Сволочь - откуда слово взялось?

Евген Профи (740), закрыт 15 лет назад
Про мерзавцев знаю - наказывая их водой на оморозе обливали, про подлецов - те, кто на мерзавцев воду лил. А откуда взялось слово - сволочь???
Лучший ответ
Ludmila4000 Мудрец (12940) 16 лет назад
Во времена Ивана IV проводилась перепись населения. Богатых и вообще хоть сколь-нибудь имущих граждан переписывали с уважением. А очень бедных и ваще неимущих сгоняли (сволакивали) на площадь, ставили вертикально по стойке смирно и опоясывали всех стоящих веревками. Поскольку эти неимущие сильно смердели, их быстро разгоняли.
Территорию, опоясанную веревками, делили на единицу площади, которую занимает стоящий вертикально по стойке смирно человек, и получали количество «сволочи» , стоящей на площади. В отчетах писали:
Бояр – столько-то;
Служилых людей – столько-то;
Прочей «сволочи» - столько-то.
Источник: http://bazar.baraban.com/read.php?f=1&i=598240&t=598240
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1766) 16 лет назад
Бурлаки на волге! ! Сволочами назывались люди, которые волокли корабли
ГульнараМастер (1357) 10 лет назад
правильно
Дмитрий Касьянов Мудрец (15973) 16 лет назад
Сволочь
А. Лавренов
На всякие там праздники и дни рождения Петрович приходил последним и без подарка. Мне-то было все равно - я его искренне любил, как любят непутевого сына или очень младшего брата, хотя он был старше меня года на два. А вот окружающие роптали: дескать, доколе, мы будем все ходить на дни рождения, свадьбы и юбилеи с подарками, как принято в приличном обществе, а этот будет выпендриваться?
В общем, пришлось провести с Петровичем беседу. Так, мол и так, свинтус ты эдакий. Ну и все в том же духе.

Через месяц близился мой день рождения.
Накануне он позвонил мне:
- Что тебе подарить?
Я чуть со стула не упал - настолько было нехарактерно это для Петровича.

На день рождения он пришел, как обычно, последним. Принес торт и, видимо намекая на возраст, свечи.
Петрович, наверное, прочитав мои мысли, оправдывался:
- Ты не подумай, я ведь сначала майонез хотел купить, я же помню, что ты майонез любишь. Но потом решил купить торт. Помнишь, ты же сам мне про эту, про эстетику рассказывал. Вот торт ведь эстетиченее майонеза, правда?
- Конечно, конечно, Петрович, давай, присоединяйся. - Я был растроган до слез.

Когда стали торт разрезать, обратили внимание на то, что дно его представляло собой пенициллиновые джунгли. Петрович попросился обратно в магазин, менять его на деньги.
Через полчаса он вернулся и поведал нам, что при подходе к магазину, он споткнулся о ступени и упал "мордой в незакрытую коробку". В магазине ему сказали, что, безусловно, вернули бы деньги, если бы он сохранил товарный вид изделия. В качестве контраргумента Петрович требовал возмещения морального ущерба, тыкая себя рукой в измазанное лицо и говоря, что изделие потеряло товарный вид потому что этим самым изделием запустили в него, в Петровича, "после неудачной попытки употребить торт по назначению по причине абсолютной заплесневелости его нижней части".

В конце концов, деньги ему вернули. На них Петрович приобрел банку майонеза "Провансаль".

В общем, тематика вечера была определена. Гости обсуждали халатность работников торговли, проводили сравнительный анализ эстетики торта и майонеза, даже обсуждали плюсы и минусы употребления в пищу бисквита с плесенью, выясняли, совместимы ли эти продукты питания. Петрович бурно принимал участие в дебатах, размахивал руками и лоснился раскрасневшимся лицом.

А я сидел в уголке комнаты, впервые чувствуя себя совершенно одиноким, забытым и чужим на своем же празднике.

