Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Лама, альпака, гуанако и викунья"-Кто это?

virtual mag Мудрец (10862), закрыт 16 лет назад
Как связаны родством?
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Ла́мы (лат. Lama) — наряду с верблюдами и викуньями один из трёх родов семейства верблюдовых (Camelidae). Встречаются исключительно в Южной Америке. Существует один дикий вид лам, гуанако, а также два одомашненных вида — лама и альпака. Среди них возможны скрещивания и нередко встречаются животные со смешанными признаками. Некоторые зоологи придерживаются мнения, что разделение лам и альпак на два разных вида научно не оправдано

Наибольшую известность среди текстильщиков из этой группы животных имеет волокно альпака. С точки зрения зоологии альпака относится к отряду Lama Genus, подразделяемому на три ветви: лама (lama glama), гуанако (lama guanicoe) и альпака (lama pacos). Отдельной, четвертой ветвью является викунья (vicugna). Совместно эти животные образуют семью южно-американских верблюдов, обитающих в настоящее время исключительно в Южных Андах, в основном на центральном высокогорном плато на высоте около 4600 м над уровнем моря.

Популяция животных образовалась около 2 млн. лет назад, причем гуанако и викунья оставались исключительно дикими, тогда как ламы и альпака стали домашними около 6 тыс. лет назад. С появлением испанских конквистадоров большие стада животных альпака были перемещены в самые малодоступные регионы Анд для того, чтобы освободить пастбища для овец и крупного рогатого скота. Этот процесс привел к существенному сокращению поголовья животных альпака.
Животные альпака постепенно адаптировались к высокогорью, однако, в отличие от горных коз, они не могут скакать по уступам и им требуются горизонтальные пастбища достаточно большой площади. Достаточно долго этот вид животных был полностью оторван от внешнего мира, однако одним из следствий индустриальной революции и поиска натуральных видов сырья для текстильной промышленности явилось внедрение волокна альпака на ряде предприятий британской шерстяной промышленности, начиная с 1820 г.
Постепенно основным мировым центром торговли волокном альпака стал городок Ареквипа в южной части Перу. В настоящее время в Ареквипа функционируют четыре частные прядильные компании, перерабатывающие волокно в пряжу и изделия и осуществляющие экспорт продукции на основные мировые рынки.

ЛАМА

АЛЬПАКА

ГУАНАКО

ВИКУНЬЯ

Источник: Википедия
Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 16 лет назад
Гуанако - что-то типа ламы в Андах (спасибо Жюль Верну)
Ольга Локко Знаток (496) 16 лет назад
Ну, ламы это если не ошибаюсь парнокопытные, туловище не большое, примерно как у пони, шея длинная, голова маленькая, уши длинные, и шерсть тоже длинная. Другие названия ничего не говорят, первый раз слышу.
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 16 лет назад
Они все из рода лам. А, альпака - гибрид гуанако и викуньи.
Сiръ Яо Тунъ Гуру (4352) 16 лет назад
лама потомок Гуанаки и до кучи родня Верблюдов как и все остальные
laivt Гуру (3180) 16 лет назад

все они из семейства верблюдовых.
"Ранее было принято считать, что викуньи никогда не были одомашнены, и что ламы и альпаки происходят от гуанако. Сегодня существуют исследования ДНК, указывающее на то, что альпаки могли произойти от викуний. Так как альпаки, ламы, гуанако и викуньи в состоянии спариваться друг с другом и часто смешивались, трудно с уверенностью определить происхождения сегодняшних домашних животных.
Викунья часто состоит под научным именем Vicugna vicugna, то есть как отдельный род, противопоставленный ламам и верблюдам. Это основано на особенностях челюстей и зубов викуний. Однако тот факт, что викуньи и гуанако могут спариваться, говорит об очень близком родстве, из-за чего использование отдельного рода Vicugna является предметом научных споров. "

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’РёРєСѓРЅСЊСЏ
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
Это все родственники и виды одного семейства, а также родственники верблюдов - все они из отряда мозоленогие