Легенды.

СтервоZZа Гений (83050), закрыт 16 лет назад
По легенде этот город был основан благодаря женской хитрости.
1. О каком городе идет речь?
2. Расскажите легенду.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1051) 16 лет назад
Как начало любого города, история которого уходит в глубь веков, основание Карфагена тоже связано с легендой. В 814 году до нашей эры корабли финикийской царицы Элиссы причалили около Утики — финикийского поселения в Северной Африке. Их встретил вождь обитавших неподалеку берберских племен. У коренных жителей не было желания пускать на постоянное поселение целый отряд, прибывший из-за моря. Однако на просьбу Элиссы разрешить им обосноваться здесь вождь ответил согласием. Правда, оговорив одно условие: территория, которую могут занять пришельцы, должна покрываться шкурой только одного быка. Однако финикийская царица нисколько не смутилась и велела своим людям разрезать эту шкуру на тончайшие полосы, которые потом разложили на земле в замкнутую линию — кончик к кончику. В результате получилась довольно большая площадь, которой хватило для закладки целого поселения, названного Бирса — «Шкура» Сами финикийцы назвали его «Картхадашт» — «Новый город» , «Новая столица» . Потом имя это трансформировалось в Картаж, Картахену, в русском языке оно звучит как Карфаген.

После блестящей операции со шкурой быка Элисса совершила еще один героический шаг. Посватался к ней тогда вождь одного из местных племен, чтобы укрепить союз с пришлыми финикийцами. Ведь Карфаген рос и стал завоевывать уважение в округе Но отказалась финикийская царица от женского счастья, избрала иную судьбу. Во имя утверждения нового города-государства, во имя возвышения народа финикийского и чтобы боги освятили Карфаген своим вниманием и укрепили царскую власть, приказала Элисса развести большой костер. Ибо боги, как сказала она, повелели ей совершить обряд жертвоприношения… И когда разгорелся огромный костер, бросилась Элисса в жаркое пламя. Пепел первой царицы — основательницы Карфагена — лег в землю, на которой вскоре выросли стены мощного государства, пережившего столетия расцвета и погибшего, как царица Элисса, в огненной агонии.

Эта легенда научного подтверждения пока не имеет, и наиболее древние находки, полученные в результате археологических раскопок, датируются VII веком до нашей эры.

Источник: http://www.bibliotekar.ru/100gorodov/21.htm
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
Здравствуйте,будьте добры, добавляйте ссылки на источник.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2697) 16 лет назад
гласит легенда, связано с отважной благородной дамой Каркас, женой мусульманского царя Балаака. Во время многолетней осады крепости войсками Карла Великого этой царице пришлось защищать родные стены в одиночку. Город спасла женская хитрость: смастерив манекены солдат, дама Каркас обстреливала позиции штурмующих, а сбросив откормленную свинью, показала врагам, что жители крепости в провизии не нуждаются. Войскам Карла пришлось отступить не солоно хлебавши. Сейчас изображение дамы Каркас можно увидеть на одной из колонн моста перед Нарбоннскими Воротами.
город-крепость Каркассон.
Так Каркассон превратился в город-музей под открытым небом. Именно здесь снимались многие сцены голливудских блокбасеров, таких как "Робин Гуд" с Кевином Костнером и "Жанна д'Арк" Люка Бессона. Долгое время в городе жил Дисней, и именно Каркассону мы обязаны многими сценами диснеевских мультфильмов.
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
нет
Пользователь удален Ученик (141) 16 лет назад
гласит легенда, связано с отважной благородной дамой Каркас, женой мусульманского царя Балаака. Во время многолетней осады крепости войсками Карла Великого этой царице пришлось защищать родные стены в одиночку. Город спасла женская хитрость: смастерив манекены солдат, дама Каркас обстреливала позиции штурмующих, а сбросив откормленную свинью, показала врагам, что жители крепости в провизии не нуждаются. Войскам Карла пришлось отступить не солоно хлебавши. Сейчас изображение дамы Каркас можно увидеть на одной из колонн моста перед Нарбоннскими Воротами.
город-крепость Каркассон.
Так Каркассон превратился в город-музей под открытым небом. Именно здесь снимались многие сцены голливудских блокбасеров, таких как "Робин Гуд" с Кевином Костнером и "Жанна д'Арк" Люка Бессона. Долгое время в городе жил Дисней, и именно Каркассону мы обязаны многими сценами диснеевских мультфильмов.