Сволочь.
Кармелия Мастер (1297) 16 лет назад
«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни» . Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни» . Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.
witamin Мастер (1898) 16 лет назад
Оказывается, дело было так. существовали бурлаки (это те, кто по реке грузы переправлял таким образом, что они тянули на веревках корабли с грузами) . в бурлаки шли совсем одинокие и безнадежные люди. Перед тем, как отправиться в путь им платили деньги. А у каждой пристани в городе (классический пример у нас в Нижнем Новгороде) было много кабаков. И следовательно некоторые напивались по самое немогу. А тянуть то надо. кто будет страдать оттого, что одна лошадиная (читай человечья) сила не будет работать? правильно - члены артели. но что они могут сделать с пьяницей? выгнать? избить? это все отрицательно скажется на них же самих. так что единственный выход - дать этому человеку выспаться. вот таких людей СВОЛАкивали из кабака, и каким либо образом давали им отоспаться в дороге, а потом они уже вкалывали наравне со всеми. вот отсюда произошло слово сволочь.
Ругательства конечно мало относятся к продвижению сайтов, но тем не менее значение употребляемых слов стоит знать. Из этой статьи вы узнаете о том, что идиотами древние греки называли тех, кто уклоняется от участия в политике, слово "кретин" произошло от слова "христианин", стерва означает падаль, зараза - это комплимент, слово "шваль" - однокоренное со словом "шевалье", а также что такое наглая смерть и прочие этимологические приколы.

Блядь
Дело в том, что первоначально древнерусский глагол "блядити" значил "ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать". То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет) , тебя вполне могли назвать блядью, невзирая на пол.
В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово "блудити", которое означало "блуждать" (ср. украинское "блукати"). Постепенно словом "блуд" стали определять не только экспедицию Ивана Сусанина, но и беспорядочную "блуждающую" половую жизнь. Появились слова "блудница", "блудолюбие", "блудилище" (дом разврата) . Сначала оба слова существовали обособленно, но затем постепенно стали смешиваться.

Стерва
каждый, открывший словарь Даля, может прочесть, что под стервой подразумевается… "дохлая, палая скотина", то есть, проще говоря — падаль, гниющее мясо. Вскоре словцом "стервоза" мужчины стали презрительно называть особо подлых и вредных ("с душком") шлюх. А так как вредность женщины мужчин, видимо, заводила (чисто мужское удовольствие от преодоления препятствий) , то и слово "стерва", сохранив изрядную долю негатива, присвоило себе и некоторые черты "роковой женщины". Хотя о первоначальном его значении нам до сих пор напоминает гриф стервятник, питающийся падалью.

Зараза
Девушки бывают разные. Возможно, и на слово "зараза" не все обижаются, но комплиментом его уж точно не назовешь. И тем не менее, изначально это был все-таки комплимент. В первой половине XVIII века светские ухажеры постоянно "обзывали" прекрасных дам "заразами", а поэты даже фиксировали это в стихах. А всё потому, что слово "заразить" изначально имело не только медицински-инфекционный смысл, но и было синонимом "сразить". В Новгородской Первой летописи, под 1117 годом стоит запись: "Единъ от дьякъ зараженъ былъ отъ грома". В общем, заразило так, что и поболеть не успел… Так слово "зараза" стало обозначать женские прелести, которыми те сражали (заражали) мужчин.

Кретин
Если бы мы перенеслись где-то веков на пять-шесть назад в горный район французских Альп и обратились к тамошним жителям: "Привет, кретины! ", никто бы вас в пропасть за это не скинул. А чего обижаться — на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как… "христианин" (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ко
Манька Профи (806) 16 лет назад
Кажись, образовалось от глагола "волочь": тащить, перетягивать всё в одно место. Здесь - скопление всего самого отрицательного в одном человеке.
Лариса Хорошева Гуру (3683) 16 лет назад
На уроках истории нам обьясняли -приводя цитату из указа Екатерины "И заселить эти места всякой сволочью" (цитирую по памяти) - происхождение этого слова от глагола "Сволакивать", то есть стаскивать, перемещать в одно место -в данном случае, людей, поддающихся перемещению, переселению.
Возможно, это "народная этимология" -но почему бы и нет? Я думаю, что у местных жителей вся это компания "перекатиполе" вызывала резкое нериятие -и быстро стало словом ругательным. Вроде как у нас нынче в средней полосе России с очень характерной интонацией говорят : "это же переселенцы"...
Вообще, ругательства -вещь своеобразная. Тут вот в передаче "Час суда" судья остановила ругающегося словом "ЛЯРВА" истца -"Вы бы хоть понимали значение этого слова".Меня заинтересовала, и я выяснила, что лярва -это и злой дух-женщина и неупокоившийся мертвец.. а в уголовном мире -воровка, сдавшая подельников. Ктоб знал.. была удивлена.
Volf Знаток (263) 16 лет назад
С Волока Великого -:)