Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой город можно назвать страной?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Ватикан – самая маленькая в мире независимая и суверенная страна. Город насчитывает несколько сотен жителей и занимает территорию, ограниченную улицей Порта Анджелика, площадью Рисорджименто, улицей Льва VI, небольшой улицей Ватикано, улицей Делла Сагрестия и площадью Св. Петра.

Государство-город Ватикан создан согласно Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско-католической церковью и итальянским государством от 11 февраля 1929.

Ватикан – и живая легенда, и один из самых крупных музеев под открытым небом. Здесь находится настоящая сокровищница произведений искусств и памятников архитектуры, хранятся реликвии христианства и уникальные творения великих мастеров.

В Риме и его окрестностях Ватикану принадлежат три собора (Санта Мария Маджоре, Сан-Джованни ин Латерано и Сан-Паоло) , ряд дворцов и вилл общей площадью 0,7 кв. км. Вблизи Рима в замке Кастель-Гандольфо находится летняя загородная резиденция папы.

Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, деньги, прессу, почтовые марки, валюту, банк, сервер Internet, гвардию жандармерию и, главное, своего монарха – папу римского. Основная функция Ватикана – религиозная, сфера деятельности – весь мир, количество верующих католиков – 600-700 млн. человек, а аппарат церковнослужителей насчитывает 400 тыс. человек и более одного миллиона членов монашеских орденов.

До 1871 года Ватикан имел в своем распоряжении несколько так называемых папских государств, которые к XIX веку имели территорию около 16000 км2 с населением более 3 миллионов. 13 мая 1871 года государства были включены в состав Итальянского королевства. Независимое государство Ватикан в его современных границах официально возникло 11 февраля 1929 года.

Ватикан привлекает множество как верующих, так и туристов, поскольку на его территории находится большое количество исторических памятников и музеев. Ватикан окружен средневековыми стенами. Одной из главных достопримечательностей является базилика св. Петра, построенная в XV-XVII веках.

Еще одно знаменитое здание – Ватиканский или Папский дворец. Этот комплекс состоит из более чем 1000 комнат, нескольких часовен и музеев, папской библиотеки. Самая знаменитая часовня дворца – Сикстинская капелла с великолепными потолочными фресками работы Микеланджело (отреставрированы в 1980-1990 годах) .

Среди музеев и галерей Ватикана особенно выделяются Музей египетского искусства. Музей этрусского искусства. Музей Пио Клементино с великолепной коллекцией. Музей Кьярамонти и Ватиканская пинакотека с большой коллекцией работ итальянских мастеров.

Ватикан выступает с конструктивных позиций по ключевым международным проблемам, включая ликвидацию оружия массового уничтожения, урегулирование региональных конфликтов, охрану окружающей среды.
Остальные ответы
serg elis Знаток (252) 16 лет назад
Для начала - Ватикан
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Под словом «страна» мы, как правило, понимаем суверенное государство. Самым маленьким суверенным государством в мире считается город-государство Ватикан. Площадь этой страны составляет всего лишь 0,44 квадратного км. Она расположена на территории Рима - столицы Италии. Границами этого государства служат на юго-востоке собор Святого Петра и огромная площадь Святого Петра. Со всех других сторон границы города-государства Ватикан проходят по древним стенам Ватиканского дворца и его садам.

Правителем Ватикана считается папа римский, который, разумеется, одновременно является и главой католической церкви. Население страны составляет около тысячи человек. Гражданами считаются только те, кто занимает в Ватикане какой-то официальный пост, работает в сфере обслуживания этого центра или же торгует сувенирами на площади Святого Петра.

Город-государство Ватикан получил свою самостоятельность по Латеран-скому договору 1929 года. Согласно положениям этого соглашения Италия, а затем и мировое сообщество признали независимость Ватикана.

Папский флаг желто-белый со скрещенными ключами и тиарой стал государственным флагом. Папский двор направляет своих послов в столицы многих стран мира.

В Ватикане выпускаются почтовые марки и денежные знаки. Более того, это государство имеет свои собственные, признанные в международном масштабе, номерные знаки для автомобилей. У Ватикана свои банк, почтовая служба, ежедневная газета и радиостанция.

Источник: http://pochemutak.ru/md/mod/lib/view/106/
Ольга Чупрова Гуру (2635) 16 лет назад
Город-государство Ватикан расположен на территории Рима и лежит на правом берегу Тибра. В древние времена на его территории, носившей название Агер Ватиканус, располагались цирк и сады Нерона. В 1929 году, на основании Латеранских соглашений между Католической церковью и итальянским государством, город, в котором сосредоточены ценнейшие сокровища архитектуры и искусства, насчитывающий несколько сотен жителей, стал независимым государством Ватикан. Папа, будучи главой Римско-Католической церкви, обладает всей полнотой законодательной, исполнительной и юридической власти.

Город Ватикан является абсолютно независимым от государства Италии, хотя и поддерживает с ним тесные дружеские связи. Так, он выпускает собственные почтовые марки, имеет собственную железнодорожную сеть, связанную с сетью итальянских железных дорог, и издает собственную газету "Оссерваторе Романо", распространяемую на территории всей Италии. Кроме того, город имеет собственную службу охраны, так называемых карабинеров, и с XVI века собственную жандармерию - знаменитых "швейцарских гвардейцев", являющихся личной охраной папы; они до сих пор носят старинную униформу, выполненную, возможно, по рисункам Микеланджело.
Источник: http://www.europa.km.ru/italy/vatican.htm
моня Профи (773) 16 лет назад
1)Андорра
2)Люксембург
3)Монако
4)Москва

Александр Чернявский Знаток (340) 16 лет назад
Скорее всего эти страны можна назвать городами. Ватикан, Монако, Сан-Марино
А страной - Шанхай, Москва, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и т. д.