомстве и даже вообще могут не наследоваться никак.
Еще одни выступают за криогенную теорию происхождения карельской березы, согласно которой признаки "карелистости" есть результат воздействия заморозков на обычную березу в раннем возрасте.
По мнению самого Александра Пугачевского, "в условиях Беларуси именно криогенный фактор является одним из наиболее вероятных, но ко всем 100% случаев он все-таки не применим".
Ученые отмечают также такой важный признак: карельская береза нехарактерна для естественных лесов. В большинстве своем она сосредоточена, если говорить по-научному, в производных лесах, т. е. в лесах, которые возникли на местах ранее вырубленных, выгоревших, находившихся в сельхозпользовании лесных массивов. А вот в нормальных условиях карельская береза вообще редко появляется, а если и появляется, то, как всякий инвалид, растет медленно.

Аномальность формирования древесины, то есть мраморность ее рисунка, - главный отличительный признак карельской березы. Внешние признаки ненадежны, внешний вид дерева может вводить в заблуждение, так как карельская береза имеет 6 подформ.

Примечательно, что при клонировании карельской березы ее карелистость сохраняется.
Остальные ответы
КириллЛещенко Гений (54967) 16 лет назад
Карельская береза - дерево, которому природа подарила изумительную красоту древесины, напоминающей своим рисунком мрамор.
Отличить ее от березы обыкновенной можно по форме ствола, не такого стройного, как у обычной, обильно покрытого бугорками и наплывами.
Карельская береза растет медленнее обыкновенной и свои характерные признаки может проявить не в первые годы жизни, а через несколько десятков лет, причем с годами эти признаки усиливаются.
Только из 30-40 процентов семян вырастает дерево, имеющее признаки карельской березы. Из остальных вырастает самая обыкновенная береза.

Довольно редкое и ценное растение. В отличие от обычной березы карельская не подвержена воздействию гнили. Особые достоинства карельской березы - ее прочность и очень красивая структура. Древесина березы имеет сильную свилеватость (закрученность). Волокна сориентированы под разными углами к плоскости среза, создавая впечатление курчавости и волнистости. Общий цвет древесины - светло-коричневый или буроватый с многочисленными включениями в виде скобок, тире, галочек. Рисунок текстуры напоминает мрамор, как и у березы. Но здесь «помощи» мраморной гнили не требуется. Самая прочная из всех разновидностей карельской березы - береза Шмидта. Кроме своей высокой прочности она практически совсем не подвластна коррозии. Обрабатывается карельская береза тяжело, но изготовленная из нее мебель будет практически вечной.
http://www.meblirovka.com/articles/materials1.php

В систематическом отношении карельская береза (Betula pendula Roth., f.carelica) относится к особой форме березы бородавчатой. Встречается в основном в южных районах республики Карелия, растет одиночно или небольшими группами. Это невысокое дерево до 5-7 метров высотой, изредка кустовидной формы. Ствол имеет неровности в виде бугорков или шарообразных вздутий. Древесина на стволе отличается оригинальным рисунком. По этой причине используется при изготовлении мебели, сувениров.
Карельскую березу начали разводить искусственно еще в 1930-е годы. Разведение ее продолжается по настоящее время. Самыми известными являются посадки березы в заповеднике "Кивач".
http://www.gov.karelia.ru/Power/Archives/bereza.html

Первые упоминания о карельской березе, которая «…внутренностью походит на мрамор», встречаются в описаниях, сделанных в 1766 г. «лесным знателем» форстмейстером Фокелем, отправленным Екатериной II в леса северо-запада России.
Мировую известность это дерево получило благодаря своей богатой палитре золотистых оттенков и причудливой текстуре, рисунком напоминающей мрамор (тёмно-коричневые включения на светло-жёлтом фоне). Кроме этого, карельская берёза отличается от обычной своей сестры твёрдостью и прочностью. За эти ее ценные качества, карельская береза издревле на Руси носила название Царского дерева.
Принято считать, что карельская береза – низкорослое растение, особая форма бородавчатой берёзы, имеющее сильно изогнутый ствол в виде бугорков или шарообразных вздутий.
Сейчас многие ученые пришли к мнению, что карельская береза, это не отдельный вид, а аномальная форма, которая встречается у обычной березы повислой, при редком стечении обстоятельств. Живет такое ослабленное дерево немногим более 40 лет, поэтому, как правило, не успевает вырасти большим. О причинах же возникновения узорчатой текстуры древесины этого загадочного дерева ученые спорят до сих пор.
Помимо Карелии в небольших количествах карельская береза произрастает в лесополосе до территории Урала, а также в Латвии, Белоруссии, в странах Скандинавского полуострова.
[ссылка появится после проверки модератором]
нат сернаПросветленный (24974) 16 лет назад
ну точно - гигант мысли... но только компьтерной!!!
КириллЛещенко Гений (54967) не понял Вашу мысль.
Qui2ble Просветленный (29912) 16 лет назад
По капам - так называются наросты на стволе. На спиле будут не прямые полоски - годовые кольца, а витеевато закрученые.
Пользователь удален Ученик (248) 16 лет назад
корельская маленька и кривая а нашарусская стройная красивая вот ився разница

Кот Ученый Мудрец (10758) 16 лет назад
Карельская берёза на самом деле -вирусное заболевание обычной берёзы, встречающееся чаще в Карелии, и приводящее к замедлению скорости роста дерева и к уплотнению древесины. Такие деревья выглядят как бы "перекрученными" ,имеющими вздутия на стволе и более низкие по сравнению со здоровыми. На практике карельская берёза тонет в воде, имеет годовые кольца неправильной формы и куда более мелкие. На ощупь она более твёрдая. Эти мех. свойства делают её ценной породой дерева в деревообр. пром. -сти. Попытки искустванного заражения семян обычной берёзы увенчались успехом. Так в 60-годах была доказана природа происхождения карельской берёзы.
ОксанаМыслитель (5241) 16 лет назад
Игорь, если не трудно, из какого источника ваша информация? Я сама живу в Карелии и хотелось бы ознакомиться с источником, на который вы ссылаетесь, подробнее. Буду благодарна, если ответите.
мышка-ЗАМУЖНЯЯ Знаток (282) 16 лет назад
Карельская береза -БОЛЕЕ УТОНЧЕННОЙ КРАСОТЫ, БОЛЕЕ ИЗЯЩНАЯ, А 1 МИНУТЫ ХВАТИТ ПРИ УСЛОВИИ ЗНАНИЙ! НАБРАТЬ ОТВЕТ ОДНИМ ПАЛЬЦЕМ.
Пользователь удален Знаток (267) 16 лет назад
наши русские берёзы красивые!