Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какого числа День святого Исидора (покровителя Интернета)?

Пользователь удален Знаток (420), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
4 апреля День Святого Исидора (покровитель Интернета и компьютеров).. .

Исидор Севильский (Isidore of Seville) известен за энциклопедию знаний, получившую название "Этимологии". "Этимологии" можно назвать трудом, который вобрал в себя все знания того периода. Поскольку Исидор Севильский родился около 560 года н. э. и скончался 4 апреля 636, то можно приблизительно представить объем информации, накопленный человечеством, однако считается, что основными источниками, к которым ссылался духовник – знания античности. Архиепископ Севильи изложил сведения по грамматике, риторике, математике, медицине, истории, праву, космологии, теологии, агрономии, зоологии в 20 томах.

В средние века "Этимологии" пользовалась огромной популярностью и сейчас насчитывается около тысячи ее рукописных экземпляров. Помимо средневековой энциклопедии, архиепископ написал "Книгу канонов", в которой были собраны постановления соборов, проходивших во всём христианском мире в античности и начале Средневековья. Казалось бы, какое отношение средневековый энциклопедист может иметь к IT-сфере. В 1999 году указом Папы Иоанна Павла II святой Исидор, считавшийся покровителем учеников и студентов, получил "покровительство" над Интернетом. Поэтому 4 апреля у католиков традиционно считается днем покровителя Интернета Исидора Севильского. .

Между прочим, на известном католическом ресурсе www.catholic.org уже появилась «Молитва перед выходом в интернет» , в которой Святой Исидор уже упоминается как покровитель и заступник всех добрых христиан, находящихся в режиме онлайн. Вот эта молитва:

Всемогущий и вечный Боже
Кто создал нас по Своему подобию
И повелел нам искать всего, что есть благого, истинного и прекрасного
Наипаче в божественном образе
Твоего Единородного Сына, Господа нашего, Иисуса Христа
Позволь нам молить тебя
Через заступничество Святого Исидора, епископа и доктора,
Чтобы в наших странствиях по интернету
Мы устремляли бы наши руки и глаза
Лишь к тому, что угодно Тебе
И проявляли бы доброжелательность и терпение
Ко всем душам, кого ни встретим
Во имя Господа нашего Иисуса Христа, аминь!

Ссылки с дополнительной информацией.. .

http://pcnews.ru/news/isidore-seville-560-636-20-it-1998-ii-cathloic-165049.html
http://www.podrobnosti.ua/society/2007/04/04/412255.html
http://www.catholic.org/saints/isidore.php
http://news.invictory.org/issue4287.html
Остальные ответы
Dogbacardi Мыслитель (8965) 16 лет назад
4 апреля

Католический Cвятой Исидор Севильский (Isidore of Seville), епископ Севильский (560-636), получил известность не только благодаря своему благочестию, но и любви к наукам. Он автор одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, был реформатором и человеком широких взглядов.

Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а в 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета.

Исидор Севильский является автором 20-томного труда «Этимология» . Это была по существу первая в мире энциклопедия. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи. Католическая церковь избрала его покровителем Интернета, основываясь, прежде всего на том, что Всемирная сеть — это огромная сокровищница человеческого знания.