Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой национальности были жители ТРОИ???

Наталья Верескунова Оракул (61848), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Тро́я (греч. Τροία, Τροίη, хетт. Taruisa; тур. Truva), иначе называемая Илио́н (греч. Ἴλιον, хетт. Wilusa) — древнее укреплённое поселение в Малой Азии, у побережья Эгейского моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы. Это город, воспетый в поэме «Илиада» , автором которой считается Гомер. События, воспетые Гомером, в нынешнем представлении историков, относятся к крито-микенской эпохе (Троя VII). Народ, населявший Трою, в древнегреческих источниках именуется тевкрами.

Тевкры — согласно «Илиаде» — народность, населявшая древнюю Трою

Судя по материальной культуре древней Трои, тевкры не были греками, однако их верхушка владела греческим языком и нередко брала себе вторые греческие имена (так, царевич Парис был также известен под греческим именем Александр) . С другой стороны, хотя в материальной культуре Трои заметно хеттское влияние, тевкры не были также и хеттами, а напротив, враждовали с Хеттским царством.

Если будет доказано, что догреческие надписи Кипра (т. наз. этеокипрские надписи) , обнаруживающие грамматическое и лексическое сходство с этрусским языком, действительно принадлежали тевкрам, тогда тевкров можно будет считать народом, родственным этрускам. Это согласуется с версией о происхождении этрусков из Малой Азии, с которой были согласны почти все античные авторы. Кроме того, в этой же связи напрашивается параллель с легендой об Энее (см. Энеида) , который со своими людьми бежал из гибнущей Трои и прибыл в Италию задолго до возникновения там Рима.

Вопрос о языке Гектора и Приама давно занимал учёных. Некоторые древнегреческие историки предполагали, что их речь могла быть близка фригийской. Затем высказывалось мнение, что жители гомеровской Трои были предками этрусков. В середине 1980-х гг. Н. Н. Казанский опубликовал несколько обломков глиняных сосудов из Трои с непонятными знаками, напоминавшими критское письмо — он назвал эти знаки троянским письмом. Однако, по мнению других специалистов, это могли быть не надписи, а лишь подражание письменности.

В 1995 г. в слоях Трои VII была обнаружена печать с лувийскими иероглифами. В сочетании с последними данными о том, что имена Приама и других троянских героев скорее всего имеют лувийское происхождение, в научном мире всё более укореняется мнение о том, что древние троянцы говорили на лувийском наречии. В выпущенной в 2004 году Оксфордским университетом монографии Иоахим Латоч приходит к выводу, что лувийский язык был официальным языком гомеровской Трои. Вопрос о повседневном языке троянцев пока остаётся открытым.

Народы T-K-R и T-R-S, предположительно отождествляемые с тевкрами (синоним троянцев) и троянцами (или тирсенами?) , упоминаются в надписях эпохи Рамзеса II среди «народов моря» .

«Народы моря» — устоявшееся название группы народов-беженцев из Малоазиатского, Эгейского и Балканского регионов, проводивших свои набеги на цивилилизованные регионы Средиземноморья, в том числе хеттское и египетское государства. Этническая принадлежность «народов моря» достоверно не установлена. В состав народов моря египетские надписи включают PLST (пеласги=филистимляне?) , 'KWS (ахейцы?) , RK (лукка=ликийцы?) , SRDN (шерданы (шарданы) =сарды?) , TKR (тевкры=троянцы?) , TRS (тирсены=этруски?) , SKLS (шекелеш=сикулы?) , DNWN (данайцы?) , WSS (?).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тевкры
http://ru.wikipedia.org/wiki/Илион
http://ru.wikipedia.org/wiki/Народы_моря
http://ru.wikipedia.org/wiki/Этеокипрский_язык
Остальные ответы
Евгений Меняйлов Мастер (1035) 16 лет назад
Этруссы

Все греки собрались и разрушили Трою.
Часть этрусов бежало на восток, а другая часть села на корабли и высадившись на Апенинском полуострове основали город РИМ
NB Мыслитель (8558) 16 лет назад
Гомэровские Троянцы - греки, по-моему
Денис Турецкий Мастер (2005) 16 лет назад
Этрусски. Нация, совместившая в себе греков и персов.
fierysteed Гуру (4693) 16 лет назад
Лохи. Купились на куклу